Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(221)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шалимова Ю.А. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 9(221). URL: https://sibac.info/journal/student/221/281911 (дата обращения: 25.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Шалимова Юлия Алексеевна

магистрант, кафедра проектного менеджмента и управления качеством, Санкт-Петербургский экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

THEORETICAL STUDY OF THE SIGNIFICANCE OF INVESTMENT ATTRACTIVENESS IN THE ACTIVITIES OF ENTERPRISES

 

Yulia Shalimova

master's student, department of project management and quality management, St. Petersburg University of Economics,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Цель данного исследования - дать полное и всестороннее понимание инвестиционной привлекательности. Инвестиционную привлекательность формируют различные финансовые показатели и коэффициенты, которые отражают эффективность деятельности компании, уровень системы управления и прочее. При текущем уровне знаний о том, что составляет инвестиционную привлекательность и методах повышения инвестиционной привлекательности были изучены различные способы для формулировки привлекательности компании в сфере инвестиций. Так же принимая к сведению значительность проблемы привлекательности компании в сфере инвестиций, неодинаковые регулярные приказы для анализирования привлекательности в сфере инвестиций и способах повышения ее становятся необходимыми. Данное исследование способствует более полному пониманию современной оценке показателя «инвестиционная привлекательность», следовательно, будущих тенденций в инвестиционной деятельности.

ABSTRACT

The purpose of this study is to give a complete and comprehensive understanding of investment attractiveness. Investment attractiveness is formed by various financial indicators and ratios that reflect the efficiency of the company, the level of the management system, and so on. With the current level of knowledge about what constitutes investment attractiveness and methods for improving investment attractiveness, various ways have been explored to formulate the investment attractiveness of a company. Also taking into account the significance of the problem of the attractiveness of the company in the field of investment, different regular orders for the analysis of attractiveness in the field of investment and ways to improve it become necessary. This study contributes to a more complete understanding of the current assessment of the indicator "investment attractiveness", therefore, future trends in investment activity.

 

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, факторы инвестиционной привлекательности.

Keywords: investment attractiveness, attractiveness factors.

 

Труды, освещающие инвестиционную привлекательность, как характеристику, содержат иногда полярные определения. Однако разнообразие рассуждений и мнений относительно инвестиционной привлекательности концептуально складываются в общую теорию этого обширного параметра, определяющего деятельность любой организации. Теоретическая база инвестиционной привлекательности включает различные показатели, определяющие ее в деятельности компаний:

1. Инвестиционная привлекательность отражает условия развития. Чем благоприятнее развивается компания, чем перспективнее условия для хозяйственного роста, тем выше вероятность стороннего инвестирования. Инвесторы зачастую опираются на статистику и динамику базовых критериев успешности функционирования, отраженных в официальных отчетностях. Подобной информации может хватать для положительного решения в вопросе инвестирования, позволяющего получить дополнительных эффект в развитии компании [5].

2. Инвестиционная привлекательность как прямой критерий инвестирования. В данной интерпретации изучаемый показатель выступает как прямой показатель комплексного типа, определяющий имеющийся инвестиционный потенциал в основной капитал компании. Комплексность подразумевает возможности, объективные признаки и объемы средств компании на момент оценки и формирования решения об целесообразности инвестирования [6].

3. Инвестиционная привлекательность в качестве комплексной характеристики функционирования компании. В данном видении инвестиционная привлекательность отражает как финансовые, так и экономические данные, позволяющие оценивать существующие возможности максимизации прибыли при условии минимизации рисков [1].

4. Инвестиционная привлекательность – критерий результативности инвестиционной работы [2].

Осуществляемые инвестиции также рассматриваются с позиции своей целесообразности и эффективности, что по итогу сказывается и характеризует инвестиционную привлекательность целевого предприятия. Чем выше результативность привлекаемых инвестиций, тем эффективнее рост общего показателя инвестиционной привлекательности. Связь между эффектом привлеченных в компанию инвестиций и инвестиционной привлекательностью всегда прямая.

