Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(222)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Зарипова А.И., Крюков Д.В., Урванцева А.Э. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 10(222). URL: https://sibac.info/journal/student/222/282736 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА

Зарипова Азалия Ильдаровна

студент, кафедра общей хирургии, Ижевская государственная медицинская академия,

РФ, г. Ижевск

Крюков Данил Владимирович

студент, кафедра общей хирургии, Ижевская государственная медицинская академия,

РФ, г. Ижевск

Урванцева Анастасия Эдуардовна

студент, кафедра общей хирургии, Ижевская государственная медицинская академия,

РФ, г. Ижевск

Михайлов Александр Юрьевич

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц., Ижевская государственная медицинская академия,

РФ, г. Ижевск

Введение: Хронический панкреатит (ХП) – длительное воспалительное заболевание поджелудочной железы (ПЖ), проявляющееся необратимыми морфологическими изменениями паренхимы и протоков органа, которые вызывают боль и/или стойкое снижение функции [1, с.1]. В последние десятилетия происходит увеличение числа больных ХП [2, с.1].

Распространённость хронического панкреатита в России составляет 27,4-50 случаев на 100 тыс. населения. Осложнения, возникающие во время обострений ХП и вследствие вторичных нарушений пищеварения и инфекционных осложнений, могут привести к летальному исходу [3, с.7].

Задачи: Исследовать этиологические факторы ХП, особенности клинической картины, наметить пути профилактики, выявить сопутствующие заболевания, приводящие к осложнениям, сформировать группу риска.

Материалы и методы: ретроспективный анализ историй болезни 38 больных гастроэнтерологического и терапевтического отделения ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Ижевска» за 2021 год.

Полученные результаты: В структуре больных ХП 32% составляли мужчины, 68% – женщины. Возраст больных варьирует от 18 до 84 лет. В возрастной структуре преобладали пациенты старше 55 лет – 71%; до 55 лет – 29%. Течение ХП осложняли сопутствующие заболевания: хронические заболевания почек у 54%, хронический гастрит и поверхностный гастродуоденит в 51% случаев, гипертоническая болезнь в 42% случаев. СД отмечен у 8% больных, гепатиты алиментарной и смешанной этиологии у 13%, ожирение различной степени у 8%. Отмечены анатомические и функциональные нарушения желудка: недостаточность кардии с дуоденогастральным рефлюксом у 5%, полип желудка у 5%, язва желудка у 5%. В фазе обострения пациенты жалуются на ноющие и режущие боли в эпигастрии (96%), усиливающиеся после еды, периодически опоясывающего характера; тошноту, сухость во рту, отрыжку воздухом, изжогу, метеоризм, снижение аппетита, нарушение стула (62%) (частый, слабооформленный), общая слабость. В 8% случаев наблюдается рвота желудочным содержимым, не приносящая облегчения.

Длительность заболевания варьируется от 2 до 30 лет. В 95% обострения возникали 2-3 раза в год. Пациенты преимущественно получали амбулаторное лечение, хирургическое лечение не выполнялось. У 10,5% больных были обострения с госпитализацией с последующим стационарным лечением до 2-3 раз в год.

Обострение ХП у ряда пациентов наблюдается в основном при погрешности в питании и наличии вредных привычек, таких как употребление алкоголя, курение.  У 35-40% пациентов рецидивирующее течение связано с гастроэзофагеально-рефлюксной болезнью (ГЭРБ), несмотря на антирефлюксную терапию.

По данным лабораторной диагностики у 16% наблюдается резкое повышение уровня панкреатической амилазы (130±20 ед/л) в крови, что свидетельствует о начальной стадии ХП. У 16% больных в фазе обострения ХП определяется повышение уровня СРБ (12,0±6); также вследствие длительного воспалительного процесса у 8% наблюдается повышение уровня мочевины крови (9,0±2 ммоль/л). В 4 % случаев выявлено повышение уровня билирубина за счет фракции прямого билирубина (50±15 мкмоль/л). В 21% случаев наблюдается повышение щелочной фосфатазы (140,0±15 ед/л), в 18,4% повышение ГГТ, что свидетельствует о поражении печени и желчевыводящих протоков. У 52% пациентов наблюдается гиперхолестеринемия (6,2±0,5 ммоль/л), у 18% больных повышение триглицеридов (1,9±0,1 ммоль/л) в крови. У пациентов с СД и ХП наблюдается гипергликемия (натощак 7,38, после нагрузки 9,16), которая к концу стационарного лечения компенсирована (уровень глюкозы натощак 4,20, после нагрузки 6,16).

По данным УЗИ одним из главных изменений поджелудочной железы при хроническом панкреатите является неровность, нечеткость контуров, также можно выявить диффузные изменения паренхимы. Следует отметить, что размеры ПЖ при этом не изменены, а в фазе обострения возможно увеличение размеров ПЖ. У 15% больных выявлена желчекаменная болезнь (ЖКБ).

Выводы: К особенностям клинической картины при ХП относятся: диспепсический синдром, болевой синдром. К основным этиологическим факторам относятся погрешности в диете, употребление алкоголя. Причиной, помимо социальных факторов и культурного состояния пациентов, является ГЭРБ, требующая или длительного консервативного лечения, или в ряде случаев оперативной коррекции (операции Стронга). Основные сопутствующие заболевания, приводящие к осложнениям ХП: СД, гепатиты различной этиологии, хронические заболевания почек, хронический гастрит, ожирение, ЖКБ. Группу риска составляют люди женского пола, старше 55 лет, склонные к нарушению диеты, имеющие наследственную предрасположенность, с заболеваниями печени, ДПК, ЖВП. ХП – заболевание с выраженной воспалительной реакцией и формированием дисфункции основных систем организма (мочевыделительной, эндокринной систем, гепатоцеллюлярной недостаточности и большинства метаболических процессов). Выявление факторов риска имеет важное значение для ранней диагностики ХП и своевременной коррекции факторов, влияющих на эффективность лечения.

 

Список литературы:

  1. Ряскин, В.Н. Петров, 2010 «Хронический панкреатит»
  2. Шемятенков В.Н., Шестерикова Е.Б., Гаврилова Т.А. Особенности течения и лечения хронического панкреатита в период климактерия у женщин // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 6. – С. 61-61
  3. Осложненный хронический панкреатит: хирургическое лечение и профилактика хирургических осложнений: учеб. пособие: рек. УМО / В.Л. Коробка; ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, каф. хирургии №4. – Ростов н/д: изд-во РостГМУ, 2020. – 6 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.