Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(22)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Светличная Я.О. ПОЛОЖЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОЦЕНКУ АКТИВОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 2(22). URL: https://sibac.info/journal/student/22/95957 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОЛОЖЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОЦЕНКУ АКТИВОВ

Светличная Яна Олеговна

магистрант, бухгалтерский учет, СПБГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

На сегодняшний момент в мире происходит много изменений, которые произошли и в международных стандартах. Разберем как в международных стандартах финансовой отчетности оценивают активы, на примере основных средств и нематериальных активов.

Начнем с одной из основных активов – основные средства. Основные средства на момент приобретения или сооружения оцениваются по фактической себестоимости. В качестве основания для признания объекта основных средств является фактическая себестоимость. Если объект впервые принимается на учет основным средством, то тогда он оценивается по фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость основного средства включает:

1) покупную цену, в том числе импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок и возвратов переплаты;

2) первоначальную оценку стоимости ликвидации актива, демонтажа и восстановления производственной площадки, на которой он располагался.

3) любые затраты, которые напрямую связанны с доставкой актива на место и с работами, которые помогают привести его в рабочее состояние для использования по назначению;

Объект или группа объектов основных средств может приобретаться не только за счет денежных активов и их комбинацию, но и в обмен на неденежный активы. Для таких объектов основных средств имеются оценка по справедливой стоимости. Если данное приобретение не имеет выше перечисленную оценку, то тогда его стоимость рассматривается как балансовая стоимость объекта обмена с учетом повышения стоимости на производственную оплату денежными средствами или понижение стоимости на величину доплат, которую производит контрагент, который передает само основное средство. Перед компанией стоит выбор одного из методов учета – по фактической стоимости или по переоцененной стоимости – и отметить одинаково в учетной политики по отношению ко всем основным средствам, относящимся к определенному классу основных средств.

Учитываем основные средства по стоимости, которую определяем, как разность фактической стоимости и накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения. Если имеется возможность достоверно оценить справедливую стоимость, то учитываем по первоначальной стоимости уменьшаем её за счет вычитания амортизации и убытков от обесценения, которые накопятся позже.

Стоит регулярно проводить переоценку, для того чтобы балансовая стоимость не имела существенного отклонения от справедливой стоимости, определенной на отчетную дату. Для справедливой оценки таких объектов как земля или здания для достоверности приглашают оценщика, которые предоставляют профессиональное мнения на основе рыночных цен, которые подтверждены. В свою очередь стоимость оборудования и станков определяется по рыночной стоимости, тоже с помощью оценки. Во время процесса переоценки основных средств, для того чтобы чистая балансовая стоимость объекта стала равной его переоцененной стоимости, используют один из способов учета накопленной амортизации:

1) переоценивается пропорционально, с изменением валовой балансовой стоимости актива. Балансовая стоимость актива после переоценки равняется его переоцененной стоимости.

2) списывается путем уменьшения валовой балансовой стоимости актива. Чистая балансовая стоимость переоценивается до переоцененной стоимости актива.

Стоит обратить внимание, если организация проводит переоценку одного основного средства, то должна быть проведена и переоценка всех основных средств в данном классе.

Рассмотрим два варианта возможных последствий переоценки. Во-первых, балансовая стоимость уменьшается, разница признается в отчете о финансовых результатах. В обратной ситуации разницу учитываем в резерв переоценки, третий раздел бухгалтерского баланса и в дальнейшем мы можем реализовать данную разницу, можем списывать непосредственно на счет нераспределенной прибыли при продаже актива.

Обратим внимание на такой интересный актив как нематериальные активы. Данный объект может появиться у организации разными путями, например, за оплату или создать собственными силами, за счет государственных субсидий или в результате выгодного обмена. Вне зависимости от того, как именно объект стал нематериальным активов его первоначальная оценка должна быть основана на себестоимости. В нее входят затраты, связанные с приобретением (стоимость покупки, пошлины и налоги, кроме тех, которые государство возмещает, транспортные и другие затраты), переработкой и другими затратами, которые повлияли на создание нематериальных активов и которые помогли стать активу таким, каким он есть на момент составления отчетности.

В процессе создание нематериальных активов стоит разделить процесс на два этапа: исследования и разработка, для того чтобы удобно было определить оценку. Поскольку на этапе исследований, как такового актива еще нет (не отвечает требованиям признания НМА) то и оценивать его не нужно. В то время как на разработке, актив уже появляется и, следовательно, нуждается в оценке. В отдельных случаях нематериальный актив может быть получен компанией безвозмездно или за номинальную плату по линии правительственных субсидий (например, права посадки в аэропорту, лицензии на радио– и телевещание, импортные квоты, квоты на загрязнение окружающей среды).

В случае если нематериальный актив приобретен при помощи обмена, возможны два случая. Во-первых, обмен на несхожий актив, который оценивается по справедливой стоимости переданного актива плюс (минус) переданные (полученные) денежные средства. Во-вторых, мы меняем актив на схожий, с такой же технической характеристикой и справедливой стоимостью. Признается по балансовой стоимости, нового объекта. Например, поменяли программу 1С: Предприятие на 1С: Бухгалтерия.

Несмотря на то, что нематериальный актив принадлежит нам, могут возникнуть последующие затраты. На основании МСФО 38 определяем, что затраты, которые мы понесем после того, как первоначально признали нематериальный актив, или затраты после завершения его создания признаются обычно расходами финансового года. В исключения заносим случаи, когда, мы предполагаем, что существует вероятность, что последующие затраты, помогут активу принести больше выгод, чем предполагалось первоначально. И то, что затраты могут быть оценены надежно и их можно отнести на актив.

Как было рассмотрена переоценка основных средств уделим внимание и последующей оценке нематериальных активов. Поскольку постоянно изменяется рыночная стоимость, то существует необходимость проведения постоянной переоценки. Как и в случае с основными средствами, стандартом предусмотрены два подхода к проведению переоценки: основной и допустимый альтернативный. Основной подход – состоит в том, что нематериальные активы признаются по первоначальной стоимости, но мы вычитаем из этой суммы накопленную амортизацию и убыток от обесценения. В свою очередь в альтернативном подходе актив признается по первоначальной стоимости, которая выражена справедливой стоимостью на дату переоценки, которая уменьшается на сумму накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения. Стоит отметить, что данный подход запрещает проводить переоценку активов, которые не были ранее признаны активами и, если первоначальная стоимость актива отличается от себестоимости.

Как и у основных средств дооценка списывается на «Резерв переоценки», в то время как переоценка признается расходами периода. Обесценение нематериальных активов должно признаваться в отчетности компании в соответствии с МСФО 36 «Обесценение активов».

В заключении можно сделать вывод, что международных стандартах финансовой отчетности также используются различные подходы к оценке активов. Объект основных средств учитывается по фактической стоимости или по переоцененной, нематериальные активы по первоначальной стоимости.

 

Список литературы:

  1. Куликова Л.И. Основные средства: признание и оценка в соответствии с МСФО // Бухгалтерский учет. 2012. № 6. С. 63–66.;
  2. Рабинович А.М. Полная себестоимость и управленческие расходы // Бухгалтерский учет. 2015. № 9. С. 106–107. 12. Селезнева И.П., Владимирова А.В. Развитие методики оценки и бухгалтерского учета финансовых вложений // Международный бухгалтерский учет. 2015. № 18. С. 15–31.;
  3. Рожнова О.В. Актуальные вопросы оценки по справедливой стоимости активов и обязательств // Международный бухгалтерский учет. 2013. № 23. С. 2–8.;
  4. Международный стандарт финансовой отчетности №36 «Обесценение активов».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.