Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(218)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Эль х.А. АРХИТЕКТУРНЫЙ СТИЛЬ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ (на примере туристических комплексов второй половины ХХ в.) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 6(218). URL: https://sibac.info/journal/student/218/280916 (дата обращения: 16.04.2024).

АРХИТЕКТУРНЫЙ СТИЛЬ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ (на примере туристических комплексов второй половины ХХ в.)

Эль хасснауи Айман

студент, кафедра архитектурного проектирования, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Нижний Новгород

Орельская Ольга Владимировна.

научный руководитель,

д-р архитектуры, проф., кафедра архитектурного проектирования, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Нижний Новгород

АННОТАЦИЯ

В статье дается краткий обзор архитектуры туристических комплексов на северном побережье Морокко во второй половине ХХ века., который демонстрирует симбиоз модернизма и местных традиций. Важным фактом является взаимодействие архитектуры туристических комплексов с местными поселениями и природным ландшафтом.

 

Ключевые слова: жилые дома, гостиницы, стиль, характерные черты.

 

К странам Средиземноморья относятся 22 государства, среди которых имеются древние цивилизации. Начиная со второй половины ХХ века и по настоящее время на морском побережье разных стран среди многочисленных типов общественных зданий преобладают туристические комплексы.

Так, например, туристические резиденции второй половины XX начала ХХ1 вв. на северном побережье Марокко соответствуют политике правительства, которое стимулирует приоритетное и интенсивное развитие туризма на Средиземноморском побережье Марокко. Экономический и социально-политический контекст их заказа был предметом многочисленных исследований с 1970-х годов (Berriane,1978). Первые проявления Приморского туризма с 1965 по 1973 год были расположены на побережье Тетуана, чтобы вывести Марокко на международный туристический рынок с типологией курортных поселков, которыми управляют и которые часто посещают иностранцы.

Туристическая активность была результатом трех факторов:

1. географического положения на берегах Средиземного моря и близости к Европе;

2. появления массового туризма, первые волны которого охватили северное побережье уже в середине шестидесятых годов.

3. государственной воли, выраженной в прямом вмешательстве государственных властей, сделать туризм движущей силой развития этого берега.

 

Рисунок 1. Туристические поселения на побережье Тетуана в Морокков 1970х гг.

 

Эта прибрежная линия простирается от города Фнидек, граничащего с испанским анклавом Сеута, до Мартиля на юге и соответствует примерно 40 линейным километрам береговой линии, называемой тетуанским побережьем. Вдоль береговой линии с юга на север находится ряд пляжных курортов: Мартил, Кабо-Негро, Мдик, Кабила, Марина Смир и Рестинга.

Club Med с отелем Yasmina: Первая часть деревни была построена в период с 1965 по 1974 год, и ее жилища выходят окнами на пейзаж залива и расположены вокруг площади с фонтаном (художник Сезар). Застройка участков II и III, жилые дома которых сгруппированы ярусами у подножия холма, были завершены в 1983 году.

 

Рисунок 2. Club Med Yasmina на переднем плане и деревни, сгруппированные ярусами (участки I, II).

 

Архитектурный туристический комплекс создает образ традиционной деревни, сочетая современные, белые и кубические формы, в которых размещаются различные туристические объекты. Отель Altair's построен как продолжение этой деревни, приобретя определенную автономию, и функционирует в виде системы длинных независимых крыльев, расположенных параллельно подножию холма на двух уровнях. Комплекс был завершен в 1970 году возведением отеля "Yasmina", построенным архитектором Жаном-Франсуа Зевако. Его структура напоминает ступенчатую планировку жилых домов в деревне. (Рис.3) Отель состоит из пяти

полос, расположенных параллельно морю. Горизонтальность комплекса подчеркивается небольшой высотой этих низких "крылышек" в виде террас, в которых расположены спальни.

 

Рисунок 3. Club Med с отелем "Yasmina", арх. Ж-Ф.Зевако,1970г.

 

На противоположной стороне лесного холма Кабо-Негро, напротив пристани для яхт м'Дика, расположился туристический поселок для отдыха. Идея его создания восходит к концу 1950-х годов, когда во Франции доступ к отдыху для всех и демократизация досуга привели к рождению новых типов мест для отдыха.

