Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(223)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Семенычева П.В. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ ПЕДАГОГОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 11(223). URL: https://sibac.info/journal/student/223/282802 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ ПЕДАГОГОВ

Семенычева Полина Васильевна

студент, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Льдокова Галина Михайловна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются теоретические аспекты профессионально-эмоционального выгорания педагогов, рассмотрены понятие, симптомы, фазы выгорания.

 

Ключевые слова: профессионально-эмоциональное выгорание, фазы стресса, причины.

 

В последнее время в ходе быстроменяющихся событий вопрос не только физического, но и психического здоровья педагогов становится все более актуальным. Изменения в системе образования, разработка и реализация новых стандартов, требований требуют от педагогов высокого эмоционального включения в данную деятельность, пишет Н.Г. Васильева [3]. Усугубляется ситуация жесткими временными рамками, ответственностью перед учениками, родителями и администрацией за результат своей деятельности, что, в свою очередь, провоцирует появление психосоматических заболеваний, невротических расстройств и в результате полное эмоциональное выгорание, отмечает М.В. Борисова [4].

Теоретическое внимание к аспекту эмоционального выгорания обусловлено практическим запросом. Эмоциональное выгорание возникает у педагогов в ходе профессиональной деятельности и имеет негативные последствия как для самого педагога, так и для учеников и психического благополучия коллектива в целом.

Под синдромом профессионально-эмоционального выгорания, по определению Всемирной организации здравоохранения, подразумевается эмоциональное, мотивационное или физическое истощение, которое характеризуется нарушением эффективности профессиональной деятельности, бессонницей, усталостью, повышением возможностей соматических заболеваний. Хроническая усталость приводит к употреблению психотропных средств или употреблению алкоголя для получения временного облегчения, что может привести к формированию зависимости.

Е.В. Кутьина [3] в свою очередь выделяет три фазы стресса.

Первая фаза «напряжения» является триггером – запуском к формированию эмоционального выгорания и предполагает наличие следующих симптомов: переживание обстоятельств, травмирующих психику, которое выражается в усилении осознания психотравмирующих факторов, которые сложно устранить или совсем невозможно; неудовлетворенность собственными действиями и собой лично – в данном случае действуют механизмы «эмоционального переноса», то есть отрицательная энергетика направляется не вовне, а на себя; «загнанность в клетку» ощущает педагог в том случае, когда травмирующие психику обстоятельства доминируют над человеком и возможность ликвидировать их отсутствует, настает чувство безысходности, то есть наступает состояние интеллектуально-эмоционального тупика; тревога наблюдается в наиболее сложных обстоятельствах и способствует порождению мощного энергетического напряжения в форме разочарования, тревоги, это наиболее крайняя точка в развитии тревожной напряженности в процессе формирования эмоционального выгорания; эмоциональная дезориентация наглядно проявляется в необоснованной защите собственной стратегии, даже в случае осознания ее ошибочности; расширение сферы экономии эмоций наблюдается во взаимоотношениях с близкими и включает аспекты непрофессионального общения; уменьшение профессиональных обязанностей является завершающей стадией симптомов формирования эмоционального выгорания.

Вторая фаза предполагает полное эмоциональное истощение. Она характеризуется проявлением падения общего энергетического тонуса и полным ослаблением нервной системы. Метастазы эмоционально-профессионального выгорания попадают в профессиональные установки, в систему и принципы ценностей личности. Появляется защитный эмоционально-волевой антигуманистический настрой [4].

По мнению Е.В. Кутьиной [3], фазу «истощения» сопровождают такие симптомы, как наличие эмоционального дефицита, когда у педагога-профессионала появляется ощущение, что он не может сопереживать, соучаствовать, побуждать, множить волевую, интеллектуальную и нравственную отдачу; эмоциональная холодность проявляется в грубости, резкости, раздражительности в общении; личностная отстраненность проявляется в том случае, когда педагога-профессионала больше не беспокоят рабочие вопросы. И автор отмечает, что фазу «истощения» завершают психологические и соматические нарушения.

Анализируя роль психических состояний, М.С. Демина [1] выделяет причины формирования неравновесных, то есть выходящих за границы оптимальных значений, состояний учителей: конфликт с учениками, наиболее частое неравновесное состояние учителя; невнимание к поведению учеников на уроке; конфликтные ситуации с администрацией; внезапное появление на уроках членов администрации; замечания коллег по поводу неудачного урока; вызов к директору, незаслуженное обвинение педагога родителями.

Таким образом, в ходе анализа аспектов профессионально-эмоционального выгорания педагогов рассмотрели понятие, симптомы, фазы и выделили причины формирования неравновесных, то есть выходящих за границы оптимальных значений, состояний учителей: конфликт с учениками, наиболее частое неравновесное состояние учителя; невнимание к поведению учеников на уроке; конфликтные ситуации с администрацией; внезапное появление на уроках членов администрации; замечания коллег по поводу неудачного урока; вызов к директору, незаслуженное обвинение педагога родителями.

 

Список литературы:

  1. Демина М.С. К вопросу об эмоциональном выгорании у специалистов помогающих профессий / Дальневосточный государственный университет путей сообщения; под ред. М.В. Сокольской. – 2019. – С. 95–99.
  2. Борисова М.В. Психологические детерминанты феномена эмоционального выгорания у педагогов // Вопросы психологии. – 2021. – № 2. – С. 96–103.
  3. Васильева Н.Г. Эмоциональное выгорание педагогов // Безбарьерная среда в школе и обществе. Сборник материалов IV Международного форума. – 2019. – С. 60–63.
  4. Кутьина Е.В. Эмоциональное «выгорание» педагога // Диагностика и профилактика. – 2020. – № 1 (43). – С. 125–131.
  5. Мартынова К.Ю. Профилактика эмоционального выгорания педагогов образовательной организации // Концепт. – 2019.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.