Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(220)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Арсентьева Я.И., Гусельников Н.А. ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 8(220). URL: https://sibac.info/journal/student/220/281792 (дата обращения: 24.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ

Арсентьева Яна Игоревна

магистрант, Сибирский государственный университет водного транспорта,

РФ, г. Новосибирск

Гусельников Никита Алексеевич

студент, Сибирский государственный университет водного транспорта,

РФ, г. Новосибирск

PROSPECTS FOR THE INTERNATIONAL DEVELOPMENT OF THE NORTHERN SEA ROUTE

 

Yana Arsenteva

master's student, Siberian State University of Water Transport,

Russia, Novosibirsk,

Nikita Guselnikov

Student, Siberian State University of Water Transport,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Северный морской путь является важным морским транспортным путем. Неуклонно идёт увеличение грузопотоков по этому маршруту, проводятся различные мероприятия по развитию. В статье рассмотрены перспективы международного сотрудничества, так как имеются перспективы развития СМП со странами Востока.

ABSTRACT

The Northern Sea Route is an important sea transport route. There is a steady increase in cargo flows along this route, various development activities are being carried out. The article discusses the prospects of international cooperation, as there are prospects for the development of the NSR with the countries of the East.

 

Ключевые слова: Северный морской путь, логистика, международное сотрудничество.

Keywords: Northern Sea Route, logistics, international cooperation.

 

Северный морской путь (СМП) является важным морским транспортным путем. За последние четверть века грузопоток по этому маршруту вырос более чем в двадцать раз. Это альтернатива существующему транспортному маршруту из государств Дальнего Востока в Европу через Малаккский пролив и Суэцкий канал. В частности, использование этого маршрута в течение шестимесячной навигации, обеспечиваемой ледокольным флотом России, сокращает время в пути на две недели и затраты на 20% [1]. Например, СМП между СЗ Европой и СВ Азией на 30–40 % короче по расстоянию и потенциально по времени (в летне-осенний период), чем Суэцкий маршрут [2].

В навигационном отношении представляет собой одну из самых сложных и ко всему прочему опасных морских транспортных коммуникаций. Развитие Северного морского пути, в первую очередь, связано с изменением состава и структуры арктического транспортного флота. Наибольшее значение в морских транспортных перевозках имеют нефтяные танкеры, танкеры для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) и контейнеровозы. В таблице 1 представлена сравнительная характеристика самых крупных судов СМП и мирового флота. Видно, что по параметрам СПГ-танкеры, эксплуатирующиеся на СМП, достигли уровня мирового флота. Нефтяные танкеры, работающие на СМП, по своим габаритам существенно отличаются от танкеров мирового флота. Главной причиной такого положения служит ограничение по глубине. На мелководных участках СМП осадка 9,5 м для традиционных маршрутов является предельной. В акватории СМП использование контейнеровозов, имеющих большие размерения, ограничено глубинами и осадкой судов.

Таблица 1

Размерения самых крупных судов

Тип судна

Флот СМП

Мировой флот

Основные размерения судов, м

СПГ танкеры

Длина - 299

Длина - 345

Ширина - 50

Ширина - 55

Осадка - 12

Осадка - 12

Нефтяные танкеры

Длина - 248

Длина - 380

Ширина - 34

Ширина - 68

Осадка - 9,5

Осадка - 24,5

Контейнеровозы

Длина - 200

Длина - 400

Ширина - 35

Ширина - 61

Осадка - 11

Осадка - 14,4

 

Поиск глубоководных маршрутов для нефтяных танкеров и контейнеровозов представляет собой важную практическую задачу.

Судоходство по СМП неуклонно росло в течение последнего десятилетия, примерно с 1,81 млн. т. в 2012 году до 34,85 млн. т. в 2021 году, с наибольшим увеличением в 2017 и 2018 годах. Примерно 2/3 экспортируемых грузов является нефтегазовая продукция, остальные – это насыпные или генеральные грузы [3,4]. Также основной объем перевозок осуществляется в рамках международной торговли со странами Европы, Латвией, Литвой, Эстонией и Белоруссией. По состоянию на 2021 год Россия добыла 360 млн. т. угля из которых 120 млн. т. было продано за границу по Северному морскому пути [5].

