Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(222)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Валькова А.В. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПЕРСОНАЛА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 10(222). URL: https://sibac.info/journal/student/222/282430 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПЕРСОНАЛА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ

Валькова Анастасия Вадимовна

студент, кафедра менеджмента, Челябинский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Лушникова Татьяна Юрьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Челябинский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

IMPROVING THE QUALITY OF STAFF AS A FACTOR IN THE DEVELOPMENT OF THE MODERN BANKING SECTOR

 

Anastasia Valkova

student, Department of Regional and Sectoral Development Strategies, Chelyabinsk state University,

Russia, Chelyabinsk

Lushnikova Tatiana

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor, Chelyabinsk state University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье мы рассматриваем образом повышение качества персонала влияет на развитие финансовой организации в современных условиях, повышение ее конкурентоспособности на рынке. На основании исследования выделены основные принципы управления качеством, влияющие на улучшение сервиса банка, повышения удовлетворенности и лояльности клиентов, формирование стабильного кадрового состава.

ABSTRACT

In the article, we consider how improving the quality of personnel affects the development of a financial organization in modern conditions, increasing its competitiveness in the market. On the basis of the study, the main principles of quality management are identified that affect the improvement of the bank's service, increase customer satisfaction and loyalty, and the formation of a stable staff.

 

Ключевые слова: качество персонала, конкуренция, финансовая организация, принципы управления качеством, кадровый состав.

Keywords: personnel quality, competition, financial organization, quality management principles, personnel composition.

 

В настоящее время в банковской сфере существует огромная конкуренция. Продукты и услуги, предоставляемые банками, практически не отличаются друг от друга, или имеют минимальные отличия, в том числе и в вопросах ценовой политики. А соответственно на первое место выходят не продукты, которые предоставляют банки, а сервис.

Чтобы быть в топе современные финансовые организации делают упор на управление качеством персонала – который является лицом компании. Существует несколько основных принципов управления качеством, принятых Международным стандартом управления качеством. Эти принципы используются высшим руководством для улучшения процессов организации в направлении повышения конкурентоспособности. Они включают:

1. Фокус внимания на клиента

Основное внимание любого банка должно быть направлено на удовлетворение и превышение ожиданий и потребностей клиентов. Когда финансовая организация может понять текущие и будущие потребности клиентов и удовлетворить их, это приводит к лояльности клиентов, что, в свою очередь, увеличивает доход. Бизнес также способен выявлять новые возможности для клиентов и удовлетворять их. Чем луче налажены бизнес-процессы, тем выше качество и больше клиентов может быть удовлетворено.

2. Лидерство

Хорошее лидерство приводит к успеху организации. Хорошее лидерство устанавливает единство и цель среди сотрудников. Создание процветающей корпоративной культуры обеспечивает внутреннюю среду, которая позволяет сотрудникам полностью реализовать свой потенциал и активно участвовать в достижении целей компании. Цель руководителя - привлекать сотрудников к постановке четких организационных целей и задач. Это мотивирует сотрудников, которые могут значительно повысить свою производительность и лояльность. [2, c. 55]

3.Вовлеченность

Участие персонала является еще одним основополагающим принципом. Руководство вовлекает сотрудников в создание и предоставление ценности независимо от того, работают ли они полный или неполный рабочий день, на аутсорсинге или внутри компании. Организация должна поощрять сотрудников к постоянному совершенствованию своих навыков и поддержанию последовательности.

Этот принцип также подразумевает расширение прав и возможностей сотрудников, включение их в процесс принятия решений и поощрение их достижений. Когда люди видят, что их ценят, они еще больше включаются в рабочий процесс, приобретают уверенность в себе и замотивированы. Когда сотрудники полностью вовлечены, это заставляет их чувствовать себя частью организации и ответственными за свои действия.

4. Совершенствование навыков

Каждый банк должен поставить перед собой цель наладить механизм непрерывного образования и повышения квалификации своих сотрудников. Финансовые организации, где сотрудники постоянно совершенствуются, показывают более высокую производительность, организационную гибкость и способность быстро и легко адаптироваться к новым рыночным ситуациям. [1, c. 549]

Повышение качества персонала дает организации следующие преимущества:

Это помогает организации достичь большей согласованности в задачах и действиях, связанных с предоставлением продуктов и услуг.

Это повышает эффективность процессов, снижает потери и улучшает использование времени и других ресурсов.

Это помогает повысить удовлетворенность клиентов, а также завоевать их лояльность

Это позволяет снизить текучесть кадрового персонала, а соответственно затраты организации на постоянное обучение новых стажеров, что в свою очередь помогает бизнесу постоянно улучшать свои продукты, процессы и системы.

 

Список литературы:

  1. Годин А.М. Маркетинг: Учебник для бакалавров / А.М. Годин – 12-е изд. – М.: Тздательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2016.
  2. Гродзенский С.Я. Управление качеством: учебник. – Москва : Проспект, 2017.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.