Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(220)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Стародубцева И.В. ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 8(220). URL: https://sibac.info/journal/student/220/281853 (дата обращения: 26.04.2024).

ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Стародубцева Ирина Владимировна

студент, стоматологический факультет, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

Телякаева Альбина Фаргатовна

научный руководитель,

канд. полит. наук, преподаватель кафедры общественных наук и молодежной политики, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

SPIRITUAL VALUES OF A PERSON

 

Irina Starodubtseva

Student, Faculty of Dentistry, Orenburg State Medical University,

Russia, Orenburg

Albina Telyakaeva

scientific supervisor, PhD in Political Science, lecturer of the Department of Social Sciences and Youth Policy, Orenburg State Medical University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена теме духовных ценностей человека. Такой вопрос, как «что такое духовные ценности человека» кажется очень простым, но он является ключевым для людей. Поэтому нужно подробнее изучить данное понятие, обозначить его смысл. В статье обозначена суть духовных ценностей человека, чтобы знать, как устроен его внутренний мир. В статье приведены качества, которые раскрывают ценность реальности человека. В конце статьи изложен вывод.

ABSTRACT

The article is devoted to the topic of human spiritual values. Such a question as "what are the spiritual values of a person" seems very simple, but it is a key one for people. Therefore, it is necessary to study this concept in more detail, to denote its meaning. The article outlines the essence of a person's spiritual values in order to know how his inner world works. The article presents the qualities that reveal the value of a person's reality. The conclusion is stated at the end of the article.

 

Ключевые слова: духовность, личность, человек, ценность.

Keywords: spirituality, personality, person, value.

 

Духовные ценности - это очень важный элемент в жизни человека, настолько важный как его тело и душа. Духовные ценности позволяют создать основные моральные устои человеческой жизни. Эти устои формируют поведение человека, его цели жизни, задачи для достижения цели, а также духовное отношение к другому человеку. Если исследовать духовные ценности более подробно, то можно сказать, что жизнь человека, наполненная духовностью, очень насыщенная разными событиями. Духовные ценности направляют человека на свой жизненный путь, формирует отношение к смерти, а также к творческой сфере, саморазвитию. Безусловно, духовные ценности также таят в себе культурные устои [2, с. 159].

Духовные ценности в качестве особенной характеристики человека можно изучать со стороны ее природы, содержания, свойственных особенностей. Духовные ценности по природе представляют собой вновь сформированные важные феномены как материального, так и духовного существования человека и общества в целом.

Духовные ценности состоят из сложных элементов, они отражают мотивы поведения, а также показывают мировоззрения определенного человека. Духовные ценности содержат следующие формы сознания: нравственные, политические, эстетические, религиозные.

Первые ростки духовности философы, историки, этнографы и археологи наблюдают уже в доисторических культурах. Это, прежде всего, самые разнообразные виды предметно-преобразовательной деятельности: орудийная деятельность, охота и собирательство, первые формы религиозного и эстетического миропонимания: тотемизм, фетишизм, магия, а также наскальная живопись, примитивная круглая скульптура, ритуальные танцы, изготовление предметов быта, художественная форма которых выражает эстетические и этические потребности и особенности [1, с. 33].

Следующий этап формирования духовных ценностей – культура античности, которая по-новому на качественно ином мировоззренческом и духовном уровне представляет гражданские, национально-патриотические и эстетические, нравственные и художественные, пронизанные идеей «калокагатии» как мотивом и идеалом поведения, познания и деятельности человека. Следует заметить, что эстетические, художественные, философско-мировоззренческие и гражданственно-патриотические ценности занимают высшую иерархию, они актуальны и универсальны.

В эпоху романтизма в 19 в. в европейской и русской культуре акцент духовных ценностей смещается в сторону искусства, которое наполняется инновационными художественными традициями, многообразием эстетических категорий, главные из которых трагическое, драматическое, поэтическое, возвышенное и безобразное. Активно проявляет себя эстетика безобразного как духовная ценность, особенно в эстетике немецких романтиков.

Современная культура постмодернизма мало что проясняет в этом смысле, абсолютизируя радикальный экпериментализм, отсутствие системы художественных образов, размытость их, разрушение авторства в искусстве, происходит замена образа симулякром или ничего не значащей симуляцией, интеллектуальный и визуальный ряд бесконечен.

Духовная жизнь предоставляет людям посмотреть назад в прошлое, проанализировать сегодняшний день, узнать свою будущую жизнь. Духовные мысли, возвышенность чувств, искренность помыслов - те состояния жизни человека в духовной сфере, которые поднимают его на вершины совершенства собственного бытия.

Духовная жизнь недоступна для опознания чувств. С помощью ментального состояния человека можно как раз «прочувствовать» духовную жизнь. Жизнь человека в духовной сфере представляет собой мир человека, его мыслей, страданий. Хосе Ортега-и-Гассет привнес смысл идеям человека, что они и есть наши фантазии, это то, что считается личным, недоступным для других [3, с. 2].

Мысли позволяют показать сущность духовных ценностей, дают возможность осознать, какие мотивы преследует человек, установки и принципы жизни. Духовная жизнь человека делает его нравственным существом, ответственным за все действия и поступки, которые он совершает в реальной жизни. Создавая свой внутренний мир, люди способны увеличить свое настоящее, которое на сегодняшний день может рассогласовываться с условиями современного мира. Это настоящее имеет важную ценность для человека.

Человек может совершенствовать свои духовные ценности, а чтобы это сделать, он должен иметь мотивацию для действия. Изменить свой внутренний мир может именно сам человек, другие никак не могут что-либо изменить в его мире. То есть в своей жизни все подвластно только самому человеку, и внешний мир никак не повлияет в самом сокровенном его существа. Человеку, конечно, могут дать наставления или совет, указать путь, но человек в итоге сам решает, как ему поступить.

В заключение, подводя итог изложенному, следует отметить, что человеческая реальность приобретает наивысшую ценность при наличии в ней сущностных ее качеств (духовность, творчество и свобода), так как именно эти качества способствуют нравственному совершенствованию личности, ее стремлению к добру и истине. Пока что человек остается тайной для самого себя, но это должно вселять в исследователей оптимизм, а не пессимизм.

Исследование природы духовных ценностей и краткое обращение к истории ее формирования подчеркивает их актуальность и огромную мировоззренческую значимость в современной культуре, существование которой невозможно вне социума, нового творческого, свободного мыслящего субъекта, а не человека, насильственно ввергнутого в пучину экономических и политических кризисов и конфликтов, обезличенного, лишенного воли и духовных стремлений, не способного определить жизненный путь и жизненный смысл, отчаявшись противостоять преобладающему агрессивно-потребительскому стилю жизни.

 

Список литературы:

  1. Вишневская О.Б. Духовные ценности в структуре мировоззрения человека, 2016. — 33 с.
  2. Королёва Е.Ю. Духовные ценности жизни и предназначение человека в представлении различных религий, 2016. — 159 с.
  3. Соловьева Г.В. Духовные ценности человека как ключ к пониманию его внутреннего мира, 2019. — 2 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.