Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(220)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Лихачева А.А. МЕТАФОРИЧЕСКИЕ АССОЦИАТИВНЫЕ КАРТЫ В РАБОТЕ С ЗАЩИТНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ ПСИХИКИ ПО ПОВЫШЕНИЮ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ СУБЪЕКТИВНЫМ ОБРАЗОМ ТЕЛА. (НА ПРИМЕРЕ КОЛОДЫ МАК «ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ 1.0») // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 8(220). URL: https://sibac.info/journal/student/219/281077 (дата обращения: 23.04.2024).

МЕТАФОРИЧЕСКИЕ АССОЦИАТИВНЫЕ КАРТЫ В РАБОТЕ С ЗАЩИТНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ ПСИХИКИ ПО ПОВЫШЕНИЮ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ СУБЪЕКТИВНЫМ ОБРАЗОМ ТЕЛА. (НА ПРИМЕРЕ КОЛОДЫ МАК «ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ 1.0»)

Лихачева Анна Александровна

магистрант, Московский институт психоанализа,

РФ, г. Москва

Занин Дмитрий Сергеевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры социальной психологии, Московский институт психоанализа,

РФ, г. Москва

METAPHORICAL ASSOCIATIVE MAPS IN WORKING WITH THE PROTECTIVE MECHANISMS OF THE PSYCHE FOR THE MANIFESTATION OF SENSUALITY BY A SENSITIVE IMAGE OF THE BODY. (TO THE REALITY OF THE MAC DECK "EATING BEHAVIOR 1.0")

 

Anna Likhacheva

master's student, Moscow Institute of Psychoanalysis,

Russia, Moscow

Dmitry Zanin

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Department of Social Psychology, Moscow Institute of Psychoanalysis,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье описаны результаты экспериментального исследования, в котором изучалась взаимосвязь ведущих механизмов психологической защиты и восприятия субъективного образа тела. Описываются подтвержденные взаимосвязи между различными компонентами субъективного восприятия образа тела и используемых защитных механизмов психики. Кроме того, подтверждается эффективность применения коучинговых технологий, с использованием инструмента метафорических карт, как метода направленной коррекционной психологической работы для положительного изменения субъективного восприятия образа тела. Программа также показала доказанную эффективность в тенденции к преимущественному использованию адаптивных защитных механизмов и увеличению искренности ответов тестов.

ABSTRACT

The article describes the results of an experimental study in which the relationship between the leading mechanisms of psychological defense and the perception of a subjective body image was studied. The confirmed interrelations between various components of the subjective perception of the body image and the protective mechanisms of the psyche used are described. In addition, the effectiveness of the use of coaching technologies, using the metaphorical maps tool, as a method of directed correctional psychological work for a positive change in the subjective perception of the body image is confirmed. The program has also shown proven effectiveness in the tendency to preferentially use adaptive defense mechanisms and increase the sincerity of test responses.

 

Ключевые слова: Метафорические ассоциативные карты, механизмы психологической защиты, восприятие образа тела, пищевое поведение, лишний вес, коучинг, здоровье.

Keywords: Metaphorical associative maps, psychological defense mechanisms, body image perception, eating behavior, overweight, coaching, health.

 

Введение: Обилие противоречивой и доступной информации создает определенные сложности с ее проверкой на достоверность и применимость в текущих условиях. Современные многообразные представления о красоте, здоровье, заботе о себе способствуют возникновению когнитивного диссонанса в восприятии собственного образа тела не только у людей имеющих какие либо физические дефекты или нарушения массы тела, но и у общей массы населения. Предметом изучения в нашем исследовании являлось восприятие образа тела с целью создания коррекционной психологической программы с применением коучинговых технологий и специальных метафорических карт «Пищевое поведение 1.0» и анализа ее эффективности в части более позитивного восприятия своего образа тела и использования адаптивных механизмов психологических защит. В результате исследования было выявлено, что участники исследования, прошедшие программу, стали чаще прибегать к использованию механизмов психологической защиты, относящимся к адаптивным, а также у них значительно повысилась удовлетворённость от восприятия своего тела. Результаты данного исследования используются в индивидуальной и групповой работе с клиентами различными специалистами: психологами, коучами, консультантами по зож, спортивными тренерами, фитнес-центрами, и другими специалистами и организациями с целью повышения качества жизни клиента. Результаты исследования применимы как в очной работе, так и в работе удаленно (он-лайн).