По итогу рассмотрения разных сторон и интерпретаций рассмотрения изучаемого определения, появляется возможность создания единой формулировки, учитывающей все изученные значимые аспекты инвестиционной привлекательности. Таким образом под инвестиционной привлекательностью подразумевается закономерность экономической ситуации в сфере хозяйствования для активного развития бизнеса и его активного соперничества.

Заинтересованные к инвестициям субъекты рынка зачастую определяют инвестиционную привлекательность как абстрактную закономерность критериев, влияющих на качественную и количественную составляющую деятельности предприятия, рассматриваемого в качестве объекта для инвестиций. Инвестиционный рынок учитывает конкуренцию, динамику цен и их актуальность относительно имеющихся предложений по привлечению средств.

Инвестиционная привлекательность предприятия обуславливается факторами различной природы:

– внешние носят опосредованный характер и не подлежат корректировке со стороны предприятия;

– внутренние — особенности хозяйственной деятельности предприятия — ресурсное обеспечение, характеристики коммерческой деятельности, оснащенность квалифицированными кадрами, необходимой техникой, особенности производства, характеристики спроса в отрасли.

Несмотря на то, что предприятие не имеет возможности влиять на внешние факторы, они в свою очередь могут внести существенные коррективы в его деятельность и, как следствие, повысить или понизить инвестиционную привлекательность организации.

В качестве внешних факторов выступают: изменения норм законодательства, социально-экономическая политика государства, внешнеэкономические факторы, наступление форс-мажорных обстоятельств, коррупционная деятельность и другие [6].

Внутренние факторы подлежат контролю со стороны предприятия, им обусловлены и могут как повышать свое влияние, так и нивелировать его. Все внутренние факторы можно распределить по следующим категориям [2]:

1. Финансовые показатели. В них выражается текущее финансовое состояние предприятия, движение средств и потенциал роста.

2. Факторы, характеризующие производственную деятельность, ее эффективность, ресурсозатратность, производственные мощности, возможности роста и т. д.

3. Управленческие факторы. Адекватность управленческой деятельности целям предприятия и стратегии развития.

4. Инвестиционные факторы. Существует ли в документации предприятия программа привлечения инвестиций, работает ли предприятие с уже привлеченными капиталами, каков их размер, каким образом используется привлеченный капитал. Инвестиционная деятельность предприятия направлена на обеспечение потенциала развития, повышение финансовых показателей за счет увеличения производства, повышения конкурентоспособности как самого предприятия, как и непосредственно его продукции и, как следствие, увеличение прибыльности коммерческой деятельности.

5. Фактор инноваций. Обращается ли предприятие к современным научным достижениям, степень наукоемкости производства, существует ли система поощрений работников за предложение и реализацию инновационных проектов. Следует отметить, что инновационная направленность особо одобряется государственной политикой и может привлечь государственные инвестиции. Данный фактор оценивается следующим образом:

6. Фактор устойчивости. Маркетинговая стратегия предприятия, характер управления, география распространения и соответствующие корректировки деятельности для наиболее успешного ведения коммерческой деятельности на местах при наличии региональных отделений. Диверсификация производства для корректировки колебаний спроса. Устойчивость отражает способность предприятия реагировать на изменяющиеся внешние условия и сохранять необходимый уровень финансовых показателей. Помимо этого, данный фактор дает возможность оценить потенциал расширения географии бизнеса.

Очевидно, что инвестиционная активность предприятия говорит о его потребности в дополнительном финансировании деятельности, однако важнейшим фактором оценки инвестиционной привлекательности является совокупность финансовых показателей, то есть наличие собственного капитала и эффективность его использования. Собственно, большинство методик опираются именно на этот показатель. Данные о финансовой деятельности предприятия указывают на эффективность управления, результативность основного вида деятельности, устойчивость и конкурентоспособность как самого предприятия, так и его предложения на рынке.

Повышенная степень конкуренции, как на мировом, так и на российском рынке, НТП, дифференциация и диверсификация бизнеса, затруднения, новшества в бизнес-процессах компаний и другие подобные причины вызывают потребность в создании системы мониторинга инвестиционной привлекательности компаний.

