Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(221)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Никитина С.О., Алаторцева И.Ю. РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 9(221). URL: https://sibac.info/journal/student/221/282253 (дата обращения: 29.03.2024).

РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

Никитина Софья Олеговна

студент, медицинский институт СПО, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

РФ, г. Тамбов

Алаторцева Ирина Юрьевна

студент, медицинский институт СПО, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

РФ, г. Тамбов

EATING DISORDERS AMONG ADOLESCENTS

 

Sofya Nikitina

Student, Medical institute, Derzhavin Tambov State University

Russia, Tambov

Irina Alatortseva

Student, Medical institute, Derzhavin Tambov State University

Russia, Tambov

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены расстройства пищевого поведения: анорексия, булимия, как заболевания у подростков. Отмечены причины возникновения и последствия данных заболеваний.

ABSTRACT

The article discusses eating disorder: anorexia, bulimia, compulsive overeating such as  teenager’s diseases. Reasons of occurrence and consequence are also marked.

 

Ключевые слова: подростки, расстройство пищевого поведения, анорексия, булимия.

Keywords: teenagers, eating disorder, anorexia, bulimia.

 

Большое количество подростков подвергаются травли со стороны сверстников. Наиболее частые причины - это лишний вес, недостаточно идеальная фигура. Подростки, желая всем угодить и понравиться, ограничивают себя в еде, садятся на диеты. Но кто-то вовремя останавливается, а другие продолжают терять вес, считая себя недостаточно идеальным.

Опасное заболевание поражает тысячи подростков каждый год. Из 30 опрошенных подростков, 20 человек сталкивались с симптомами расстройства пищевого поведения, 17 из которых – девушки.

Нельзя отрицать влияние групп в социальных сетях,  пропагандирующие чрезмерную худобу, опасные диеты. А отказ от похудений с и так маленьким весом рассчитывается как «слабый дух и отсутствие силы воли».

Частыми причинами заболевания расстройств пищевого поведения являются ощущение собственной ненужности, низкая самооценка, отсутствие поддержки и любви в семье, негативное влияние окружения. Все это наносит вред психике подростка.

Анорексия. Делится на психическую, симптоматическую и нервную, которая и возникает чаще всего у подростков из-за желания похудеть. Но прежде всего все причины лежат глубоко в психике.

Впервые упоминания о анорексии появились в 17-18 веке. По началу анорексию относили к эндокринологическим заболевания, гастроэнтерологическим, потом к психическим. Так как эта болезнь охватывает большое количество отраслей медицины: психиатрия, эндокринология и т.д.

Признаки: резкая потеря веса, аменорея, чувство страха и стыда перед употреблением пищи, чрезмерная физическая нагрузка, постоянное взвешивание и измерение параметров тела, эмоциональная неустойчивость, отстранение от близких.

К фактору риска относят личностные качества, а именно перфекционистски-обессивный тип личности. Перфекционизм занимает разрушительную роль и в совокупности с низкой самооценкой, истерической структурой личности указывают о возможности развития анорексии.

И помимо изменения массы тела подростков, болеющих анорексией, прежде всего замечают поведение, которое характеризуется частичным или полным отказом от еды. Часто они подавляют аппетит с помощью медикаментозных препаратов и вызывают искусственно рвоту.

Булимия-психическое расстройство, характеризующееся приступами чрезмерного переедания, которое дает чувство радости, безмятежности, но оно длится недолго и далее наступает  тревога, страх перед набором веса, также как и в анорексии, и потом больной спешит «вывести» пищу из организма медикаментами, клизмой и рвотой. Обычно пациент не может контролировать приступы обжорства. Булимия может возникать у подростков совместно с разными психическими расстройствами.

Причины выделяют разные: от низкой самооценки до сахарного диабета. Но главное следствие к булимии, что еда – это способ забыть, а в случае пациентов «заесть»  все тревоги и переживания.

Симптомы у подростков схожи со взрослыми, но также выделяют несколько особенностей: частая смена настроения, закрытость подростка, сильное зацикливание на массе своего тела, компульсивное, неконтролируемое переедание, скрытие своего поведения и нежелание с кем-либо обсуждать тему заболевания.

В некоторых случаях булимия идет как следствие анорексии.

Последствия данных болезней порой необратимы – это нарушение работы ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, психические расстройства. В случаях – это смерть. Но расстройства пищевого поведения лечатся, но с момента лечения должно пройти как минимум несколько месяцев и при условии, что пациент соблюдает все рекомендации врача: соблюдает режим питания, проходит психотерапию. Больным требуется помощь сразу нескольких врачей: педиатр, диетолог, психиатр. Опасность дисморформании обусловлена непредсказуемостью поведения подростка, склонного в ряде случаев к суицидным действиям [2, с. 5].

В период болезни родитель полностью отвечает за своего ребенка, необходим правильный подход: тщательное наблюдение за питанием и поведением ребенка, введение всех видов продуктов (по назначению специалиста).

 

Список литературы:

  1. Бобров А.Е. Психопатологические аспекты нервной анорексии // Альманах клинической медицины. – 2015. – S.1. С.13–23
  2. Медведев В.П., Лоскучерявая Т.Д. Нервная анорексия и нервная булимия у детей и подростков: диагностика и лечение. Российский семейный врач, 2013 г. Т. 17(1). – с. 4-15.
  3. Онегина Е.Ю. Клинические варианты и динамика аффективных нарушений при нервной анорексии и нервной булимии. Автореферат диссертации. – 2010 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.