В ходе исследования на конкретных примерах показаны специфические особенности архитектурных решений туристических комплексов на севере Марокко, которые имеют характерную ярусную композицию, подчиненную береговой морской линии и рельефу. Средиземноморская архитектура объединяет мотивы зодчества многих европейских стран.  Наибольшее влияние на нее оказали испанцы, итальянцы и греки. Средиземноморский климат сформировал характерные общие черты средиземноморской архитектуры, но есть и различия в постройках разных стран, которые формируют, в данном случае, разнообразную архитектуру Морокко. Морокко испытывает в большей степени влияние мавританской архитектуры в сочетании с культурой африканских соседей. Во второй половине ХХ века в архитектуре сказывалось влияние французской архитектуры эпохи модернизма. Для архитектуры Морокко свойственна ступенчатость, так как дома возводят на гористом рельефе, а плоская кровля нижнего яруса становится террасой домов, находящихся выше. При этом для застройки важно сохранить прохладу в помещениях. Используются внутренние дворики-сады с фонтаном. Постройки туристических комплексов, а именно зданий гостиниц, обычно имеют кубическую или призматическую форму. Их фасады дополнены балконами, лоджиями, открытыми и крытыми террасами. Еще одна черта – светлые фасады, иногда бежевой гаммы, присущей основной массе используемых пород камня. Модернистская архитектура в большей степени участвовала в формообразовании туристических комплексов во второй половине ХХ века.

 

Список литературы:

  1. Арак Эдуардо и Мануэль Креспо Герреро Хосе, «Туризм, территория и окружающая среда на средиземноморском побережье Марокко". Средиземноморские тетради № 81. (2010).
  2. Азагури Эли и Коллиер Патрик, «Северное побережье Марокко : Кабо-Негро". встреча в Кабо-Негро. Средиземноморская архитектура. Специальный выпуск, сентябрь 1996 г., стр. 146-149
  3. Бартоли Паскаль, (2013).: жилые комплексы для отдыха на побережье варуа. Докторская диссертация по архитектуре под руководством Стефана Анро и Жан-Люсьена Бонильо. ENSA Марсель-Лаборатория INAMA. Докторский семинар мечты.1955-1975:
  4. Берриан Мохамед, Внутренний туризм и рекреационная миграция в Марокко. Географическое исследование. Рабат. Факультет гуманитарных и гуманитарных наук. Берриан Мохамед, (1992). "Туризм на побережье Средиземного моря. Туристический дизайн или застройка". В средиземноморском Марокко-третье измерение, коллекция зародышей. Фенек. (1989).
  5. Берриан Мохамед, Профиль устойчивости в некоторых туристических направлениях Средиземноморья - на побережье Тетуана. Синий план центр региональной деятельности ЮНЕП / ВПП. София Антиполис. (2011).
  6. Бонильо Жан-Люсьен, «Современность как наследие, ЦИАМ 9 Экс-ан-Прованса и кризис поколений в современном движении". В Жан-Люсьен Бонильо, Клод массу, Даниэль Пинсон( реж.), "критическая современность", около ЦИАМ 9 в Экс-ан-Провансе, Марсель, Имбернон. , 2006.
  7. Морской Пехотинец Бру, Эли Азагури, Марокканский архитектор современного движения-вилл. Магистерская диссертация 2 под руководством Жана-Батиста Миннера, университет Франсуа Рабле, факультет истории искусств тура. (2008).
  8. Хофбауэр Люси, «Современное марокканское движение, ориентированное на туризм (1950-1970)». В сфере туризма и культурного наследия в Магрибе, 19-21 века, Описание Магриба, под редакцией К. Иснарта, К. МУС-Джелиди и К. Житницки. Марокко: Центр Жака Берка. (2018).
  9. Туль Бернар, «Изобретение Приморского феномена и золотой век приморских курортов". Все на пляж! Приморские города с 18 века по настоящее время. Париж, Liйnart Editions : город архитектуры и наследия. (2016).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.