Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(223)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Юрьев Г.Ю. МОТИВАЦИЯ И ЕЁ ЗНАЧИМОСТЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 11(223). URL: https://sibac.info/journal/student/223/282794 (дата обращения: 25.04.2024).

МОТИВАЦИЯ И ЕЁ ЗНАЧИМОСТЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Юрьев Глеб Юрьевич

курсант 4 курса, факультет Сил Специального Назначения, Новосибирский ордена Жукова военный институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

MOTIVATION AND ITS SIGNIFICANCE IN HUMAN LIFE

 

Gleb Yuriev

Fourth-year student, Faculty of Special Forces, Novosibirsk Military Order of Zhukov Institute named after Army General I.K. Yakovlev of National Guard Troops of the Russian Federation,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассмотрены понятия мотивации и её некое деление на виды, описаны важность и необходимость иметь мотивацию становиться лучше и работать над собой регулярно.

ABSTRACT

This paper discusses the concepts of motivation and its certain division into types, describes the importance and necessity of having motivation to become better and work on yourself regularly.

 

Ключевые слова: мотивация, прокрастинация, достижение целей.

Keywords: motivation, procrastination, goal achievement.

 

Мотивация по моему мнению это психофизиологическое явление, которое включает в себя внутренний толчок или импульс к полезному действию. Это установка в голове, которая способна сфокусировать внимание человека на целом направлении, либо на определённой задаче которая положительно отразится в будущем. Иными словами, самоубеждение и настрой поведения человека на «рабочий лад», способность человека самоорганизоваться.

Под видами мотивации понимается:

1. Внутренняя

2. Внешняя

3. Положительная

4. Отрицательная

К внутренней мотивации можно отнести личные убеждения человека к действию, его внутренний настрой и цели, которые он ставит перед собой. Крайне важно осознанно определять их перечень и ограничиться 2-4 в различных сферах жизнедеятельности.[1]

Аспекты, влияющие на настрой человека:

-Самоутверждение и самореализация в одной из сфер к определённому моменту времени;

-Интерес к новому и ресурсное состояние организма позволяющее достигать намеченных высот.

К внешней мотивации по моему мнению относится:

-Мечта/недвижимость/путешествие;

-Успех окружающих людей (родственников, коллег, друзей).

В понятие положительной мотивации входит:

-Достижение цели и удовлетворение от проделанной работы;

-Получение статуса или меры экспертности в любой выбранной сфере;

-Похвала и признание от партнёров;

В группу отрицательной мотивации входит:

-Утрата имиджа и авторитета;

-Негатив и ухудшение отношений с начальством.

В повседневной жизни современного человека имеется много факторов и источников, которые рассеивают его внимание и расфокусируют.

Мешают реализации планов и сбивают с пути, важно оградить и минимизировать их влияние на себя.

Так же уместно понятие прокрастинации- это явление которое побуждает к постоянному откладыванию дел, что приводит к их скапливанию и обретению формы огромного кома, который несомненно будет тянуть назад, несмотря на все усилия.

Подводя итог своих мыслей в данном вопросе, хочу сказать, что мотивация, это внутренняя сила человека побуждающая его к движению вперёд и очень важно её не утрачивать:

-Люди без мотивации достигают больших успехов в жизни;

-Жизнь обретает смысл и наполняется красками вдохновляя к победам снова и снова

-Мотивация является составной частью трудовой деятельности как отдельного сотрудника, так и организации в целом, что снова приведёт к достижению общих целей [2].

 

Список литературы:

  1. Генкин, Б. М. Мотивация и организация эффективной работы (теория и практика) : монография / Б. М. Генкин.  2-е изд., испр. —Москва : Норма : ИНФРА-М, 2020. с.-35. – с. 56.
  2. Горелов, Н. А.  Управление человеческими ресурсами: современный подход : учебник и практикум для вузов / Н. А. Горелов, Д. В. Круглов, О. Н. Мельников ; под редакцией Н. А. Горелова. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. с.- 27

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.