Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(222)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Павленко А.Д., Карпичко П.А. О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕЙ В СВЯЗИ С ПОТЕРЕЙ КОРМИЛЬЦА, А ТАКЖЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕЙ, ПОТЕРЯВШИХ КОРМИЛЬЦА ВВИДУ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ЛИБО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 10(222). URL: https://sibac.info/journal/student/222/282417 (дата обращения: 25.04.2024).

О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕЙ В СВЯЗИ С ПОТЕРЕЙ КОРМИЛЬЦА, А ТАКЖЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕЙ, ПОТЕРЯВШИХ КОРМИЛЬЦА ВВИДУ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ЛИБО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Павленко Алёна Дмитриевна

студент, кафедра трудового права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Карпичко Полина Александровна

студент, кафедра трудового права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Герасимова Екатерина Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры трудового права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

ABOUT SOME PROBLEMS OF PENSION PROVISION FOR FAMILIES IN CONNECTION WITH THE LOSS OF A BREADWINNER, AS WELL AS PROVIDING FOR FAMILIES WHO HAVE LOST A BREADWINNER DUE TO AN ACCIDENT AT WORK OR AN OCCUPATIONAL DISEASE

 

Alyona Pavlenko

Student, Department of Labor Law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Polina Karpichko

Student, Department of Labor Law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Ekaterina Gerasimova

scientific supervisor, PhD. jurid. Associate Professor of the Department of Labor Law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

 В статье рассматриваются положения российского законодательства в части назначения и выплаты о пенсии по случаю потери кормильца как виде социального обеспечения лиц, в том числе в случаях, когда смерть наступила в результате несчастного случая на производстве, либо в результате профессионального заболевания, определен ряд проблем в данной отрасли правового регулирования. Одна из них связана с пробелом в части пенсионного обеспечения лица, чьи родители (родители) были лишены родительских прав и уклонялись от обязательств по уплате алиментов. Другая проблема связана с отсутствием четкого порядка установления причинно следственной связи между наличием профессиональной патологии и смертью лица. Предложены возможные варианты разрешения указанных проблем.

ABSTRACT

The article examines the provisions of Russian legislation regarding the appointment and payment of a survivor's pension as a form of social security for persons, including in cases where death occurred as a result of an accident at work or as a result of an occupational disease, and identifies a number of problems in this branch of legal regulation. One of them is connected with a gap in the pension provision of a person whose parents (parents) were deprived of parental rights and evaded obligations to pay alimony. Another problem is related to the lack of a clear procedure for establishing a causal relationship between the presence of occupational pathology and the death of a person. Possible solutions to these problems are proposed.

 

Ключевые слова: пенсионное обеспечение, потеря кормильца, право социального обеспечения, профессиональное заболевание, несчастный случай.

Keywords: pension provision, loss of breadwinner, social security law, occupational disease, accident.

 

Одним из центральных вопросов, рассматриваемых правом социального обеспечения, является пенсионное обеспечение. Одним из видов пенсионного обеспечения являются пенсии по потери кормильца. Нельзя не указать, что данный вид пенсий имеет большое значение, в связи с тем, что является источником средств к существованию членов семьи умершего кормильца, которые по тем или иным причинам не могут трудиться.

Отношения по получению пенсий по случаю потери кормильца регулируются как внутригосударственными, так и надгосударственными нормативными актами. Так, в соответствии со ст. 22 Всеобщей декларации прав человека [2], а также со ст. 9 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах [3], каждому гарантируется право на социальное обеспечение. В свою очередь, в Российской Федерации указанные положения международных актов реализованы путем организации функционирования системы пенсионного обеспечения, которая включает в себя страховую (трудовую) и государственную подсистемы. Первый вид предполагает пенсионное обеспечение лиц, уплачивающих пенсионные страховые взносы, второй – предполагает пенсионное обеспечение лиц, в отношении которых взносы не уплачиваются, в связи с чем, пенсии финансируют за счет ассигнований федерального бюджета.

Так, ст. 3 Конституции Российской Федерации [1] устанавливает, что каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе, в случае потери кормильца. Данные положения закона свидетельствуют о выполнении Россией требований международных актов, а также подтверждают тот факт, что страна является социальным государством.