Метафорические ассоциативные карты на протяжении многих лет успешно используются психологами, коучами и специалистами других помогающих профессий при работе с клиентами. Считается, что первой колодой МАК стала колода ОХ, канадского профессора искусствоведения Эли Рамана, выпущенная в 1975 году. С тех пор популярность этой проективной методики растет в геометрической прогрессии. Это стало возможным благодаря техническому прогрессу и новых возможностей в изобразительном искусстве, а также новым научным открытиям в психологической науке. До этого проективные методики также использовались как в науке, так и в народных традициях, например предсказание по кофе, бобам, погоде и т.д.

Кроме того, до недавнего времени социальные устои и традиции в определенной местности, народа, религиозной общины были довольно сильными факторами, влияющими на восприятие своего образа тела. В современном мире, информационного многообразия эти границы не так просто распознать. Происходит ассимиляция культур, традиций, социальных ожиданий и каждому отдельному индивиду порой очень непросто адекватно оценить свои собственные ощущения и составить свой собственный эталон восприятия образа тела. Отсюда мы наблюдаем все чаще распространенность таких явлений, как снижение самооценки, бодипозитив, недовольство собой, неуверенность в себе, страх социальной оценки и другие.

Вопросы изучения субъективного восприятия собственного тела рассматриваются представителями различных наук: психологии, философии, медицины и др. в целом исследователи сходятся во мнении, что восприятие – это многомерный, сложный психологический конструкт, включающий компоненты эмоциональной, когнитивной и перцептивной сферы.

Вопросы изучения использования защитных механизмов психики, также весьма многогранны. Впервые термин «Психологическая защита» использовал З. Фрейд и во многих своих работал отождествлял его с термином «вытеснение», которое в последствии стало отдельным термином. Психологическая наука разделяет механизмы психологической защиты на осознанные и бессознательные. Всего на сегодняшний день описано более 50 видов психологических защит. Также принято разделять механизмы защиты на адаптивные (приводящие к желательному, одобряемому социальному поведению, повышающими качество жизни) и неадаптивные (приводящие к формированию негативных привычек, зависимостей, дезадаптации и др.). Исследования в данной области продолжаются и на текущий момент принято считать все механизмы, позволяющие сохранить личности собственное «Я» от разрушения – механизмами психологической защиты, основной функцией которых является адаптация личности к условиям сложившейся ситуации, самосохранению и выработке адекватных стратегий поведения.

Наше исследование было проведено в течение 2022 года при помощи применения цифровых технологий, сети интернет, удаленно (он-лайн). Применялись такие инструменты, как месенджеры Viber, WhatsAp, telegram, Google-forms*(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.), Exel, SPSS и другие. К исследованию приглашались желающие от 18 лет и старше, обоих полов, вне зависимости от места проживания и социального и материального положения, наличия или отсутствия избыточной массы тела. Опрос проведен на базе чатов общественных организаций. Всего приняли участие 73 респондента от 18 до 56 лет, из них 34 вошли в экспериментальную и 39 в контрольную группы.

Отбор методик для составления опроса был произведен с учетом надежности, валидности, доступности для математического анализа и цифровой компьютерной обработки результатов. Диагностическим инструментом использования определенных защитных механизмов психики выступила методика МИПЗ (Е.Р. Пилюгина и Р.Ф. Сулейманов). Изучение восприятия происходило при помощи методик ШУСТ и ООСТ, разработанных А.О. Скугаревским, а также методики BISS (Т. Кеш в адаптации Л. Т. Баранской). Проверка на фактическое наличие избыточной массы тела производилась по методике ИМТ (А. Кетле). Перед началом эксперимента была проведена проверка выборки на однородность распределения при помощи критерия Колмогорова-Смирнова, в результате которой данные были признаны непараменрическими.

