Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(220)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Марченко М.А. НЕЙРОСЕТИ – ПЕРВЫЙ ШАГ К ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОМУ БУДУЩЕМУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 8(220). URL: https://sibac.info/journal/student/220/281867 (дата обращения: 19.04.2024).

НЕЙРОСЕТИ – ПЕРВЫЙ ШАГ К ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОМУ БУДУЩЕМУ

Марченко Максим Александрович

студент, кафедра технических дисциплин и информационных технологий, Филиал Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачёва в г. Новокузнецке,

РФ, г. Новокузнецк

Ионина Анна Валерьевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, заведующий кафедрой ТДиИТ, Филиал Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачёва в г. Новокузнецке,

РФ, г. Новокузнецк

NEURAL NETWORKS ARE THE FIRST STEP TOWARDS A HIGH-TECH FUTURE

 
Maxim Marchenko

student, Department of Technical Disciplines and Information Technologies, Branch of the Kuzbass State Technical University T.F. Gorbachev in Novokuznetsk,

Russia, Novokuznetsk,

Anna Ionina

scientific adviser, candidate of technical sciences, head of the department of TDiIT, Branch of the Kuzbass State Technical University T.F. Gorbachev in Novokuznetsk,

Russia, Novokuznetsk

 

АННОТАЦИЯ

С использованием нейросетей мы можем улучшить эффективность и точность различных технологических процессов, а также повысить качество и скорость обработки информации. Нейросети могут быть использованы в различных областях, таких как медицина, автомобильная промышленность, банковское дело и другие. Они могут помочь улучшить работу и оптимизировать различные процессы, что, в свою очередь, приведет к высокотехнологичному будущему.

ABSTRACT

With the use of neural networks, we can improve the efficiency and accuracy of various technological processes, as well as improve the quality and speed of information processing. Neural networks can be used in various fields such as medicine, automotive industry, banking and others. They can help improve performance and optimize various processes, which in turn will lead to a high-tech future.

 

Ключевые слова: нейросети, нейроны, обработка данных, слои нейронов, анализ данных, алгоритмы, архитектура нейросетей.

Keywords: neural networks, neurons, data processing, layers of neurons, data analysis, algorithms, architecture of neural networks.

 

Нейросети в наше время уже способны на множество задач, таких как распознавание объектов и лиц, обработка естественного языка, машинный перевод, игры и т.д. В настоящее время есть множество известных нейросетей, каждая из которых предназначена для выполнения конкретных задач. Например, нейронные сети для обработки изображений, голосовых устройств, языковых моделей и т.д. Обычно нейросети состоят из многих взаимосвязанных слоев нейронов, которые обрабатывают входные данные и выдают результаты. Например, сверточные нейронные сети (Convolutional Neural Networks) используются для обработки изображений и имеют специализированные слои для распознавания особенностей изображений, в то время как рекуррентные нейронные сети (Recurrent Neural Networks) используются для анализа последовательностей данных, таких как речь или текст [1].

Ожидается, что нейросети будут развиваться еще сильнее и смогут решать еще более сложные задачи, в том числе создавать контент, создавать новые продукты и услуги, а также улучшать медицину и другие отрасли. В перспективе, нейросети станут столь мощными, что смогут управлять всеми аспектами жизни, включая экономику и государственное управление. Технология нейросетей будет развита до того, что люди разделят контроль над миром вместе с нейросетями.

Многие люди ошибочно полагают, что нейросети – первая ступень эволюции искусственного интеллекта. На самом деле, хоть нейросети и способны научиться выполнять все более сложные задачи и достигать новых высот в своей производительности, но это не означает, что они развиваются в полноценный искусственный интеллект, который имеет способность к самообучению и самосознанию, чем не обладает нейросеть. Но при этом стоит отметить, что нейросети играют важную роль в создании искусственного интеллекта, потому что они используются для обучения и создания алгоритмов, которые позволяют компьютерам отражать некоторые аспекты человеческого мышления и творчества. На основе нейросетей уже созданы различные виды искусственного интеллекта, такие как обучаемые роботы, автоматизированные системы распознавания речи и изображений и т.д. [2]

Основные проблемы развития нейросетей включают в себя нехватку данных, переобучение, сложность интерпретации результатов, неэффективность вычислительных ресурсов и многое другое. Одним из способов решения этих проблем является использование более эффективных алгоритмов обучения и архитектур нейросетей, а также расширение доступа к данным и вычислительным ресурсам [3].

Нейросети являются важнейшей частью высокотехнологичного будущего, так как они могут обучаться относительно человека и выполнять сложные задачи в несколько раз быстрее. Они уже используются в многих областях науки и технологий, и мы можем только ожидать, что еще более умные и продвинутые нейросети будут разработаны в ближайшем будущем.

 

Список литературы:

  1. Матвеева И. Нейронные сети в задачах компьютерного зрения / И. Матвеева. – М.: Финансы и статистика, 2020. – 224 с.
  2. Иванов А. Нейронные сети и искусственный интеллект / А. Иванов. – М.: Наука, 2018. – 216 с.
  3. Соколов А. Обработка естественного языка с помощью нейросетей / А. Соколов, В. Иванов. – СПб.: БХВ-Петербург, 2019. – 320 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.