Основополагающим для системы мониторинга является информационная прозрачность предмета исследования. При определении качества информации используются такие критерии, как аналитичность, достоверность, полнота, своевременность.

Построение системы мониторинга - это достаточно непростая многоступенчатая процедура, содержащая следующие этапы (рисунок 1) [4]:

 

Рисунок 1. Этапы мониторинга инвестиционной привлекательности предприятия

 

1. При построении системы отчетных показателей (СОП) будут использоваться данные финансового учета. Данная СОП послужит в дальнейшем информационной базой исследования.

2. Данная система отражает фактические итоги достижения контрольных стандартов, исполняются в соответствии с системой, построенной на первом этапе. Важным является то, что принятые стандарты должны быть соразмерны с контролируемыми аналитическими показателями.

3. На этом этапе формируется система носителей контрольных данных. Для обеспечения эффективности мониторинга, в форме отчета должны содержаться следующие сведения:

-фактически полученный результат контролируемого показателя;

-если результат отличен от нормативного, то указывается размер такого отклонения;

-возможные причины отрицательных отклонений;

-выявление лиц, виновных в появлении отрицательного отклонения показателя.

4. Необходимость определения контрольных периодов обусловлено срочностью реагирования, в целях наиболее эффективного управления инвестиционной привлекательностью организации.

5. Далее нужно установить размеры отклонений факта от норматива. Найденные отклонения целесообразно разделить на 3 категории по относительным показателям:

- найденное отклонение фактически полученного результата от нормативного показателя положительно;

- найденное отклонение фактически полученного результата от нормативного показателя отрицательно, однако считается допустимым;

- найденное отклонение фактически полученного результата от нормативного показателя отрицательно, но при этом считается недопустимым.

6. На последнем этапе определяются возможные причины отклонений факта от норматива – это обязательства предприятия и его подразделений.

Здесь выделяются показатели с критическим отклонением фактически полученных результатов контролируемых показателей от нормативных значений. Создание алгоритмов действий по устранению подобных отклонений является завершающим этапом построения системы мониторинга на предприятии. Если же обобщить вышеизложенное, можно отметить, что основой создания системы мониторинга является, прежде всего, создание системы индикативных показателей, позволяющих выявить те или иные проблемы.

Таким образом в ходе настоящего теоретического анализа было выявлено, что понятие инвестиционной привлекательности не имеет единого определения. При рассмотрении определений данного понятие в различных учебниках и источниках, было сформировано обобщенное определение. Инвестиционная привлекательность представляет собой совокупность характеристик компании, которая включает в себя управленческую, финансовую и производственную деятельность и наряду с этим инвестиционный климат предприятия, оценив который можно понять целесообразно ли вкладывать ресурсы в данное предприятие.

 

Список литературы:

  1. Боди З. Принципы инвестиций.  4-е изд./Кейн А., Маркус А. / пер. с англ. - М.: Вильяме, 20о4. - 984 с., Шарп У. Инвестиции /Александер Г., Бейли Дж./ пер. с англ. -М.: ИНФРА-М, 1998. - 1028 с.
  2. Ендовицкий Д.А. Анализ инвестиционной привлекательности организации: научное издание /Бабушкин В.А., Батурина Н.А. и др. – М.: КноРус, 2010. – 376 с.
  3. Валинурова Л.С. Управление инвестиционной деятельностью. - М.: КНОРУС, 2020. - 384 с.
  4. Живолуп Д. И. Инвестиционная политика как основная категория формирования инвестиционной деятельности промышленного предприятия /Федотова Г. В., Харламова Е. Е. // Вестник магистратуры. – 2014. – № 6 (33). – Т. 3. – с. 42—44.
  5. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учебное пособие / Под ред. К.В. Балдина. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2019. - 288 с.
  6. Макарова Ю. Г. Инвестиционная политика предприятия: сущность и этапы/Павлова Е. А., Ковалева А. М.// Молодой ученый. – 2012. – № 12. – с. 232—233.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.