В результате корреляционного анализа полученных данных было обнаружена достоверная прямая взаимосвязь между общим уровнем неудовлетворенности собственным образом тела (ШУСТ) и наиболее часто используемым механизмом психологической защиты (МИПЗ) - регрессия (r=0,501, p≤0,01), а также с использованием механизмов группы психотических защит (r=0,502 p≤0,01). Также обнаружены другие взаимосвязи, подробнее можно ознакомиться, изучив табл.1

Таблица 1

Выявленные взаимосвязи с ведущими механизмами психологической защиты

МИПЗ

ШУСТ

ООСТ

удвBISS

неудвBISS

ИМТ

Регрессия

,348**

,501**

-,389**

,383**

-0,035

Ипохондрия

0,142

,260*

0,018

0,099

0,039

Изоляция

,234*

,433**

-,296*

,305**

0,12

Вытеснение

0,133

,327**

-0,117

0,212

-0,005

Замещение_Перенос

0,13

,273*

-0,08

0,097

-0,063

проекция

0,071

,299*

-0,101

0,105

-0,125

Компульсивное_поведение

0,206

,340**

-,238*

,289*

0,044

Пассивная_агрессия

0,185

,331**

-0,182

0,178

-0,041

Отрицание

-0,155

-,371**

,331**

-,315**

-0,223

Избегание

0,143

,468**

-0,147

,309**

-0,042

Реактивное_образование

0,124

,372**

-,250*

,298*

0,095

Сублимация

-0,182

-,338**

,393**

-,396**

-0,23

ЛОЖЬ

-0,117

-0,092

0,106

0,055

,269*

психотические

,259*

,502**

-0,216

,314**

-0,033

инфантильные

0,111

,322**

-0,142

0,198

-0,112

невротические

0,145

,293*

-0,047

0,139

-0,096

адаптивные

-0,084

-0,201

0,125

-,241*

-0,074

** Корреляция значима на уровне 0,01 (двухсторонняя).

* Корреляция значима на уровне 0,05 (двухсторонняя).

 

При изучении неудовлетворенности по отдельным параметрам тела, по методике ШУСТ, было обнаружено, что наиболее часто участники исследования в общей выборке были недовольны животом, 32 человека из 73. При этом по некоторым компонентам тела, выявлены взаимосвязи с использованием определенных защит (табл. 2). Так, например, неудовлетворенность глазами имеет прямую взаимосвязь с использованием механизма всемогущего контроля (r=0,242 p≤0,05), а недовольство ростом и использованием регрессии (r=0,239 p≤0,05).

Таблица 2

Выявленные взаимосвязи между неудовлетворенностью различными компонентами тела по методике ШУСТ и определенными защитными механизмами психики

