Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(219)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Биотехнологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Албина А.А. АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МОЛОКА РОССИЙСКИМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 7(219). URL: https://sibac.info/journal/student/219/281286 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МОЛОКА РОССИЙСКИМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ

Албина Александр Анатольевич

студент, Высшая биотехнологическая школа, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Воронина Марианна Сергеевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Самарский государственный технический,

РФ, г. Самара

ANALYSIS OF CONSUMPTION OF VEGETABLE MILK BY RUSSIAN CONSUMERS

 

Alexander Albina

student, High biotech school, Samara state technical University,

Russia, Samara

Marianne Voronina

scientific adviser, candidate of technical sciences, associate professor, Samara state technical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено понятие растительного молока, его виды, изучены данные по продажам растительного молока в РФ, рассмотрены причины изменения динамики продаж.

ABSTRACT

The article discusses the concept of vegetable milk, its types, studied data on sales of vegetable milk in the Russian Federation, considered the reasons for changing the dynamics of sales.

 

Ключевые слова: функциональные продукты; растительное молоко; статистика продаж; стоимость; экономия.

Keywords: functional food; vegetable milk; sales statistics; cost; savings.

 

Состояние человеческого организма напрямую зависит от употребляемой пищи. Сегодня мы стараемся выбирать продукты не только для того, чтобы утолить голод и пополнить запас питательных веществ, но и для того, чтобы получить максимальную пользу для организма, укрепить иммунитет, улучшить физиологическое и психическое здоровье. Одной из активно развивающихся тенденций в здоровом питании является потребление функциональных продуктов, обогащенных различными биологически активными веществами, которые добывают из растительных источников.

Во всем мире неуклонно растет потребление альтернативных продуктов, из растительного сырья изготавливают мясо, молоко, сыры, масла, йогурты. В США и Европе тенденция на отказ от употребления мяса, в том числе по этическим и экологическим соображениям. В России для потребителей замена обычного мяса на альтернативное пока не сильно актуальна — сегодня о выпуске блюд с такими заменителями заявили всего несколько ресторанов сегмента премиум, в продуктовой корзине среднестатистического покупателя подобные продукты еще не наблюдаются. А вот растительные заменители молочных продуктов начинают отвоевывать место в ежедневном рационе россиян.

Причины выбора альтернативной молочной продукции:

  • непереносимость лактозы или наличие аллергий;
  • этические соображения — отказ от эксплуатации животных;
  • желание поддержки здорового образа жизни, диетического питания, ограничения калорий;
  • озабоченность проблемами экологии;
  • поиск новых вкусов и попытка разнообразить свое питание.

Тренд замены животных жиров на растительные не новый, такие продукты существуют на рынке более пятнадцати лет. Однако именно сейчас этот сегмент стал заметным как на рынке, так и для потребителя.

Растительное “молоко” получают путем водной экстракции белков и других полезных веществ из различных семян зерна (овса, риса, гречки), бобовых (соя, горох), орехов (миндальных, грецких, фундука, кокоса) и других. В результате измельчения, замачивания в воде и фильтрации образуется жидкость белого или кремового цвета, похожая на молоко.

Технологи подбирают оптимальное соотношение воды и сырья, температурный режим, проводят обогащение растительными маслами и другими компонентами.

Каждый вид напитка обладает теми полезными свойствами, набором витаминов и микроэлементов, которые заложены в исходном сырье, но вкус конечного продукта может несколько отличаться у разных производителей.

Виды растительного молока:

  • Зерновое молоко (овсяное, рисовое),
  • Бобовое молоко (соевое, гороховое, арахисовое),
  • Ореховое молоко (миндальное, молоко из кешью, фундука или фисташек).

Растительные альтернативы по своей питательности не уступают обычному коровьему молоку пониженной жирности (1-2 % жира и 0,5-2,5% белка). При этом они не содержат холестерина, казеина и лактозы.

Напитки на основе растительных белков могут заменять молоко в рационе питания, использоваться в качестве добавки к кофе и какао, при приготовлении каш, блинов, выпечки.

Растущий спрос привел в сегмент крупнейшие транснациональные компании. В новый потребительский бум уже активно включились Danone и Nestle. В 2018 году к производству напитков на растительной основе присоединилась Coca-Cola. Рост интереса к альтернативным продуктам напрямую связан с переходом потребителей на здоровый образ жизни.

В последние годы в России увеличилось число производителей растительных альтернатив. Некоторые специализируются на одной продукции, а некоторые - производят несколько категорий.

По данным сервиса «Яндекс.Маркет Аналитика», за последние два года онлайн-продажи растительных продуктов увеличились в 7,5 раза.

Пока самая успешная позиция на отечественном рынке — заменители молока из овса, гречки, миндаля, сои и других растений. Но если преимущества «немолока» потребитель понимает, то, например, с полезными растительными альтернативами масла, сметаны, сыра сложнее.

Растительные сегменты молочных категорий традиционно занимают основную долю рынка продуктов на основе растительного белка: например, согласно материалам Союза производителей продукции на растительной основе (СППРО), в 2021 году на долю альтернативных молочных напитков приходилось 65% продуктов на растительной основе в РФ [1].

