Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(220)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Куликов С.А. СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДЛОЖИЛ НАЛОЖИТЬ МОРАТОРИЙ НА ЗАКУПКИ (ЗАКОН № 44-ФЗ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 8(220). URL: https://sibac.info/journal/student/220/281761 (дата обращения: 25.04.2024).

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДЛОЖИЛ НАЛОЖИТЬ МОРАТОРИЙ НА ЗАКУПКИ (ЗАКОН № 44-ФЗ)

Куликов Станислав Александрович

магистрант, кафедра правового обеспечения государственного управления и национальной безопасности, Уральский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

Павлов Анатолий Петрович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., доц. кафедры правового обеспечения государственного управления и национальной безопасности, Уральский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

FEDERATION COUNCIL OF THE FEDERAL ASSEMBLY OF THE RUSSIAN FEDERATION PROPOSED TO IMPOSE A MORATORIUM ON PURCHASES (LAW NO. 44-FZ)

 

Stanislav Kulikov

master student of the department of legal support of public administration and national security, Ural Institute of Management - branch of the RANEPA under the President of the Russian Federation,

Russia, Yekaterinburg

Anatoly Pavlov

scientific advisor, candidate of Sciences in Law, Associate Professor, Associate Professor of the Department legal support of public administration and National Security, Ural Institute of Management - branch of the RANEPA under the President of the Russian Federation,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы возможного принятия моратория на закупки с использованием конкурентных способов для государственных и муниципальных нужд в сфере строительства, приведены положительные и отрицательные последствия применения моратория на закупки.

ABSTRACT

The article discusses the issues of a possible moratorium on purchases for state and municipal needs in the field of construction, shows the positive and negative consequences of the moratorium on purchases.

 

Ключевые слова: контрольные органы, закупки в сфере строительства, государственный и муниципальный контракт, мораторий на закупки, экономия бюджетных средств, единственный поставщик (подрядчик, исполнитель).

Keywords: regulatory authorities, construction procurement, state and municipal contract, procurement moratorium, budget savings, sole supplier (contractor, performer).

 

1 февраля 2023 года спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести мораторий на публичные закупки в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее - Закон 44-ФЗ)[1], в частности, предлагается вывести закупки на строительство инфраструктурных, социальных и иных объектов в ускоренном режиме до окончания специальной военной операции[3].

Основной причиной ввода моратория, по мнению Валентины Матвиенко, является реализация не в полной мере инфраструктурных проектов за 2022 год. Неисполнение данных проектов в той или иной мере связано с различными ограничениями, введенными из-за санкций со стороны недружественных стран. Таким образом, главной задачей, обозначенной спикером Совета Федерации на 2023 год, является сокращение сроков исполнения контрактов по инфраструктурным проектам.

Давайте разберемся, в чём заключаются преимущества и недостатки данного запрета.

Для начала рассмотрим преимущества введения моратория, так как частично у нас уже есть небольшой опыт в освоении закупок по упрощенной схеме заключения государственных и муниципальных контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), которая применяется заказчиками в соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.03.2022 № 46-ФЗ[2].

Так в чем всё-таки заключаются преимущества введения моратория.

Во-первых, главное преимущество заключается в возможности значительного сокращения сроков заключения контрактов. В указанном случае государственный или муниципальный заказчик сможет заключить контракт сразу же после доведения бюджетных лимитов, то есть в течение 2-3 рабочих дней. Если же брать стандартную процедуру в виде аукциона в электронной форме в рамках Закона 44-ФЗ, то заключение контракта растянется примерно на 23-25 календарных дней, при этом указанный временной период не учитывает централизацию закупок, поступление и рассмотрение жалоб участников в контрольных органах, рассмотрение запросов на разъяснения.

Во-вторых, заказчик получает возможность самостоятельно выбирать единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), опираясь на предыдущий опыт выполнения работ, высокую квалификацию исполнителя, профессионализм в той или иной сфере деятельности, наличие значительного и достаточного штата специалистов и т.д.,  либо на использование данных из официального реестра добросовестных поставщиков, создание которого планируется в ближайшие время. Таким образом, минимизируется риск заказчика по выбору недобросовестного контрагента, а также срыв срока исполнения контракта.

