Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(219)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дуев Д.Д. ЗНАЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 7(219). URL: https://sibac.info/journal/student/219/281174 (дата обращения: 24.04.2024).

ЗНАЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Дуев Денис Дмитриевич

студент, кафедра теории и истории государства и права, Волжский государственный университет водного транспорта,

РФ, г. Нижний Новгород

Крепак Сергей Вячеславович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Волжский государственный университет водного транспорта,

РФ, г. Нижний Новгород

THE IMPORTANCE OF PREVENTIVE MEASURES FOR MINORS TO PREVENT ADMINISTRATIVE OFFENSES IN THE FIELD OF TRAFFIC SAFETY

 

Denis Duyev

student, Department of Theory and History of State and Law, Volga State University of Water Transport,

Russia, Nizhny Novgorod

Sergey Krepak

scientific supervisor, candidate of technical sciences, associate professor, Volga State University of Water Transport,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены отдельные примеры успешного применения профилактических мероприятий среди несовершеннолетних для предотвращения административных правонарушений в области безопасности дорожного движения.

ABSTRACT

The article examines selected examples of the successful use of preventive measures among minors to prevent administrative offenses in the field of traffic safety.

 

Ключевые слова: безопасность дорожного движения, несовершеннолетние, административная ответственность.

Keywords: road safety, minors, administrative responsibility.

 

Проблемы дорожно-транспортного травматизма детей в контексте их причин, в различных аспектах исследуются целым рядом ученых. В частности, С.Н. Мешалкин определяет четыре фундаментальные причины дорожно-транспортных происшествий с участием детей: – нарушения правил дорожного движения водителями; – нарушения правил дорожного движения пешеходами; – неудовлетворительное состояние улиц и домов; – механическая неисправность транспортных средств [1].

Кроме того, в специальных исследованиях о последствиях ДТП для жизни и здоровья детей Э.Р. Домке выделяет три характерные причины: – дети находятся в поле зрения водителя на достаточном расстоянии; – дети появляются внезапно в поле зрения водителя; – наезды на детей в поле зрения знака «Дети» [2]. В производстве первой инстанции имеется большое количество дел, возбужденных по факту ДТП, в результате которых были установлены факты причинения телесных повреждений несовершеннолетним, в том числе повлекших их смерть. Можно отметить тенденцию к увеличению травматизма школьников начальных классов (возраст от 7 до 10 лет).

Дети дошкольного возраста (обычного уровня психологического развития) изучают правила дорожного движения, однако, в силу своих особенностей не способны в полной мере применять их на практике и, следовательно, безошибочно ориентироваться в складывающейся дорожно-транспортной ситуации, принимать правильные решения. Вследствие этого могут пересекать проезжую часть в неустановленном для этого месте и перед близко движущимся автомобилем, в результате чего происходит наезд на пешехода транспортным средством, влекущий тяжкие последствия.

Решение указанной проблемы состоит во многом в обеспечении профилактических задач по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Выполнение важной государственной задачи состоит в более активной реализации мероприятий федерального и регионального проекта «Безопасность дорожного движения», Национального проекта – «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (2019– 2024 гг.) в части привития детям навыков безопасного участия в дорожном движении.

Перспективным представляется развитие движения Юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) на Дону путем создания и развития центров безопасности дорожного движения и повышения статуса деятельности юных инспекторов на территории Ростовской области.

Целями и задачами данного движения являются:

– совершенствование форм и методов работы с командами юных помощников инспекторов движения дошкольных образовательных организаций по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;

– привлечение дошкольников к участию в пропаганде безопасного поведения на улицах и дорогах среди детей и взрослых и повышение статуса деятельности команд юных помощников инспекторов движения;

– повышение роли деятельности инициативных групп «Родительский патруль» с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения, пропагандирующих безопасность на дорогах; – совершенствование методов работы центров безопасности дорожного движения на базе детских садов муниципальных образований с командами ЮПИД;

– расширение возможностей деятельности дошкольных и школьных образовательных организаций с участием команд ЮПИД по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении;

– создание финансовой и интеллектуальной платформы для реализации вышеуказанных и иных проектов с обязательным выделением грантов физическим лицам и учреждениям с наиболее конструктивными и «прорывными» технологиями и методиками в пропаганде и воспитании культуры всех участников дорожного движения.

За 2020–2021 учебный год проведен комплекс методически-обучающих и патриотически-профилактических мероприятий. Следует отметить, что на базе дошкольных образовательных организаций впервые созданы центры безопасности дорожного движения, которые позволили повысить качество проведения предупредительно-профилактических мероприятий по пропаганде соблюдения правил дорожного движения несовершеннолетними с участием несовершеннолетних и родителей.

Необходимо также активнее привлекать к проведению акций инициативные группы «Родительский патруль» и развернуть адресную профилактику с закрепленными детскими садами и школами с непосредственным участием сотрудников Госавтоинспекции.

Значение для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма имеет и открытие областных центров безопасности дорожного движения на базе с участием передвижных обучающих Классов-Лабораторий по ПДД, который может осуществлять свою профилактическую деятельность непосредственно на базе всех образовательных организаций области и оказывать методическую помощь.

Для проверки и оценки несовершеннолетними знаний ПДД РФ следует организовывать и проводить в системе образования: тематические встречи, игры, конкурсы, соревнования (по аналогии организации спортивных соревнований), где будет оцениваться качество знаний и их практическое применение с обязательным призовым фондом (развивающие игры, абонементы в спортивные клубы, спортивные секции, бесплатного посещения фильмов патриотической направленности, а также материальные ценности на усмотрение организаторов мероприятия. Фонд, учредители которого, являясь специалистами в области безопасности дорожного движения, будут как оценивать уровень знаний, так и финансировать такие мероприятия.

Могут быть включены в программы сотрудничества с фондом общественные объединения, государственные и муниципальные учреждения, коммерческие организации. Данная форма сотрудничества позволит участникам в т. ч. широкомасштабно и всесторонне пропагандировать безопасность движения, как на дорогах, так и в пешеходных зонах, а также развивать иные формы и методы сотрудничества (спонсорство, волонтерство).

Таким образом, в плане профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в правоприменительной практике ГИБДД следует расширять практику ЮИДовского движения на Дону, показавшую свою эффективность в последние годы.

 

Список литературы:

  1. Мешалкин С.Н. Проблемы борьбы с преступлениями в сфере безопасности дорожного движения: уголовно-правовые и криминологические аспекты. Домодедово, 2003.
  2. Домке Э.Р. Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий. М., 2009.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.