Корреляции

Глаза

Нос

Челюсть

Грудная клетка

Грудь

Живот

Руки

Кисть

Ягодицы

Таз

Бедро

Нога

Ступня

Рост

ШУСТ

МИПЗ

Регрессия

0,073

0,045

0,184

0,223

0,126

,235*

,299*

,307**

,239*

,325**

,314**

,268*

0,203

,239*

,348**

Ипохондрия

0,064

0,06

0,019

0,006

0,04

,320**

0,115

0,094

0,161

0,149

0,152

0,145

0,114

-0,039

0,142

Изоляция

0,093

-0,044

0,087

0,084

,242*

0,18

0,198

0,229

,253*

,252*

,267*

,259*

0,131

0,098

,234*

Вытеснение

0,011

-0,09

-0,022

0,096

,244*

0,14

0,067

0,22

0,006

0,116

0,161

0,12

0,08

0,089

0,133

Замещение

0,1

-0,208

0,118

0,149

,374**

0,205

0,119

0,176

0,104

0,051

0,142

0,179

-0,012

0,068

0,13

проекция

-0,003

-0,151

-0,071

-0,006

-0,072

,239*

0,166

0,101

0,206

,246*

0,096

0,152

0,025

-0,026

0,071

Комп. поведение

-0,016

0,017

0,177

,250*

,319**

,380**

0,094

0,219

0,15

0,181

0,089

0,097

0,121

0,154

0,206

Пасс. агрессия

0,04

0,002

0,096

,250*

0,142

0,2

0,211

0,218

0,158

,312**

0,099

0,073

0,045

0,19

0,185

Избегание

0,137

-0,024

-0,004

0,04

-0,041

0,041

0,227

,243*

0,176

0,204

0,126

0,155

0,136

0,054

0,143

Реактивное обр.

0,029

-0,006

-0,06

0,018

-0,156

0,138

0,216

0,225

0,188

0,192

0,129

,238*

0,162

0,169

0,124

Компенсация

0,098

0,155

,260*

-0,002

-0,045

0,024

-0,044

-0,091

0,05

0,206

0,037

0,019

0,106

-0,068

0,053

Контроль

,242*

-0,023

0,195

0,067

-0,114

-0,038

0,135

0,069

0,041

,282*

0,023

-0,058

0,193

0,126

0,044

Сублимация

-0,022

-0,15

0,047

-0,145

-0,051

-0,085

-0,108

-,302**

-0,077

-0,049

-0,129

-0,202

-0,019

-0,203

-0,182

Подавление

-0,085

-,247*

-0,083

-0,119

-0,066

0,168

-0,041

-0,046

0,071

0,041

0,045

0,003

-0,05

0,016

-0,048

Предвосхищение

-0,034

-0,087

0,074

-0,025

-0,009

,246*

0,011

-0,036

0,136

,233*

0,116

0,084

0,024

-0,131

0,078

ЛОЖЬ

-0,06

0,049

-,303**

-0,17

-,261*

0,021

-0,012

0,063

0,009

-0,065

-0,096

0,028

0,098

0,038

-0,117

психотические

0,066

-0,072

0,037

0,188

0,18

,257*

,232*

,315**

,271*

,311**

,285*

,239*

0,155

0,131

,259*

инфантильные

0,036

-0,184

0,076

0,136

0,197

,260*

0,171

0,22

0,167

0,194

0,056

0,059

0,054

0,109

0,111

невротические

0,19

0,032

0,14

0,078

-0,108

0,075

0,201

0,178

0,156

,311**

0,113

0,104

,239*

0,115

0,145

адаптивные

-0,052

-,236*

-0,043

-0,098

-0,089

0,1

-0,013

-0,158

0,009

0,047

0,017

0,002

-0,045

-0,121

-0,084

ИМТ

ИМТ

-0,093

-0,119

-,299*

-0,064

-0,155

,432**

,348**

0,114

0,109

0,076

0,039

0,183

0,008

0,109

0,004

** Корреляция значима на уровне 0,01 (двухсторонняя).

* Корреляция значима на уровне 0,05 (двухсторонняя).

 

Интересным стал тот факт, что избыточная масса тела, не состоит во взаимосвязи ни с уровнем неудовлетворенности, ни с использованием каких-либо определенных механизмов психологической защиты, однако наблюдается прямая слабая взаимосвязь с уровнем честности (r=0,269 p≤0,05).

В дальнейшем все участники исследования были разделены на экспериментальную и контрольную группы, однородность которых была проверена при помощи критерия U-Манна-Уитни. Данные контрольной и экспериментальной групп были признаны однородными по всем параметрам, кроме «Зубы», где наблюдались достоверные различия, поэтому по данному параметру выводы были исключены из исследования. Для участников исследования в экспериментальной группе была составлена психологическая коррекционная программа с применением коучинговых технологий и использования метафорических ассоциативных карт. Программа включает в себя 5 уроков, рассчитанных на 2 часа работы каждый и 10 часов работы в индивидуальных коуч-сессиях с применением МАК-карт «Пищевое поведение 1.0», общий объем программы 20 практических часов и 20 часов на дополнительную самостоятельную работу. В заданиях были использованы техники «Колесо», «Шкалирование», «SWOT», «SMARTER», «Прояснение ситуации», «Благодарность телу» и другие.

