Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(221)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Зайцева А.В. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ЕГЭ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 9(221). URL: https://sibac.info/journal/student/220/281726 (дата обращения: 29.03.2024).

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ЕГЭ

Зайцева Анастасия Витальевна

студент, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

SOCIO-PEDAGOGICAL AND PSYCHOLOGICAL SUPPORT OF STUDENTS' PREPARATION FOR THE UNIFIED STATE EXAM

 

Anastasia Zaitseva

student, Russian State Social University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность темы обусловлена тем, что единый государственный экзамен отличается от привычной формы экзамена. Активные обсуждения в педагогических кругах, связанные с проблемами и перспективами ЕГЭ, начались с того момента, когда он впервые вошел в школьную жизнь. Это связано и с тем, что любой экзамен является стрессовой ситуацией, и с тем, что ЕГЭ как форма экзамена является обязательной процедурой для всех выпускников школ России. В связи с изменением формы итоговой аттестации актуальной стала подготовка участников образовательного процесса к прохождению аттестации.

В нашей стране проблема социально-педагогического и психологического сопровождения учащихся при подготовке к ЕГЭ на сегодняшний день является недостаточно изученной, потому что существуют противоречия между отсутствием системы социально-педагогических и психологических технологий для формирования стрессоустойчивости у старшеклассников, и необходимостью профилактических мероприятий. Эта проблема в основном связана с изменениями личности подростков.

ABSTRACT

The relevance of the topic is due to the fact that the unified state exam differs from the usual form of the exam. Active discussions in pedagogical circles related to the problems and prospects of the USE began from the moment it first entered school life. This is due to the fact that any exam is a stressful situation, and the fact that the USE as a form of exam is a mandatory procedure for all school graduates in Russia. In connection with the change in the form of the final certification, the preparation of participants in the educational process for certification has become relevant.

In our country, the problem of socio-pedagogical and psychological support for students in preparation for the exam is insufficiently studied today, because there are contradictions between the lack of a system of socio-pedagogical and psychological technologies for the formation of stress resistance in high school students, and the need for preventive measures. This problem is mainly related to personality changes in adolescents.

 

Ключевые слова: ЕГЭ, социально-педагогическое и психологическое сопровождение, подростки, педагогическая поддержка.

Keywords: USE, socio-pedagogical and psychological support, teenagers, pedagogical support.

 

Единый государственный экзамен может вызвать не только тревожность, неуверенность у старшеклассников, но и нервный срыв. Поэтому, повышение качества подготовки учащихся к единому экзамену невозможно без осуществления целенаправленной социально-педагогической и психологической поддержки.

Педагогическую поддержку определяется как организуемая специалистом деятельность на создание условий, обеспечивающих старшекласснику решение возникающих проблем самостоятельно или совместно, при подготовке учащегося к ЕГЭ . Нужно заметить, что социально-педагогическое и психологическое сопровождение обучающихся при подготовке к ЕГЭ может иметь следующие виды: непосредственная и опосредованная поддержка - по степени участия взрослого; опережающая, своевременная, поддержка-последействие - по времени оказания; единовременная, пролонгированная, дискретная поддержка - по длительности.

Психолого-педагогическое и социально-педагогическое сопровождение оказывается под руководством социального педагога и психолога, соблюдаются стратегии поддержки как педагогической, так и психологической. Оказывая правильное социально-педагогическое и психологическое сопровождение учащимся при подготовке к ЕГЭ, уменьшаем тревожность, увеличиваем стрессоустойчивость учащихся, а также обеспечиваем успешную сдачу экзаменов и поступление в высшее учебное заведение.

Таким образом, можно сказать и подвести итог о том, что социально-педагогическое сопровождение и психологическое сопровождение учащихся при подготовке к сдаче ЕГЭ, так же необходимы, как и подготовка по предмету. Подготовка должна быть разноплановой и охватывать различные сферы деятельности школьника. Это большая, длительная работа не только психолога и социального педагога с учениками, но и со всем педагогическим коллективом и родителями. Создание атмосферы сотрудничества между взрослыми и детьми, формирование коллектива как единого целого, организация совместной деятельности педагогов, детей и родителей будет способствовать в конечном итоге не только подготовке выпускников к ЕГЭ, но и воспитанию жизнеспособной личности, готовой к самореализации в обществе.

 

Список литературы:

  1. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе [Текст] /М.Р. Битянова. - М.: Совершенство, 2014.
  2. Боброва И.А., Чурсинова О.В. Психологическая подготовка обучающихся к государственной итоговой аттестации. Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2014.
  3. Коротченко Н. В. Психологическая подготовка школьников к ЕГЭ как инновационная составляющая образовательного процесса // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Инновационное развитие системы образования в Российской Федерации». – М.: Паганель, 2016.
  4. Чибисова М.Ю. Психологическая подготовка к ЕГЭ. – М.: Генезис, 2009.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.