Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(219)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Эль х.А. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО СТИЛЯ В АРХИТЕКТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 7(219). URL: https://sibac.info/journal/student/219/281165 (дата обращения: 26.04.2024).

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО СТИЛЯ В АРХИТЕКТУРЕ

Эль хасснауи Айман

студент, кафедра архитектурного проектирования, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Нижний Новгород

Орельская Ольга Владимировна

научный руководитель,

д-р архитектуры, проф., кафедра архитектурного проектирования, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Нижний Новгород

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются характерные черты средиземноморского стиля в современной архитектуре жилых домов и гостиничных зданий. Дается краткий обзор традиций и архитектурных особенностей на примере современных зданий и комплексов в странах, расположенных на побережье Средиземного моря.

 

Ключевые слова: современная архитектура, жилые дома, гостиницы, стиль, характерные черты.

 

Берега 22 стран на трех континентах омывают воды Средиземного моря. Все эти страны имеют общий климат и множество географических характеристик, влияющих и объединяющих их обычаи и образ жизни во многих отношениях. Эти факторы, в основном, оказали влияние на их архитектуру. На протяжении длительного времени создавался особый стиль, известный как "средиземноморский стиль". Он зародился в середине ХХ века на территории стран, таких как, Италия, Франция, Испания. Египет, Алжир, Морокко, Греция, Марокко, Тунис и др.

Этот архитектурный стиль адаптирован к современному образу жизни жителей Средиземноморья, опирается на традиции и имеет различные характеристики в зависимости от региона, его истории, обычаев, исторических событий, которые запечатлены как во внешнем облике зданий, так и в интерьерах: на стенах и потолках домов. Он узнаваем, т.к. отличается простотой, лаконичностью, отсутствием декора, спецификой строительных материалов, отделкой стен, своей белизной и черепичными крышами частных домиков и вилл. Это во многом их общие характерные черты.

Принципы средиземноморской архитектуры

Несмотря на разнообразие региональных стилистических течений в зависимости от географических районов, можно выделить ряд общих для всех характеристик, которые составляют некоторые основные принципы средиземноморского стиля:

- взаимодействие зданий с ландшафтом, рельефом: это вопрос уважения и бережного отношения к окружающей среде, в которой находится здание, и интеграции на конкретных местах максимально эффективным образом. Дома должны быть адаптированы к особенностям конкретной местности, интегрированы в ее склоны и природное окружение;

- использование для строительства местного сырья (камень- известняк, мрамор, керамика-черепица). Именно богатство и разнообразие окружающей природной среды приводит к использованию ближайших ресурсов при строительстве дома. Снаружи возводятся глиняные или каменные стены, а внутри - терракотовые полы, открытые во внутреннее пространство дома деревянные балки;

- применение жаростойких конструкций: белый цвет является одним из главных союзников средиземноморских конструкций, поскольку он отражает свет и уменьшает тепло внутри зданий, помогает сохранить внутри необходимую прохладу;

- использование специальных покрытий, которые также необходимы важны для изоляции от высоких температур;

- влияние климатических особенностей (солнце, свет и теплые температуры) позволяет жителям проводить большую часть жизни вне дома. Именно поэтому неотъемлемыми элементами данного типа строительства являются открытые террасы, галереи, патио и балконы, открытые лестницы.

- обращение к традиционным историческим формам арочным проемам, балюстрадам, башенкам;

-в планировочной структуре принцип перетекающего пространства (отсутствия большого количества перегородок),

- наличие внутреннего замощенного дворика (патио);

- применение плоских эксплуатируемых "зеленых" крыш;

- ярусное (ступенчатое) построение объемно-пространственной композиции по реьефу;

- использование в колористическом решении стен зданий (цвета красок, которые близки к природе (белая, бежевая, песочная, или терракотовая штукатурка; коричневая, красная и оранжевая черепица, ультрамариновый цвет деталей, дверей, оконных рам который символизирует волны и небеса.)

- наличие природы (озеленение) внутри и снаружи зданий. Окружающая среда природная также включается в дизайн интерьера домов, где растения в кадках и горшках наполняют дворы и сады, а дерево находится применяется в дверях и окнах.

- наличие воды (бассейна, фонтана, искусственного водоема), что связано с качеством почвы и окружающей среды. Обычно колодцы и другие источники воды находятся на землях рядом со строениями.

Базовые черты и специфика стиля

Несмотря на внешнее разнообразие, всем постройкам региона присущи общие, характерные признаки. Сформированы они, прежде всего, одинаковым климатом: и в Греции, и в Италии, и на юге Франции дома строятся таким образом, чтобы сохранять внутри прохладу. Как правило, структура здешних строений довольно проста, даже архаична, что делает их легким, непринужденным продолжением пейзажа. Созвучие между природой и самим сооружением, рациональным Западом и чувственным Востоком возводит архитектуру Средиземноморья в ранг "классического" зодчества. Постройки побережья – воплощение простоты и лирики, им совершенно чужды пафос и излишества.

Средиземноморский архитектурный стиль сегодня

Несмотря на свою привлекательность, историческую славу и всемирное признание, Средиземноморская архитектура остается "пленником" южных широт. И этому есть объяснение. Открытые веранды, террасы, балконы хороши для зимы без осадков, а плоские или с небольшим уклоном крыши - для мест, которые не испытывают сильных осадков в виде дождя и снегопада. Маленькие окна защищают комнаты от палящего солнца, но они вряд ли подходят для домов северян.

Зная особенности и характерные черты Средиземноморской архитектуры, зодчий легко сможет запроектировать современный индивидуальный дом-особняк. Для этого, во-первых, можно повторить типичную форму средиземноморских в основном двух-трехэтажных зданий: прямоугольник или квадрат. Во-вторых, можно использовать камень, штукатурку, дерево для украшения. В-третьих, применять индивидуальные элементы стиля: арки и перголы, кованые металлические украшения, а также природную окраску - дуэт девственного белого и чернично-синего. Чтобы придать усадьбе вид итальянского дворца или испанской виллы, необходимо учитывать ландшафт и местный рельеф, ведь гармоничное слияние с природой является одним из условий стиля. Сегодня, в частном строительстве, даже в странах Средиземноморья все шире используются новые технологии и материалы, имитирующие природное сырье. Керамика на крышах была заменена на металлическую плитку, а двери, ставни, карнизы, иногда, изготовлены из прочных полимеров, стилизованных из натурального камня или дерева. С учетом новейших тенденций экологизации и "зеленой "архитектуры, в современных жилых домах появляются на крышах солнечные батареи. Архитектурный стиль - это не догма, а код сегодня. Поэтому, опираясь на перечисленные характерные принципы архитектор обладает правом творчества и авторского воображения.

 

Список литературы:

  1. Бонильо Жан-Люсьен. Современность как наследие, ЦИАМ 9 Экс-ан-Прованса и кризис поколений в современном движении./ Жан-Люсьен Бонильо. Марсель, Имбернон, 2006.
  2. Бру, Эли Азагури, Магистерская диссертация под руководством Жана-Батиста Миннера.- Морокко, Университет Франсуа Рабле, факультет истории искусств,2008.
  3. Хофбауэр Люси. Современное марокканское движение, ориентированное на туризм (1950-1970). Марокко: Центр Жака Берка., 2018.
  4. Туль Бернар. Изобретение Приморского феномена и золотой век приморских курортов. -Париж, Liйnart Editions : город архитектуры и наследия. 2016.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.