По окончанию программы обе группы прошли повторный опрос и был проведен сравнительный анализ с применением критериев W-Вилкоксона и U-Манна-Уитни. Доказаны достоверные сдвиги по всем шкалам у респондентов экспериментальной группы. У контрольной группы произошли лишь некоторые изменения, не связанные с экспериментом, а под влиянием внешних естественных временных факторов. При сравнении общей выборки до и после эксперимента, мы можем утверждать об эффективности программы в снижении уровня неудовлетворенности собственным телом, доказанное по всем трем применяемым в исследовании методикам и увеличению применения адаптивных механизмов психологических защит, а также более честных ответов респондентов (рис.1).

 

Рисунок 1. Сравнение средних значений в экспериментальной группе по параметрам с доказанной эффективностью

 

Доказанные достоверные изменения в сторону снижения, по уровню неудовлетворенности различными компонентами тела, произошли в отношении неудовлетворенности животом, шеей, бедрами, ягодицами, кожей. Участники, прошедшие программу, отмечают улучшение эмоционального фона, уверенность в себе, повышения уровня удовлетворенности собственным телом, чаще прибегают к применению адаптивных механизмов защиты и более честны в своих ответах относительно своих ощущений. В контрольной группе, наоборот произошли некоторые ухудшения по в восприятии образа тела, результаты по всем методикам показывают, что респонденты стали воспринимать свой образ тела еще с большей неудовлетворенностью.

Вывод: Таким образом, мы можем утверждать, что программа показала свою эффективность. Применение коучинговых техник с использованием инструмента метафоры (Специализированных МАК-карт «Пищевое поведение 1.0») способствует более позитивному восприятию своего образа тела, более честному восприятию себя и применению адаптивных механизмов психологической защиты. Программа может быть использована целиком или отдельными заданиями как дополнительный инструмент работы специалистов помогающих профессий, психологов, коучей, а также в совместной работе со специалистами индустрии спорта, красоты, здорового питания, отдыха и др.

 

Список литературы:

  1. Баранская Л.Т., Татаурова С.С. Методика исследования образа тела - Учебное пособие. [Текст] Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2009. 84 с.
  2. Баранская Л.Т., Ткаченко А.Е., Татаурова С.С. Адаптация методики исследования образа тела в клинической психологии [Текст] // статья в журнале Образование и наука 2008 №3.
  3. Занин Д.С Метафорические карты «Пищевое поведение 1.0» [Текст]/Методические материалы. АНО ДПО Содействие, УОМ, 2021
  4. Пилюгина Е.Р., Сулейманов Р.Ф. Методика измерения психологической защиты [Текст]  // Экспериментальная психология. 2020. Том 13. № 2. С. 194—209.
  5. Скугаревский О. А. Методы диагностики нарушений пищевого поведения. Инструкция по применению [Текст] //Минск: БГМУ. – 2005.
  6. Скугаревский О. А. Образ собственного тела [Текст] //Медицинские новости. – 2004. – №. 7. – С. 21-26.
  7. Скугаревский О. А. Образ собственного тела: его компоненты и их динамика в онтогенезе. Сообщение 1 [Текст]//Психотерапия и клиническая психология. – 2004. – №. 2. – С. 12-16.
  8. Скугаревский О. А., Сивуха С. В. Образ собственного тела: разработка инструмента для оценки [Текст] //Психологический журнал. – 2006. – Т. 10. – №. 2. – С. 40.
  9. Скугаревский, О. А. Нарушения пищевого поведения [Текст]: монография / О. А. Скугаревский. – Минск : БГМУ, 2007. – 340 с. – ISBN 978–985–462–756–4.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.