Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(222)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шаповалова А.В. БРАЧНЫЙ ДОГОВОР // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 10(222). URL: https://sibac.info/journal/student/222/282478 (дата обращения: 25.04.2024).

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

Шаповалова Анастасия Вячеславовна

студент, кафедра юриспруденции, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье дается понятия брачного договора. Раскрываются основные правоприменительные проблему и реализация норм права.

 

Ключевые слова: семейный кодекс, семья, брак, договор, соглашения.

 

Актуальность темы исследования обусловлена важностью глубокого и комплексного исследования института брачного договора, учитывая относительно недавнее его появление в теории и правоприменительной практике. Правовое регулирование в настоящее время построено так, что практическое применение норм затруднительно, а порой невозможно. За границами правового регулирования остаются важнейшие вопросы, связанные с определением положений имущественного характера, в частности, в области жилищных прав и обязанностей, а также ряд теоретических вопросов, препятствующих качественному практическому применению. Развитие института брачного договора в условиях рыночных отношений требует эффективного правового механизма, обеспечивающего четкость и полноту его регулирования. Проблемы и противоречия, возникающие в судебной практике по этой причине, усложняют его практическое применение. Ряд вопросов вызывает определение правовой природы брачного договора, представляется необходимым установление сущности его предмета и субъектного состава.

Относительно природы брачного договора в современной цивилистике нет однозначного подхода. Так, наименование соглашения, конструкция, содержание брачного договора дают основания думать, что брачный договор – это разновидность гражданско-правовой сделки. Однако, так же не следует забывать, о том, что более детальное регулирование института брачного договора содержится в Семейном кодексе, что свидетельствует о наличии отдельных специфичных элементов договорной конструкции. Следует отметить, что ряд ученых сходятся во мнении о том, что основной целью брачного договора выступает определение правового режима имущества супругов и других имущественных отношений на будущее время. Подобную точку зрения высказывает и А. А. Иванов, который пишет, что «цель договора – изменить законный режим имущества супругов для максимального приспособления этого режима к потребностям супругов. В результате изменения законного режима возникает режим договорный, который в какой-то мере иначе определяет имущественные права и обязанности супругов».

Характерной особенностью брачного договора является явно выраженный лично-доверительный характер. Для брачного договора так же свойственно отсутствие товарно-денежной формы, эквиваленто-возмездного характера. Российский законодатель предусмотрел ряд ограничений для данной договорной конструкции. В частности, это касается субъектного состава, содержания, порядка заключения и т.д. Иными словами, брачный договор находится под регулированием не только семейного законодательства, но и гражданского, что порождает определенные проблемы на практике.

Так в ст.4 СК РФ установлено, что к имущественным и лично-неимущественным отношениям между членами семьи неурегулированными семейным законодательством применяются гражданское законодательство, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Закрепление данной нормы свидетельствует об укреплении договорных начал в семейном праве. При этом ряд норм СК РФ напрямую устанавливают необходимость применения норм ГК РФ (п.2 ст.46 СК РФ).

Кроме того, нельзя не отметить, что регламентация брачным договором имущественных отношений между супругами, направлена на реализацию задач, изложенных в ст.2 СК РФ.

Данный факт так же «потенциально» указывает на семейно-правовой характер брачного договора. На семейно-правовую природу брачного договора, указывает и тот факт, что брачный договор неразрывно связан с личностями его участников, то есть с лицами, состоящими в брачных отношениях. Иными словами, в отличие от иных сделок имущественного характера, при заключении брачного договора невозможно воспользоваться участием представителя по доверенности или законного представителя, необходимо исключительно личное участие.

Подводя итог правовой позиции о семейно-правовом характере брачного договора, ученые-цивилисты отмечают, что в качестве оснований для подтверждения их позиции необходимо обратить внимание на субъектный состав брачного договора, цели, содержание, направленность на общие начала семейного законодательства. Поэтому они подчеркивают, «что недопустим перенос в сферу договорного регулирования супружеских имущественных отношений категории гражданско-правового договора».

Несмотря на столь подробную регламентацию указанной выше позиции нельзя не согласиться с доводами противоположной точки зрении. Так большинство ученых-цивилистов придерживаются мнения, о том, что «брачный договор не является чем-то уникальным, несмотря на наличие определенных особенностей. Наоборот, брачный договор – это «обычная гражданско-правовая сделка».

Мощным аргументом в защиту позиции относительно гражданско-правового характера брачного договора является диспозиция нормы ст. 42 СК РФ. Так законом прямо предусмотрен запрет включать в содержание брачного договора условий, которые касаются «исключительных» семейных отношений, которые, как правило, складываются между супругами. «В отличие от общего правила относительно гражданско-правовых договоров, брачный договор, будучи соглашением со специфическим субъектным составом, не может создавать прав и обязанностей для третьих лиц, в том числе членов семьи супругов, в частности их детей, родителей и других родственников». Другими словами, закрепляя возможность установления договорного режима имущества супругов с помощью брачного договора, законодатель, тем не менее, рассматривает данную договорную конструкцию лишь как способ урегулирования только общегражданских, но не семейных отношений между супругами.

Особое внимание так же стоит уделить и тому факту, что имущественные отношения между супругами в первую очередь являются именно гражданско-правовыми, в отличие от алиментных обязательств. Так институт права собственности, во всех своих вариациях (единоличном, долевом, совместном), является одним из центральных институтов гражданского права.

Однако наиболее полное представление о гражданско-правовом характере брачного договора будет получено после того, как брачный договор будет рассмотрен через юридическую природу гражданско-правовых сделок (договоров).

В первую очередь необходимо рассмотреть брачный институт через призму «брачный договор как гражданско-правовая сделка». Рассмотрение с данной плоскости обусловлено тем, что сделка, как категория гражданского права является более общей по отношению к договору.

Понятие сделки дано в ст.153 ГК РФ. Согласно данной статье под сделкой необходимо понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, на законодательном уровне выделены два основных признака сделки: 1. сделкой может быть признано только целенаправленное волевое действие субъектов гражданского права; 2. направленность на определенный юридический результат.

Если перенести вышеназванные признаки на брачный договор, то можно утверждать, что брачный договор является результатом волевых действий граждан, направленный на возникновение (установление договорного режима имущества супругов), изменение (переход от законного режима имущества супругов к договорному), прекращение (отказ от законного режима имущества супругов) гражданских прав и обязанностей.

Подводя итог анализу правовой природы брачного договора, хотелось подчеркнуть, что в настоящее время согласно легальному определению брачного договора, возможно регулирование исключительно имущественных отношений между супругами. Расширение же предмета брачного договора, путем закрепления возможности для сторон регулировать не только имущественные отношения, но также «бытовые», например, как процесс приготовления пищи, обязательные подарки, уход в случае тяжелой болезни и так далее, позволило бы с большей степенью уверенности утверждать о семейно-правовой природе брачного договора. Иными словами, в современных реалиях брачный договор необходимо рассматривать как гражданско-правовой договор, который имеет своеобразие в отдельных своих элементах договорной конструкции.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ // СЗ РФ.1996. №5. ст. 16.
  3. Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» СЗ РФ.2008. № 17. Ст. 1755.
  4. Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР // http://vipbook.info/nauka-i-ucheba/pravo/70179-kodeks-zakonov-o-brake-seme-iopeke-kzobso.html. (Дата обращения: 16.02.2023).
  5. Абубякарова, Ю. Р. Правовая природа брачного договора по законодательству Российской Федерации: современное состояние правового регулирования и перспективы развития / Ю. Р. Абубякарова /

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.