В Российской Федерации имеется несколько видов пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца:

- страховая (бывшая трудовая) пенсия по потере кормильца;

- социальная пенсия по потере кормильца;

- пенсия по потере кормильца, выплачиваемая членам семьи военнослужащих, а также сотрудников правоохранительных органов;

- ежемесячное возмещение в связи с гибелью судьи, в том числе – находящегося в отставке.

В то же время, видится проблемной неурегулированность в действующем российском законодательстве вопросов, связанных с получением пенсии по случаю потери кормильца в тех случаях, когда родитель не выполняет возложенные на него алиментные обязательства или же уклонятся от их исполнения. Данная ситуация видится не гипотетической, а вполне реальной, в связи с тем, что, например, по данным СМИ, в 2020 году общая сумма задолженностей по алиментам на детей составила 156 миллиардов рублей [9]. В связи с тем, что законодательство данный вопрос не разрешило, необходимо обратиться к положениям судебной практики. Так, решением Шатурского городского суда Московской области от 11 ноября 2020 г. были удовлетворены исковые требования А.В.В. к ГУ – УПФР №32 по г. Москве и Московской области. Как следует из содержания решения, А.В.В. обучающийся в учреждении среднего специального образовательного учреждения по очной форме, обратился в органы пенсионного фонда с заявлением о назначении ему пенсии по случаю потери кормильца, в связи с тем, что его мать, лишенная родительских прав и обязанная решением суда уплачивать алименты скончалась. Органы ПФР отказали в назначении А.В.В пенсии, сославшись на то, что в отношении матери истца неоднократно выносили приговоры о назначении наказания за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также в связи с тем, что истец на иждивении у матери не находился. Суд, рассмотрев материалы дела, постановил признать отказ ГУ-УПФР №32 по г. Москве и Московской области незаконным, и обязал назначить А.В.В. пенсию по случаю потери кормильца. В обоснование принятого решения суд указал, что факт уклонения от уплаты алиментов не освобождает лицо, которое уклоняется от их уплаты, от обязанности по содержанию детей, а значит, ребенок имеет право на получение соответствующей пенсии. При этом, суд, апеллируя положениями ст. 39 Конституции РФ указал, что государство, в лице уполномоченных органов, обязано исполнять взятые на себя обязательства вне зависимости от поведения отдельных граждан [11].

Указанное решение суда, как видится, необходимо применить в качестве положений закона, в связи с ростом числа неуплат по алиментам. Видится необходимым в ст. 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» [6] внести дополнения, в форме пп. 7 п.1 указанной статьи, которую изложить в следующей редакции «дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, родители или единственный родитель которых погибли, однако при жизни были лишены родительских прав, вне зависимости от факта исполнения ими алиментных обязательств». Данное нововведение видится вполне обоснованным, в связи с тем, что оно будет направлено на защиту прав отдельных категорий граждан, а также будет отвечать требованиям ст. 39 Конституции РФ.

Одним из способов социальной поддержки семей является возмещение вреда, который причинен смертью в результате несчастного случая на производстве или в результате профессионального заболевания. Как показывает статистика, в 2022 году в результате несчастных случаев на производстве погибло более тысячи человек, а профессиональное заболевании установлено более, чем у трех тысяч лиц [8]. При этом, какой-либо статистики количества смертей, наступивших в результате профессиональных заболеваний, в ходе исследования обнаружить не представилось возможным.

Отношения по компенсации в данном случае регулируют положениями Федерального закона «Об обязательном страховании от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваниях» [5], а также отдельными положениями Гражданского кодекса Российской Федерации [4]. Необходимо указать, что действующее российское законодательство достаточно подробно рассматривает вопросы, которые связаны с выплатой различного рода компенсаций, в том числе пенсий по потере кормильца, в результате несчастного случая на производстве. Также, законодатель определил порядок выплат, предоставляемых в результате профессиональных заболеваний. Однако закон не содержит положений о наступлении смерти, как результата профессионального заболевания.

Общий порядок назначения пенсии по потере кормильца в результате несчастного случая на производстве установлен ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», а также отдельными положениями ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях». Одновременно с этим, указанные правоотношения регулируются ст. 1088 ГК РФ, устанавливающей перечень лиц, которые имеют право на возмещение вреда, который причинен лицам в результате смерти их кормильца. Фактически, указанные положения гражданского законодательства являются аналогичными законодательству о пенсионном обеспечении.

