Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(218)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бурау И.С., Макаренко Д.К. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛОГИСТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 6(218). URL: https://sibac.info/journal/student/218/281134 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛОГИСТИКЕ

Бурау Илья Сергеевич

студент гр.БИСТ-312, Информационные системы и технологии, Сибирский государственный университет путей сообщения

РФ, г. Новосибирск

Макаренко Данил Константинович

студент гр.БИСТ-312, Информационные системы и технологии, Сибирский государственный университет путей сообщения

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

Данная статья рассматривает влияние информационных технологий на логистическую отрасль, одну из наиболее важных отраслей мировой экономики. С помощью таких технологий, как GPS, RFID и штрих-коды, стало возможным отслеживать перемещение товаров в режиме реального времени, повышая точность сроков доставки и общую эффективность логистических операций. Однако, вместе с преимуществами, информационные технологии также представляют вызовы и риски, связанные с безопасностью данных и кибератаками. Обсуждаются вызовы и риски, связанные с использованием информационных технологий в логистической отрасли с упором на проблемы конфиденциальности данных, связанные с возможностью утечки и киберугрозами, а также на необходимость управления сложными цепочками поставок. Кроме того, подчеркивается необходимость инвестирования в новые технологии, чтобы сохранять гибкость и удовлетворять меняющимся потребностям клиентов и динамике рынка. Предлагаются две новые технологии, которые могут привести к значительному развитию логистической отрасли в будущем. Авторы статьи также обсуждают возможные будущие разработки в области логистики, такие как автономные транспортные средства и использование искусственного интеллекта. В целом, статья подчеркивает важность информационных технологий для повышения эффективности логистических операций и достижения успеха в данной отрасли. В заключении подводятся итоги и обсуждаются перспективы развития логистической отрасли в условиях быстрого развития информационных технологий.

Логистика - это процесс планирования, реализации и контроля перемещения и хранения товаров, услуг и информации от места происхождения до места потребления. Логистическая отрасль является одним из наиболее важных секторов мировой экономики, оказывая значительное влияние на успех предприятий и общий экономический рост стран. В последние годы информационные технологии произвели революцию в логистической отрасли, предоставив новые и инновационные способы управления и оптимизации логистических операций. В данной исследовательской работе будут рассмотрены различные способы, с помощью которых информационные технологии изменили логистическую отрасль.

 

Ключевые слова: информационные технологии, логистическая отрасль, вызовы и риски, разработки, технологии, отрасль.

 

Введение.

Информационные технологии изменили логистическую отрасль множеством способов. Одним из наиболее значительных вкладов информационных технологий является возможность отслеживать и контролировать движение товаров в режиме реального времени. Использование таких технологий, как глобальная система позиционирования (GPS), радиочастотная идентификация (RFID) и штрих-коды, позволило отслеживать местоположение и перемещение товаров на каждом этапе логистического процесса. Это позволило повысить точность сроков доставки, снизить риск краж и повреждений, а также повысить общую эффективность логистических операций.

Еще одним важным вкладом информационных технологий в логистику является разработка сложных систем управления запасами. Эти системы используют передовые алгоритмы и аналитические данные для прогнозирования спроса, оптимизации уровня запасов и снижения риска отсутствия и затоваривания запасов. Обеспечивая в реальном времени видимость уровня запасов, эти системы позволяют компаниям принимать обоснованные решения о том, когда делать повторные заказы и сколько запасов держать. Это помогает снизить затраты на хранение запасов и повысить общую эффективность логистического процесса.

Использование информационных технологий также позволило оптимизировать логистические маршруты и виды транспорта. Современные алгоритмы маршрутизации и программное обеспечение для оптимизации могут анализировать различные факторы, такие как дорожное движение, погода и графики доставки, чтобы определить наиболее эффективный и экономичный маршрут для доставки товаров. Это помогло предприятиям снизить транспортные расходы, улучшить сроки доставки и повысить общий уровень обслуживания клиентов.

В дополнение к этим преимуществам, информационные технологии также позволили автоматизировать многие ручные процессы, связанные с логистическими операциями. Например, автоматизированные складские системы могут использоваться для управления хранением и перемещением товаров, снижая потребность в ручном труде и повышая общую эффективность логистического процесса. Аналогичным образом, автоматизированные системы выполнения заказов могут использоваться для обработки заказов, отбора и упаковки товаров и подготовки их к доставке. Это помогает сократить количество ошибок, повысить точность заказов и ускорить общий процесс выполнения заказов.