Но современная политическая обстановка в мире и введение экономических санкций против Российской Федерации, к тому же падение экономических показателей развития России и уход ряда известнейших компаний из разработок арктического шельфа отрицательно сказываются на экономике Арктического региона. Международных транзитных перевозок в 2022 году по СМП не ожидается, об этом сказал заместитель директора дирекции Северного морского пути госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко. Несмотря на то, что многие компании изъявляют желание сотрудничать, но они опасаются огромных финансовых рисков из-за наложенных санкций. В 2021 году объем перевозок в рамках международного транзита составил 2 млн тонн при плановом показателе до 1,5 млн тонн. В августе 2022 года был утвержден план развития СМП до 2035 года, в который вошло более 150 мероприятий. Общий объем финансирования плана составляет около 1,8 трлн рублей. Согласно плану, предусматривают строительство новых газовых и угольных терминалов, совершенствование инфраструктуры портов, обеспечение современным ледокольным флотом. Все мероприятия в первую очередь направлены на обеспечение Северного завоза грузов, а также на реализацию международных проектов по перевозке грузов [6].

В настоящие время идёт активное развитие Российско-китайского сотрудничества. Роль Китая в мировой торговле значительно увеличивается с каждым годом. Китаем в 2013 году была предложена концепция Морского шелкового пути – маршруты для связки китайских портов с портами Сингапура, Малайзии, Индонезии, Австралии с использованием Северного морского пути и наземного Великого шелкового пути Европа – Азия через Россию и Казахстан. Согласно данной концепции, будет сокращено время доставки грузов и снижены расходы по транспортировке, а также объединены интересы России и Китая. Но на реализацию проекта нужны большие экономические вложения, особенно в модернизацию портового оборудования. Также эксперт из университета Ёнсан из Южной Кореи Сунгвон Хонг считает, что к развитию инфраструктуры необходимо подключать также Японию и Южную Корею, налаживать сотрудничество с портами, например портом Пусан, а также привлекать Китайские порты на северо-востоке. Но, к сожалению, на текущий момент нет устойчивого грузопотока для международного транзита [7].

Развитие Арктики играет огромную роль в развитии международных отношений. Но для этого необходимы значительные вложения в инфраструктуру портов и флот.

 

Список литературы:

  1. D. Makarov, O. Makarova. Development prospects and importance of the Northern Sea Route // Transportation Research Procedia. Volume 63. (2022), pp 1114-1120. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2352146522003696 /- загл. с экрана (дата обращения 18.02.23).
  2. O. Faury, P. Cariou. The Northern Sea Route competitiveness for oil tankers. Transp. Res. Part A Policy Pr., 94 (2016), pp. 461-469. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0965856415302421?via%3Dihub - загл. с экрана (дата обращения 18.02.23).
  3. Northern Sea Route Information Office, Transit statistics 2012, Transit Stat. 2012. (2012). https://arctic-lio.com/transit-statistics-2012/ (accessed May 4, 2022).
  4. Freight volume on the Northern Sea Route made approx. 35 million tons in 2021, (2021). https://arctic-lio.com/freight-volume-on-the-northern-sea-route-made-approx-35-million-tons-in-2021/ (accessed May 4, 2022).
  5. Веретенников Н. П., Геращенко Л. В., Евграфова Л. Е. Реальность и перспективы развития коммуникаций Северного морского пути. – Вестник МГТУ. – 2016. – № 2. – С. 377–382. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/realnost-i-perspektivy-razvitiya-kommunikatsiy-severnogo-morskogo-puti/viewer - загл. с экрана (дата обращения 18.02.23).
  6. Новостной портал portnews [Электронный ресурс] Режим доступа: https://portnews.ru/news/334773/ - загл. с экрана (дата обращения 18.02.23).
  7. Новостной портал portnews [Электронный ресурс] Режим доступа: https://portnews.ru/news/334742/ - загл. с экрана (дата обращения 18.02.23).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.