Большой проблемой видится отсутствие в положениях законодательства РФ оснований для установления смерти, наступившей в результате профессионального заболевания, несмотря на то, что ст. 3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусматривает как одно из последствий профессионального заболевания смерть лица. То есть законодательство не содержит признаков того, что смерть явилась последствием профпатологии.

Отдельные авторы указывают, что данный вопрос урегулируется в судебном порядке, в связи с неполнотой законодательных положений, в связи с чем, проблема видится решенной [10].

С данной позицией можно согласиться лишь отчасти, в связи с тем, что судебная практика в России носит неоднозначный характер, из-за чего конкретное лицо может отстаивать свое социальное право достаточно долго, чем будет нарушено положением конституционного принципа, изложенного в ст. 39 Конституции РФ. В связи с изложенным, видится необходимым дополнение положений указанного федерального закона ст. 14.1, в которой необходимо закрепить основные признаки наступления смерти в результате профессионального заболевания, а именно:

- наступление смерти лица в течении 5 лет после окончания трудовой деятельности при установлении в ходе судебно-медицинского или патологоанатомического исследования трупа наличия патологических процессов, наступление которых является последствием профпатологии;

- смерть лица, которое было признано имеющим профессиональную патологию и наблюдавшееся у соответствующих врачей-специалистов, что подтверждается медицинской документацией;

- наличие показаний свидетелей, которые указывают на наличие у лица последствий профзаболеваний;

- иные материалы.

При этом видится необходимым, чтобы данные обстоятельства были установлены судом, что будет обеспечивать бесспорность установления правовых последствий в виде получения близкими лицами пенсии по случаю потери кормильца в результате смерти от профессионального заболевания.

Учитывая проведенный эмпирический анализ нормативно-правовой базы по вопросам, связанным с пенсионным обеспечением по случаю потери кормильца необходимо отметить низкий уровень кодификации нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу общественных отношений, а также наличие ряда пробелов, устранение которых необходимо с целью обеспечения полноты законодательного регулирования прав и законных интересов личности. В связи с этим, видится необходимым согласиться с рядом авторов, указывающих на необходимость принятия Пенсионного кодекса Российской Федерации [7].

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 06.10.2022.
  2. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета. – 1995. - № 67.
  3. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) [Электронный ресурс] // ООН URL: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactecon.shtml (дата обращения: 01.03.2023).
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) // Собрание законодательства РФ. – 1994. - № 32. – Ст. 3301.
  5. Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» // Собрание законодательства РФ. – 1998. - № 31. – Ст. 3803.
  6. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (ред. от 28.12.2022) // Собрание законодательства РФ. – 2001. - № 51. – Ст. 4831.
  7. Бельгисова К.В., Топорин В.С. Кодификация пенсионного законодательства // Уникальные исследования XXI века. 2015. №5 (5). С. 255-275
  8. Итоги сферы охраны труда в 2022 года  [Электронный ресурс] // ИПТ. URL: https://www.mostrudexpert.ru/infocentr/itogi-sfery-ohrany-truda-v-2022-godu/?ysclid=leypcinv5p577562374 (дата обращения: 25.02.2023).
  9. В России назвали сумму долго по алиментам [Электронный ресурс] // Lenta.ru URL: https://lenta.ru/news/2020/07/15/dolg/ (дата обращения 01.03.2023).
  10. Писареджева Л.А., Старцева С.В. Сравнительный анализ лиц, имеющих право на пенсию по потере кормильца // E-Scio. 2019. № 6 (33). С. 64-69.
  11. Решение Шатурского городского суда Московской области от 11 ноября 2020 г. по делу № 2-1264/2020 // Шатурский городской суд. URL: https://shatura--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=210721138&delo_id=1540005&new=0&text_number=1 (дата обращения: 02.03.2023).
  12. Федоров А.П. Реформа пенсионного законодательства и Пенсионный кодекс Захарова, Тучковой и Савостьяновой // Царскосельские чтения. 2012. № XVI. С. 239-243.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.