Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(221)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Тухтамирзаев Ш.Б. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ РАДИКАЛЬНОГО ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 9(221). URL: https://sibac.info/journal/student/221/281982 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ РАДИКАЛЬНОГО ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА

Тухтамирзаев Шохжахон Баходиржон угли

студент, кафедра конституционного и международного права, Уральский государственный экономический университет,

РФ, г. Екатеринбург

Жилко Ирина Анатольевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, руководитель курса по уголовному и уголовно-исполнительному праву  школы практического права АНО «Научно-правовой центр», доц. кафедры публичного права, Уральский государственный экономический университет,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Цель данного исследования - проанализировать экономические и финансовые аспекты радикального терроризма и экстремизма и оценить их влияние на мировую экономику и финансовую систему. Для достижения цели будут поставлены следующие задачи: изучение методов финансирования терроризма и экстремизма, анализ международных механизмов контроля за финансами террористических организаций, оценка влияния террористических действий на экономику страны и региона, рассмотрение мер борьбы с экономическими и финансовыми аспектами терроризма и экстремизма.

 

Ключевые слова: борьба с терроризмом, борьба с экстремизмом, финансовые аспекты, контроль за финансовыми потоками, международные организации, противодействие отмыванию денег, финансирование терроризма, меры противодействия, Россия.

 

Радикальный терроризм и экстремизм являются одними из главных угроз мировой безопасности в настоящее время. Эти явления имеют множество экономических и финансовых аспектов, которые влияют на глобальную экономику и финансовую систему. История радикального терроризма и экстремизма насчитывает десятилетия, и эти явления стали причиной многих трагических событий в мире.

Как экономические факторы могут стимулировать или поддерживать радикальный терроризм и экстремизм?

Финансирование террористических организаций является одним из главных источников дохода для них. Финансовые потоки террористических организаций не только обеспечивают их деятельность, но и позволяют проводить различные операции, такие как покупка оружия, оплату подкупов и найм наемников. Анализ финансовых потоков террористических организаций позволяет выявить их источники финансирования. Одним из наиболее распространенных источников доходов для террористов является вымогательство. Террористы часто требуют от своих жертв выкуп за освобождение или просто за их жизнь. Кроме того, террористические организации могут заниматься контрабандой наркотиков, оружия и других товаров, что также является значимым источником дохода. [1, c. 17]

Меры борьбы с экономическими аспектами терроризма и экстремизма включают в себя ужесточение законодательства, регулирование финансовых потоков и контроль за средствами массовой информации. Для эффективной борьбы с финансированием терроризма и экстремизма многие страны используют международные механизмы сотрудничества и координации в области борьбы с финансированием терроризма и экстремизма. К примеру, организация Финансового действия по борьбе с отмыванием денег (FATF) является международной организацией, занимающейся разработкой и реализацией стандартов по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Однако, несмотря на принимаемые меры, проблема финансирования терроризма и экстремизма остается актуальной. Некоторые эксперты считают, что эффективная борьба с терроризмом должна включать в себя не только экономические, но и политические и социальные меры. Одним из основных источников был отчет организации FATF "Террористическое финансирование в Евразии: текущие тенденции и проблемы", опубликованный в 2020 году. [2, c. 25]

Террористические действия также оказывают негативное влияние на экономику страны и региона. Они могут привести к снижению инвестиций, ухудшению бизнес-климата, сокращению туризма и другим экономическим проблемам.

Роль государства в противодействии экономическим и финансовым аспектам терроризма и экстремизма

Российское государство придает большое значение борьбе с терроризмом и экстремизмом. В стране разработана широкая система мер, направленных на противодействие этим явлениям. Важной составляющей данной политики является контроль за финансовыми потоками, связанными с терроризмом и экстремизмом. Среди ключевых законодательных актов, регулирующих данную сферу, можно выделить Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", который устанавливает правовую основу для борьбы с финансовыми аспектами терроризма и экстремизма в России. В России правительство играет важную роль в контроле за финансовыми потоками, связанными с терроризмом и экстремизмом. Ключевые задачи в данной сфере включают в себя следующие меры: установление требований к банкам и другим финансовым организациям по выявлению и предотвращению транзакций, связанных с финансированием террористической деятельности, усиление контроля за переводами денежных средств через границу, а также установление механизмов мониторинга за финансовыми операциями.[4]

Одним из успешных примеров борьбы с экономическими и финансовыми аспектами терроризма и экстремизма является опыт Франции. В 2015 году после серии террористических атак правительство Франции усилило контроль над финансовыми потоками и приняло ряд законов, направленных на пресечение финансирования терроризма. Кроме того, в стране были созданы специализированные подразделения правоохранительных органов, занимающиеся борьбой с террористическим финансированием.[5]

Заключение

В ходе данного исследования были рассмотрены экономические и финансовые аспекты терроризма и экстремизма. Было выявлено, что террористические организации и экстремистские группировки используют различные методы для финансирования своей деятельности, включая сбор пожертвований, контрабанду товаров, наркотиков и оружия, а также отмывание денег.

Роль государства в борьбе с экономическими и финансовыми аспектами терроризма и экстремизма является критически важной. Правительства должны разработать и реализовать стратегии и меры, направленные на противодействие террористическому финансированию и укрепление системы финансового мониторинга и контроля.

Однако, несмотря на существующие меры, проблема террористического финансирования и экстремизма остается актуальной и требует дальнейшего совершенствования системы противодействия. В качестве перспективных направлений дальнейших исследований может быть рассмотрено применение новых технологий, таких как блокчейн и искусственный интеллект, для улучшения системы финансового мониторинга и противодействия террористическому финансированию.

 

Список литературы:

  1. Kuznetsov A. (2020) Economic and Financial Aspects of Radical Terrorism and Extremism. In: Kuznetsov A. (eds) Globalization and International Economic Policy. Springer, Cham. https://doi.org/10.1007/978-3-030-42242-3_12 (стр. 215-236).
  2. "Террористическое финансирование в Евразии: текущие тенденции и проблемы", отчет организации Финансового действия по борьбе с отмыванием денег (FATF), 2020, стр. 12-17.
  3. "Террористическое финансирование в Евразии: текущие тенденции и проблемы", отчет организации Финансового действия по борьбе с отмыванием денег (FATF), 2020, стр. 18-25.
  4. "О борьбе с финансированием терроризма в Российской Федерации", информационный портал Банка России, 2022, https://www.cbr.ru/finmarket/amlft/
  5. "Национальная антиденежная отмывочная комиссия", официальный сайт, http://nadk.gov.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.