Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(218)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Науфель А. ВЛИЯНИЕ АРХИТЕКТУРЫ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КАМПУСА НА ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 6(218). URL: https://sibac.info/journal/student/218/280709 (дата обращения: 23.04.2024).

ВЛИЯНИЕ АРХИТЕКТУРЫ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КАМПУСА НА ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

Науфель Аммар

студент, кафедра архитектурного проектирования, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Нижний Новгород

Худин Алексей Александрович

научный руководитель,

канд. архитектуры, доц., Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Нижний Новгород

COMPETENCE APPROACH IN TRAINING PERSONNEL OF ENTERPRISES

 

Naoufel Ammar

student, Department of Regional Architectural Design, Nizhny Novgorod state university of architecture and civil engineering,

Russia, Nizhny Novgorod

Alexey Khudin

scientific supervisor, candidate architecture, associate professor, Nizhny Novgorod state university of architecture and civil engineering,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье рассматриваются значения формирования пространства университетского комплекса и его выраженного психолого-физиологического воздействия не только на студентов, но и на работающих в вузе сотрудников и преподавателей. А также различные способы организации внутривузовского пространства, в котором сочетаются влияния архитектуры и дизайна.

ABSTRACT

This article examines the significance of the formation of the space of the university complex and its pronounced psychological and physiological impact not only on students, but also on employees and teachers working at the university. As well as various ways of organizing intra-university space, which combines the influences of architecture and design.

 

Ключевые слова: открытые пространства, университетский кампус, освещение, озеленение.

Keywords: open spaces, university campus, lighting, landscaping.

 

Многие исследования показали, что правильное оформление пространства оказывает выраженное психологическое и физиологическоеx воздействие на человека. Дизайн университетских комплексов – не исключение.

Кампус (от латинского слова, означающего поле) обозначает пространство, в котором расположены здания и инфраструктура университета или школы, расположенных за пределами города. Таким образом, этот термин включает в себя здания, в которых размещаются, среди прочего, классные комнаты и исследовательские кабинеты, библиотеки, рестораны, университетские общежития, а иногда и спортивные комплексы.

Даже короткое пребывание в хорошо спроектированном, красиво построенном и функциональном кампусе дает понимание важности архитектуры и ее влияния на образовательные процессы.

Архитектура может не только стимулировать воображение и творчество, но и объединять учеников и учителей в одно сообщество, где каждый чувствует определенную энергию, направленную на развитие этого сообщества. При проектировании архитекторы могут влиять на студентов и преподавателей высших учебных заведений.

Поскольку в мире насчитывается более 21 000 университетов, рассматриваемая нами концепция важна и занимает видное место в глобальном масштабе.

Существует несколько способов организации пространства, посредством которых архитектура и дизайн влияют на образовательный процесс. Рассмотрим несколько из них.

Озеленение.

В дополнение к пространству, виды, которые открываются обитателям здания (студентам, преподавателям), влияют на концентрацию. Мы можем подумать, что смотреть в окно — признак мечтательности, напротив, вид на природу изнутри аудитории улучшает физическое и психическое здоровье, а также позволяет учащимся и учителям дать отдых своим глазам и разуму.

Зеленое место в университете может стать мини-лабораторией, местом обучения (сельское хозяйство, ручная работа, теплица и т. д.), что позволяет интегрировать ценности окружающей среды в планировку кампуса.

В 2000 году группа психологов из Корнельского университета в Нью-Йорке опубликовала исследование, в котором они показали, что дети, игравшие в зеленой среде перед тестом на концентрацию, были более сконцентрированы, чем те, кто играл в городской среде. Другое исследование показало, что у студентов, которые смотрели на природу из своих комнат общежития, показатели концентрации были выше, чем у тех, кто смотрел на здания.

По словам психологов Стивена и Рэйчел Каплан из Мичиганского университета, задачи современной жизни влияют на нашу умственную усталость и отмечают, что природа дает отдых духу.

Освещение.

Как доказывают ученые, самочувствие человека зависит, в том числе, и от количества света в течение дня. Это легко осознать с весны до осени, когда дни длинные, много солнца и повышается уровень удовлетворенности жизнью. Все меняется с приходом зимы. Следует знать, что существенное влияние на наше самочувствие оказывает не только естественный свет, но и искусственное освещение, в котором мы живем.

Хорошо контролируемый свет с использованием светодиодных светильников не только экономит энергию, но и повышает комфорт учащихся и их способности к обучению. Помимо нормативных требований, динамическое освещение повышает качество обучения и повышает когнитивные способности учащихся.

Дизайн школы и классных комнат должен способствовать проникновению естественного света. Окна помогают снизить нагрузку на глаза и создать связь между внутренним и внешним миром. Все аудитории должны иметь естественное и искусственное освещение с обеих сторон. Желательно, чтобы окна открывали вид на деревья, газоны, сад, животных и т. д., а не на автомобили и дороги.

Открытые пространства.

Хотя университеты существуют для обучения, они также являются местом общения и отдыха студентов. Важно соблюдать баланс между тихими аудиториями и зонами отдыха в кампусе, нуждающимися в открытом пространстве. Возможность дополнительного неформального общения между студентами способствует улучшению психического самочувствия каждого и общей атмосферы в коллективе в целом.

Открытые дворы и затененные места для отдыха побуждают учащихся проводить больше времени на открытом воздухе, отдыхать или общаться со сверстниками, а также способствуют групповой работе.

Желательно, чтобы в кампусе были организованы открытые площадки, которые можно использовать в качестве классных комнат, с красотами природы в качестве дополнительных ценностей. А также на территории может быть открытый амфитеатр, чтобы улучшить студенческую учебную среду и дух сообщества.

Адаптация ко всем

При проектировании комфортных пространств кампуса архитекторы должны обратить внимание на развитие удобной для студентов инфраструктуры (образовательные исследования и концепции постоянно развиваются с течением времени, а задачи также множатся).

Необходимы комфортабельные спальни с регулируемой и гибкой планировкой и множеством просторных и гибких зон отдыха, где могут собираться большие группы студентов (пространства, контролируемые студентами). Есть потребность в надежном хранилище для гаджетов и других личных вещей.

Создание дружественной среды достигается различными (места для учебы, столовые, отдыха и коворкинга) способами не только для студентов, но и для сотрудников, работающих в учреждении, и преподавателей.

Также необходимо обеспечить специализированные пространства для людей с различными ограниченными возможностями, а не только гаджеты для доступа в университет.

В последние годы значение современной университетской архитектуры и ее влияние привносит новые архитектурные и дизайнерские решения, которые широко используются при проектировании новых современных университетских комплексов. Теперь архитектура кампусов направлена не только на академические успехи студентов, но и на объединение учеников и учителей в одно сообщество, развитие воображения, творчество, и соблюдение баланса между учебой и отдыхом. И по этой причине современные здания университетов радикально отличаются от тех, которые проектировали еще 50–100 лет назад.

 

Список литературы:

  1. Программа создания и развития Уральского федерального университета в городе Екатеринбурге. — М.: МШУ «Сколково», 2009.
  2. Campus and the City — Urban Design for the Knowledge Society / Edited by Kirstin Hoeger and Kees.
  3. Пучков М.В. Образовательные оффшоры // Архитектурный вестник УралНИИпроект РААСН. — 2010. — № 3.
  4. Пучков М.В. Архитектура университетских комплексов. — Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2010.
  5. Барабанов А. А. Семиотические основы художественного языка архитектуры // Человек и город: пространства, формы, смысл. Т. 1. Екатеринбург : Архитектон, 1998. С. 107–139.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.