Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(218)

Рубрика журнала: Медицина

Секция: Фармацевтические науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Тазиева З.М. РОЛЬ СКИДОЧНОЙ СИСТЕМЫ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 6(218). URL: https://sibac.info/journal/student/218/280751 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ СКИДОЧНОЙ СИСТЕМЫ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ

Тазиева Залина Магометовна

студент, кафедра фармацевтической химии и технологии лекарств, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Арутюнова Наира Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

В современном мире множество аптечных сетей, и для того, чтобы составлять между собой конкуренцию, каждая сеть решает с какой системой скидок им выгоднее будет работать. В нашей стране большая часть населения относится к среднему слою, исходя из этого большинство покупателей будут искать место, где ем выгоднее будет приобрести тот или иной товар, несмотря на грамотное обслуживание специалиста, привлекательный дизайн, широкий ассортимент и т.д.

 

Ключевые слова: аптечная сеть, скидки, покупатели, конкуренция, скидочная система.

 

ВВЕДЕНИЕ

Что же такое скидочная система?

Скидочная система — это программа лояльности, один из важных инструментов привлечения внимания покупателя. Благодаря скидкам мы можем не только привлечь внимание, но и удержать покупателей, тем самым создав хорошую базу постоянных покупателей.

Разберем на примере трех аптечных сетей. Первая аптечная сеть- «Городские аптеки». На официальном сайте в разделе бонусная программа, указана информация о том, что в данной сети действует накопительная система. То есть баллы накапливаются при совершении покупки, и только с последующей покупкой их можно списать, на бонусный счет накапливается 3% от суммы покупки, оплатить бонусами можно 99% стоимости товара. Также в данной сети каждую пятницу проходит акция «Здоровая пятница», в этот день скидки проходят автоматически, вне зависимости имеется у вас бонусный счет или нет, процент скидок составляет от 7% до 15%.

Вторая аптечная сеть - «Апрель». В данной сети имеются два варианта скидочной системы. Первая - «Аптечный клуб». Чтобы участвовать в данной системе, необходимо приобрести так называемый «период». Период - это временной отрезок, исчисление которого ведется для Участников, оплативших взнос, и в течение которого покупатели имеют возможность пользоваться клубными ценами. Они бывают на 1, 3, 6 и 12 месяцев, чем длительнее период оплачивается, чем выгоднее для покупателя. Вторая система — бонусная. Если на скидочной карте нет оплаченных периодов, она превращается в накопительную, и с каждой покупки накапливаются бонусы. 1 бонус=1 рублю, оплатить можно 50% суммы покупки.

Третья аптечная сеть - «Вита». На сайте размещена информация о том, что при покупке любого товара возвращается 2% от стоимости, при покупке определенных брендов — 3%, так же в мобильном приложении у них находятся особые купоны, при предъявлении которых процент скидки может достигать до тридцати.

Проанализируем стоимость нескольких лекарственных препаратов, чтобы определить, какая же из скидочных систем выгоднее для покупателя.

 

Рисунок 1. Препарат «Детралекс»

 

Препарат «Детралекс» (рис. 1) в дозировке 500мг на 30 таблеток в «Городских аптеках» стоит 940 рублей, в сети «Апрель» стоимость по клубной карте составляет 741 рублей, без нее 1132 и накапливается 25 бонусов, в «Вите» 950 рублей и накапливается 19 бонусов. Допустим, мы решили купить данный препарат в пятницу, тогда в «Городских аптеках» он будет стоить 799 рублей (в скидочный день бонусы не накапливаются), в любой другой день накопилось бы 28 рублей с данной покупки.

Рисунок 2. Препарат «Мильгамма композитум»

 

Следующим препаратом для анализа я выбрала «Мильгамма композитум №30» (рис.2). В «Городских аптеках» - 847 рублей и 25 бонусов, в пятницу 719 рублей. В «Апреле» - клубная цена 706 рублей, обычная — 1028 рублей и 22 балла. В «Вите» - 817 рублей и 16 бонусов.

Подводя итоги, я могу сделать вывод, что самой выгодной для покупателя скидочной системой является скидочная система сети «Апрель» - «Аптечный клуб».

 

Список литературы:

  1. Городские аптеки: купить лекарства по низким ценам (gorapteka.ru)
  2. https://apteka-april.ru/
  3. Аптека Вита (vitaexpress.ru)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.