Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(221)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Смутко В.А., Янбулатов А.И. «БЕСПЛАТНЫЙ ГЕКТАР» В АРКТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 9(221). URL: https://sibac.info/journal/student/221/282215 (дата обращения: 29.03.2024).

«БЕСПЛАТНЫЙ ГЕКТАР» В АРКТИКЕ

Смутко Валерия Александровна

студент, Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий,

РФ, г. Стерлитамак

Янбулатов Артем Ильшатович

студент, Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий,

РФ, г. Стерлитамак

Долгов Станислав Фёдорович

научный руководитель,

старший преподаватель, Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий,

РФ, г. Стерлитамак

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена выделению россиянам бесплатной земли в арктической зоне согласно законодательству Российской Федерации.

 

Ключевые слова: Артика, арктическая зона, земельная реформа.

 

С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон о праве всех россиян на поучение «бесплатного гектара земли в Арктике». Согласно этому закону все жители России имеют право претендовать на бесплатный земельный участок в арктической зоне. Если ранее он выдавался только жителям арктической территории, то сейчас все желающие могут получить земельный надел в шести регионах Российской Федерации включая Мурманскую область, Ненецко автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Карелию, Республику Коми, Архангельскую область.

Заявителями на земельный участок могут выступать как индивидуальные жители, так и коллективные (общее количество 10 человек). Также право на получение земли имеют наши соотечественники, проживающие за границей, но желающие быть переселенцами. По словам главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, «люди на этих землях смогут пустить корни, построить дом, реализовать мечту о своем бизнесе. Там есть места для экологичного отдыха, например, в Карелии и Мурманской области; для туризма, развития малого и среднего бизнеса» [1].

Выбрать участок можно на официальном портале программы, где размещена интерактивная карта с доступными участками. Оформить землю в собственность или аренду можно будет через пять лет при условии ее освоения. «При получении земельного участка граждане также могут получить от регионов субсидию в 1 миллион рублей на строительство дома и приобретение готового комплекта для его возведения при наличии собственных средств в сумме от 500 тысяч рублей» [2].

По данным Минвостокразвития, «за шесть месяцев, прошедших с момента старта программы «Арктический гектар» в АЗРФ, заявления подали более 4,3 тыс. человек, а оформили землю в безвозмездное пользование более 2,1 тыс. человек. Наибольшее количество заявлений на земельные участки поступило в Мурманской области (2478), Архангельской области (883), Ямало-Ненецком автономном округе (554) и Республике Карелия (434» [2].

По указу губернатора Мурманской области Андрея Чибиса 13 сентября 2021 года был создан «государственный природный парк регионального значения «Териберка», расположенный в 80 км к северо-востоку от Мурманска, площадью парка 2418,5 га. При создании природный парк «Териберка» был разделен на две зоны: природоохранную – для сохранения природной среды в естественном состоянии и рекреационную – для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности и природно-познавательного туризма» [3].

Таким образом, госпрограмма «Гектар в Арктике» стартовавшая 1 августа 2021 года дала возможность не только  жителям соответствующих территорий, но и всем проживающим как в Российской Федерации, а также соотечественникам-переселенцам за границей приобрести земельный надел   в данном регионе.

 

Список литературы:

  1. С 1 февраля 2022 года граждане РФ смогут получить гектар земли в Арктике // Правозащитник. Инфо. URL: https://pravozashitnik.info/news/s-1-fevralya-2022-goda-grazhdane-rf-smogut-poluchit-gektar-zemli-v-arktike-6531 (дата обращения 18.01.2023).
  2. Арктика сегодня: «Арктический гектар» стал доступен для всех россиян // Проектного офиса развития Арктики. URL: https://porarctic.ru/ru/ news /arktika-segodnya-arkticheskiy-gektar-stal-dostupen-dlya-vsekh-rossiyan/ (дата обращения 18.01.2023).
  3. Гектар в Арктической зоне // Государственное Казенное Учреждение Республики Карелия «Управление земельными ресурсами». URL: http://uzr-rk.ru/informacija-dlja-zajavitelej/gektar-v-arkticheskoj-zone/(дата обращения 18.01. 2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.