Вызовы и риски

Хотя информационные технологии принесли значительные преимущества логистической отрасли, они также привнесли новые проблемы и риски. Одной из самых больших проблем является необходимость защиты конфиденциальной информации, такой как данные клиентов, записи о транзакциях и детали отгрузки. С увеличением объема данных, генерируемых логистическими операциями, существует риск утечки данных, взлома и других кибер угроз. Для решения этой проблемы логистическим компаниям необходимо внедрять надежные меры безопасности, такие как брандмауэры, шифрование и контроль доступа.

Еще одной проблемой является необходимость управления сложными цепочками поставок, которые часто задействованы в логистических операциях. Использование нескольких поставщиков, перевозчиков и складов может создать сложную сеть взаимоотношений, которой необходимо эффективно управлять. Это требует эффективной коммуникации, сотрудничества и координации между всеми заинтересованными сторонами, вовлеченными в логистический процесс.

Кроме того, существует риск чрезмерной зависимости от технологий, что может привести к самоуспокоенности и отсутствию инноваций. Логистическим компаниям необходимо продолжать инвестировать в новые технологии, искать новые способы работы и сохранять гибкость перед лицом меняющихся потребностей клиентов и динамики рынка.

Будущие разработки

В перспективе существует несколько новых и развивающихся технологий, которые, вероятно, окажут значительное влияние на логистическую отрасль. Одной из них является блокчейн, который способен произвести революцию в управлении логистическими операциями. Технология блокчейн обеспечивает безопасный, прозрачный и децентрализованный способ управления транзакциями и записями, что может повысить эффективность и прозрачность логистических операций. Например, блокчейн можно использовать для создания безопасной и прозрачной записи о движении товаров от места происхождения до места потребления. Это снизит риск мошенничества, подделок и краж, а также повысит общую эффективность и надежность логистического процесса.

Еще одной новой технологией, которая, вероятно, окажет значительное влияние на логистическую отрасль, является Интернет вещей (IoT). IoT относится к сети подключенных устройств и датчиков, которые могут использоваться для сбора и передачи данных в режиме реального времени. В контексте логистики IoT может использоваться для мониторинга местонахождения, температуры и влажности товаров, а также состояния транспортных средств и другого оборудования. Это может помочь повысить точность сроков доставки, снизить риск повреждения и порчи товара, а также повысить общую эффективность логистических операций.

Искусственный интеллект (ИИ) - еще одна технология, которая, вероятно, сыграет значительную роль в будущем логистики. Алгоритмы ИИ могут использоваться для анализа больших объемов данных и составления прогнозов относительно будущего спроса, оптимальных маршрутов и уровня запасов. Это может помочь логистическим компаниям принимать обоснованные решения о том, как управлять своими операциями, снижая затраты и повышая общую эффективность логистического процесса.

Заключение.

В заключение следует отметить, что информационные технологии изменили логистическую отрасль множеством способов, повысив эффективность, точность и надежность логистических операций. Такие технологии, как GPS, RFID, штрих-коды и системы управления запасами, позволили отслеживать и контролировать перемещение товаров в режиме реального времени, оптимизировать уровень запасов и снизить транспортные расходы. Однако растущая зависимость от технологий также создала новые проблемы и риски, включая необходимость защиты конфиденциальных данных и управления сложными цепочками поставок. В будущем новые и развивающиеся технологии, такие как блокчейн, IoT и ИИ, вероятно, будут играть все более важную роль в логистической отрасли, предоставляя новые способы управления логистическими операциями и повышая общую эффективность логистического процесса. Поскольку логистические компании продолжают инвестировать в новые технологии и изучать новые способы ведения бизнеса, логистическая отрасль, вероятно, продолжит развиваться и адаптироваться к меняющимся потребностям клиентов и динамике рынка.

 

Список литературы:

  1. Логистика и управление цепями поставок на транспорте: учебник для вузов/ И. В. Карапетянц [и др.]; под редакцией И. В. Карапетянц, Е. И. Павловой.— Москва: Издательство Юрайт, 2023.— 362с.— (Высшее образование).— ISBN978-5-534-14951-7.
  2. Гаврилов, Л. П. Инновационные технологии в коммерции и бизнесе : учебник для вузов / Л. П. Гаврилов.— Москва: Издательство Юрайт, 2023.— 372с.— (Высшее образование).— ISBN978-5-534-15960-8.
  3. Новиков, В. Э. Информационное обеспечение логистической деятельности торговых компаний: учебное пособие для вузов/ В. Э. Новиков.— Москва: Издательство Юрайт, 2023.— 184с.— (Высшее образование).— ISBN978-5-534-01012-1.
  4. Гаврилов, Л. П. Электронная коммерция: учебник и практикум для вузов/ Л. П. Гаврилов.— 5-е изд., перераб. и доп.— Москва: Издательство Юрайт, 2023.— 563с.— (Высшее образование).— ISBN978-5-534-15935-6.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.