В-третьих, исключается возможность «затягивания» процедуры определения победителя, а также отмены закупок в сфере строительства со стороны «профессиональных жалобщиков» и недобросовестных конкурентов, использующих Федеральную антимонопольную службу России или другие контрольные органы, в качестве площадки для подачи «необоснованных жалоб».

Что касается отрицательных моментов введения данного моратория, можно выделить следующее.

Во-первых, в связи отсутствием какой-либо конкуренции значительно возрастают риски, носящие коррупционной характер. Вместе с тем, со слов Валентины Матвеенко, принятый мораторий на закупки, не отменит контроль заказчиков со стороны правоохранительных и надзорных органов [3], так как способ ведения и контролирования процесса заключения таких контрактов не совсем понятен. Также остаются открытыми вопросы обоснования и выбора единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), возможного нарушения заказчиком норм законодательства Российской Федерации и привлечения его к административной и уголовной ответственности.

Во-вторых, полностью исчезнет экономия по таким заключенным государственным и муниципальным закупкам. Например, по закупкам в сфере дорожного строительства в Челябинской области за 2022 год средний процент падения на торгах составил более 12 процентов, следовательно, в денежном эквиваленте экономия составила за 2022 год более 1,5 млрд. рублей. Кроме того, в Челябинской области в сфере дорожного строительства получила развитие высокая конкуренция среди дорожно-строительных организаций, так, количество участников в среднем на один аукцион в электронной форме составило в среднем 4,5 заявки. Учитывая изложенное, при введении моратория на закупки бюджет субъекта Челябинской области может не дополучить экономию по данным торгам, что фактически исключает возможность оперативного использования указанной экономии на дополнительное строительство социально важных объектов в субъекте[4].

В-третьих, введенный мораторий прямо или косвенно уничтожит конкуренцию не только внутри субъекта, но и ограничит участие строительных организаций из других регионов страны. Указанное обстоятельство может привести к банкротству организаций, в частности, организаций малого и среднего предпринимательства, которые в свою очередь не смогут получить «напрямую» государственные контракты в связи с введением в действие моратория на закупки.

В-четвертых, заказчикам представится возможность заключения контрактов без доведения лимитов бюджетных средств до субъектов федерации, что может привести к невозможности вовремя оплатить выполненные работы по контракту, а также финансовым потерям государственного или муниципального заказчика вследствие выставления подрядчиками требований об уплате неустоек.

В-пятых, при введении моратория на проведение закупок в сфере строительства возникает высокий риск развития монополизма. Так, определенные организации, обладающие соответствующим опытом в строительной сфере и имеющие какие-либо «негласные отношения» с правительством субъекта федерации, за счет таких контрактов вполне смогут увеличить свои оборотные средства, тем самым сократив конкуренцию в субъекте федерации.

Как в конечном итоге скажется мораторий на закупки в сфере строительства по Закону 44-ФЗ[1] при его возможном принятии, какую позицию займут контрольные и правоохранительные органы при рассмотрении вопроса об определении государственным или муниципальным заказчиком единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в сфере строительства, в настоящее время предугадать сложно, но по предварительным оценкам можно сделать вывод, что отрицательных последствий, при его применении значительно больше (отсутствие экономии бюджетных средств, снижение конкуренции и монополизм на рынке строительства), чем возможных положительных результатов применения моратория (сокращение сроков заключения контрактов, определение наилучшего единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), сокращение рисков несостоявшихся процедур).

 

Список литературы:

  1. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: Федеральный закон от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (в ред. от 1 января 2023 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации.2013. N 14. Ст. 1652.
  2. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 08 марта 2022 г. № 46-ФЗ (в ред. от 1 января 2023 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, N 11, 14.03.2022, Ст.1596.
  3. Цитата: Матвиенко В. И. из выступления 01.02.2023 года на заседании Совета Федерации Российской Федерации. Режим доступа: URL: http://council.gov.ru/events/news/142185/ (дата обращения 25.02.2023).
  4. Официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок: статистика [Электронный ресурс] URL: https://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html (дата обращения: 26.02.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.