Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(222)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Вагина А.В. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 10(222). URL: https://sibac.info/journal/student/222/282634 (дата обращения: 24.04.2024).

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Вагина Александра Владимирова

студент 4 курса, группа З-БА-ППО-19 (5), Технический институт-филиал Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова

РФ, г. Нерюнгри

Шахмалова Ирина Жаповна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Технический институт-филиал Северо-Восточного федерального университета им. МК. Аммосова

РФ, г. Нерюнгри

PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL SUPPORT OF PRESCHOOL CHILDREN WITH AUTISM SPECTRUM DISORDER

 

Alexandra Vagina

4th year student, group Z-BA-PPO-19 (5), Technical institute-branch of the North-Eastern Federal University. M. K. Ammosova

Russia, Neryungri

Irina Shakhmatova

scientific supervisor, Ph.D. ped. Sciences, Assoc., Technical institute-branch of the North-Eastern Federal University. M. K. Ammosova

Russia, Neryungri

 

АННОТАЦИЯ

В статье мы рассмотрели понятия расстройства аутистического спектра, которые описали разные научные деятели в своих трудах. Так как большинство детей с расстройством аутистического спектра посещают детские сады, в которых осуществляется инклюзивное образования в среде своих сверстников без расстройства аутистического спектра данный факт может создавать некоторые проблемы в образовательных учреждениях, поэтому нами было описано психолого-педагогическое сопровождение детей с РАС. Также мы рассмотрели основные виды деятельности и задачи деятельности специалистов сопровождения педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога которые сопровождают процесс образования детей с аутистическими расстройствами.

ABSTRACT

In the article, we examined the concepts of autism spectrum disorder, which were described by various scientists in their writings. Since most children with autism spectrum disorder attend kindergartens where inclusive education is carried out among their peers without autism spectrum disorder, this fact can create some problems in educational institutions, therefore we have described psychological and pedagogical support for children with ASD. We also reviewed the main activities and tasks of the support specialists of a teacher-psychologist, a speech therapist, a speech pathologist who accompany the process of education of children with autistic disorders.

 

Ключевые слова: расстройство аутистического спектра, психолого-педагогическое сопровождение, педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед.

Keywords: autism spectrum disorder, psychological and pedagogical support, teacher-psychologist, teacher-defectologist, teacher-speech therapist.

 

Дети с расстройством аутистического спектра относительно недавно стали полноценными участниками образовательного процесса инклюзивного образования, также, и учителя были вынуждены проходить курсы повышения квалификации по работе с детьми с расстройством аутистического спектра для того, чтобы дать детям с РАС достойное образование.

Термин «ранний детский аутизм», как название болезни был предложен американским психиатром Л. Каннером. Он описал 11 детей, «у которых наблюдались разнообразные проблемы психического развития и социализации, но все они демонстрировали нарушения способности устанавливать социальные связи с людьми» [2, с. 85].

Так, В. П. Осипов определял аутизм как «разобщенность больных с внешним миром» [4, с. 109].

Т. Делани рассматривал его «как своеобразное нарушение сознания самого «Я» и всей личности, нарушение адекватных установок к окружающему миру» [1, с. 43]. Автор подчеркивал, что «больные аутизмом замкнуты и отчуждены от всего остального мира» [1, с. 45].

Мы же, говоря о детях с расстройством аутистического спектра будем иметь в виду нарушения аффективно-эмоциональной сферы, которые вследствие приводят к искажению всех пропорций психического развития.

Далее нами была рассмотрена работа специалистов учреждение образования по психолого-педагогическому сопровождению детей с расстройством аутистического спектра. Работа специалистов с детьми с РАС должна проводиться постоянно в индивидуальной и групповой форме.