Продажи продуктов на растительной основе росли на протяжении нескольких лет, категория активно развивалась (рис. 1 и рис. 2) [2].

 

Рисунок 1. Рост продаж растительного молока в денежном выражении по сравнению с предыдущим годом

 

Рисунок 1. Рост продаж растительного молока в натуральном выражении по сравнению с предыдущим годом

 

Однако кризис 2022 года привел к сокращению продаж в категории: в натуральном выражении на 3,4%, в денежном – на 1,7% [3].

Такое сокращение продаж неудивительно: по словам экспертов, санкции повысили себестоимость продуктов на растительном белке, которые отчасти стали теперь избыточным потреблением - когда доходы снижаются, ради экономии можно обойтись, к примеру, и традиционным молоком.

В предшествующие годы темпы роста этой категории были довольно высокими из-за низкой базы: потребитель охотно пробовал новое, но в текущих экономических условиях пополнение сегмента новыми покупателями существенно замедлилось, констатирует директор аналитического департамента Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Алексей Воронин.

Далее - ограниченный платежеспособный спрос: по его словам, тенденция к экономии, вызванная снижением доходов населения, привела к тому, что спрос на более доступные традиционные категории "перетягивает" на себя часть спроса из современных категорий и групп с более высокой ценой. Например, поэтому растет потребление питьевого молока, и сокращается – йогуртов.

Аналогичная ситуация и с продуктами на растительной основе: более высокая цена становится фактором переориентации части спроса на более доступные молочные продукты.

Схожую точку зрения высказывает президент Союза производителей соков, воды и напитков ("Союзнапитки") Максим Новиков: по его словам, при экономической нестабильности приоритеты покупателей меняются, а так как растительные аналоги молока не являются товарами первой необходимости, а относятся к категории среднего и высокого ценового сегмента, по ним наблюдается снижение продаж.

О поведении потребителей в сложившихся экономических условиях рассказал директор по работе с ключевыми ритейл-партнерами аналитического агентства NielsenIQ Александр Шукаев [5]. Он представил статистические данные об основных стратегиях экономии потребителей (рис.3)

 

Рисунок 3. Основные стратегии экономии

 

В NielsenIQ также полагают, что изменение цен вносит в объемы продаж растительных сегментов "молочных" категорий довольно незначительный вклад, а более весомым фактором является ассортимент: у производителей он не изменился, но на полках магазинов представлен сейчас в меньшем количестве. Ритейлеры в своем большинстве сконцентрировали усилия на работе с более прибыльными товарами.

Не менее важным фактором являются трудности с поставками сырья и ингредиентов: производство растительной продукции во многом основано на импортных составляющих, с которыми в 2022 году начались перебои.

После того как весной 2022 года против РФ были введены санкции, стоимость импортного сырья для производителей продукции на растительной основе поднялась в 1,5-2 раза, говорила РИА Новости в сентябре исполнительный директор СППРО Валерия Родина. Рост себестоимости самой продукции удалось сдержать - по ее словам, за счет альтернативных поставщиков и оптимизации технологий: например, для растительных аналогов молока она выросла примерно на 15-30% за полгода [4].

Гастрономический консерватизм россиян и экономические сложности не единственные причины падения спроса на растительные альтернативы в России. Отечественный потребитель с подозрением относится к смесевым и чисто растительным товарам, и дело не только в любви к продуктам животного происхождения. Подмоченной репутацией эти продукты обязаны тем производителям, которые фальсифицировали молочную продукцию растительным жиром. Фальсификат продукции, особенно в нижнем ценовом сегменте, привел к тому, что российский рынок захлестнула истерия, связанная с растительным сырьем, в частности с пальмовым маслом.

В целом, несмотря на падение продаж в 2022 году, растительное молоко уверенно завоевывает свое место на полке и в потребительской корзине. Расширение линейки продуктов, растущее количество производителей, мода на здоровый образ жизни – все эти факторы поддерживают тренд на употребление функциональных продуктов и молоко на растительной основе занимает среди них самую значительную долю.

 

Список литературы:

  1. Растительные продукты: Наша библиотека [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://pbfoods.ru/press-center#bibl (дата обращения: 14.02.23)
  2. Обзор NielsenIQ: рынок молочной продукции [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://nielseniq.com/global/ru/insights/analysis/2019/obzor-nielsen-rynok-molochnoy-produkcii/ (дата обращения: 14.02.23)
  3. Тренды индустрии: молочная продукция [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://nielseniq.com/global/ru/insights/analysis/2022/trendy-industrii-molochnaya-produkciya/ (дата обращения: 15.02.23)
  4. В России резко снизились продажи растительных аналогов молока – РИА Новости [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ria.ru/20230124/moloko-1846966725.html (дата обращения: 15.02.23)
  5. Александр Шуркаев, NielsenIQ [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://milknews.ru/interviu-i-blogi/shurkaev-mnenie.html (дата обращения: 15.02.23)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.