Деятельность педагога-психолога в работе с детьми с расстройством аутистического спектра заключается в следующем он помогает в сопровождении ребенка, осуществляет помощь в прохождении адаптации ребенка с РАС при поступлении в образовательное учреждение. После того как ребенок поступил в образовательное учреждение, педагог-психолог проводит диагностическое обследование, после результатов которого он начинает проводить коррекционную работу. Работа педагог-психолога также проводится и с семьей ребенка с РАС. И мы хотим отметить, что работа педагога- психолога с родителями ребенка с РАС должна строится с учетом понимания тех трудностей, с которыми сталкивается семья, и на понимании специфики конкретного варианта аутистического расстройства.

Педагог-психолог занимает важную позицию в воспитательном, коррекционном и обучающем плане. Так как именно педагог- психолог помогает ребенку в формировании границ коммуникаций, выстраивая простые отношения с детьми и взрослыми с учетом определенных правил поведения, не нарушающих интересов другого человека.

Далее нами была рассмотрена деятельность учителя-дефектолога в психолого-педагогическом сопровождении детей с расстройством аутистического спектра. Учитель-дефектолог проводит следующую работу с детьми с РАС. Он организует основной способ коррекционного воздействия при работе с детьми с РАС с помощью стереотипной формы, что в следствие помогает снизить у детей беспокойство и страх. Так как дети с расстройством аутистического спектра в основном работают по стереотипной форме учитель-дефектолог организует и визуализирует время. Так как для детей с РАС очень важна «разметка» времени. Регулярность чередования событий дня, их предсказуемость и планирование предстоящего помогают лучше понимать начало и окончание какой-либо деятельности.

Деятельность учителя-логопеда в психолого-педагогическом сопровождении детей с РАС заключается в работе над просодической стороной речи, ее мелодическими и ритмическими компонентами неотрывно связана с пониманием речи. Также учитель-логопед занимается формированием  у ребенка коммуникативной стороны речи, умения работать в режиме диалога, отвечать на поставленные вопросы по существу, развивает у ребенка умения поддерживать диалог и даже инициировать его. Самое главное проводит работу по формированию фонетико-фонематического восприятия, что также будет отражаться на развитии письменной речи.

Также мы хотим рассмотреть психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста с РАС, которое осуществляет тьютор. Цель сопровождения тьютором заключается в том, чтобы помогать ребенку с РАС с его повседневными потребностями или возникающими трудностями. Важно отметить, что тьютор занимается формированием трудовых, социально-бытовых умений у детей с расстройством аутистического спектра, поддерживает ребенка если у него случаются трудности, помогает в выполнении заданий на занятиях, способствует социальной адаптации и коммуникативному развитию.

Из всего вышеописанного мы можем сделать вывод о том, что в воспитании и обучении ребенка с расстройством аутистического спектра главной особенностью должна стать специальная организация образовательной деятельности. Для этого необходимо скоординировать и согласовать работу специалистов, которые принимают участие в воспитании и обучении ребенка с РАС. Детям с расстройством аутистического спектра важно испытывать постоянство во всем, что его окружает. Если что-либо меняется в окружении ребенка с таким диагнозом, у ребенка может произойти эмоциональный дисбаланс, истерика, отказ от выполнения привычных для ребенка действий. Из этого следует,  что важно создать правильные условия для ребенка с РАС для его дальнейшего, комфортного развития в окружающем мире.

 

Список литературы:

  1. Делани Т. Развитие основных навыков у детей с аутизмом. Эффективная методика игровых занятий с особыми детьми. - Екатеринбург: Рама Паблишинг, 2018. - 272 c.
  2. Каннер Л. Аутистические нарушения аффективного контакта // Вопросы психического здоровья детей и подростков. – 2010. – Т. 10. – №. 1. – С. 85-89.
  3. Никольская О. С., Баенская Е. Р., Либлинг М. М. Аутичный ребенок. Пути помощи. - М. : Теревинф, 2016. - 288 с.
  4. Осипов В. П. Курс общего учения о душевных болезнях. – М . : Академия, 2001. – 738 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.