Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Запевалин И.А., Морозова Е.Н., Монахов Р.М. НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ ИНДИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280644 (дата обращения: 30.04.2024).

НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ ИНДИЯ

Запевалин Илья Алексеевич

студент, кафедра «Машиноведение, проектирование, стандартизация и сертификация», Российский университет транспорта,

РФ, г. Москва

Морозова Екатерина Николаевна

студент, кафедра «Машиноведение, проектирование, стандартизация и сертификация», Российский университет транспорта,

РФ, г. Москва

Монахов Роман Михайлович

студент, кафедра «Машиноведение, проектирование, стандартизация и сертификация», Российский университет транспорта,

РФ, г. Москва

Национальная деятельность по стандартизации началась в Индии в 1947 году с создания Индийского института стандартов (ISI) как общества в соответствии с Законом о регистрации обществ 1860 года для подготовки и содействия принятию национальных стандартов. В 1952 году на учреждение была также возложена ответственность за внедрение системы сертификации маркировки в соответствии с Актом парламента.

В 1986 году национальные власти провели обзор структуры и статуса ISI и оценили влияние, оказанное им на развитие национальной экономики и технологический рост различных секторов индийской промышленности. Правительство Индии считает, что необходимо придать новый импульс деятельности по стандартизации и контролю качества и что необходимо разработать национальную стратегию для придания надлежащего признания и важности стандартам и их интеграции с ростом и развитием производства и экспорта в различных секторах.

Поэтому правительство Индии решило создать официальную организацию в качестве национального органа по стандартизации, которая была названа Бюро индийских стандартов (BIS), с достаточной автономией, а также гибкостью в своей деятельности для достижения гармоничного развития деятельности по стандартизации, сертификации, маркировке и смежным вопросам. Закон о Бюро индийских стандартов был принят парламентом в 1986 году, и BIS вступил в силу 1 апреля 1987 года. В настоящий момент в международной организации по стандартизации (ISO) в технических комитетах (ТК) участвуют 11 секретариатов, 500 полноправных членов и 180 наблюдателей, также в PDC участвуют 3 полноправных члена.

О компании BIS

BIS является Национальным органом по стандартизации Индии, созданным в соответствии с Законом BIS от 2016 года для гармоничного развития деятельности по стандартизации, маркировке и сертификации качества товаров, а также по связанным с ними вопросам. BIS обеспечивает преимущества прослеживаемости и осязаемости для национальной экономики несколькими способами – предоставление безопасных товаров надежного качества, сведение к минимуму опасности для здоровья потребителей, продвижение экспорта и импортозамещения, контроль за распространением сортов и т.д. посредством стандартизации, сертификации и тестирования.

Штаб-квартира BIS находится в Нью-Дели, а пять ее региональных офисов (ROS) находятся в Калькутте (восточная часть), Ченнаи (южная часть), Мумбаи (западная часть), Чандигархе (северная часть) и Дели (центральная часть). Под региональными офисами находятся филиалы (BOs), расположенные в Ахмедабаде, Бангалоре, Бхубанешваре, Бхопасле, Коимбатуре, Дехрадуне, Фаридабаде, Газиабаде, Гувахати, Хайдарабаде, Джайпуре, Кочи, Лакхнау, Нагпуре, Парвану, Патне, Пуне, Раджкоте, Райпуре, Дургапуре, Джамшедпуре и Вишакхапатнаме, которые предлагают сертификацию услуг для промышленности и служат эффективным связующим звеном между правительствами штатов, промышленными предприятиями, техническими учреждениями, потребительскими организациями и т.д. соответствующего региона.

На закате британского правления в Индии, когда перед страной встала большая задача создания промышленной инфраструктуры, именно Институт инженеров (Индия) подготовил первый проект Устава института, способный принять задачу разработки национальных стандартов. Это привело к тому, что 3 сентября 1946 года Департамент промышленности и снабжения выпустил меморандум, официально объявляющий о создании организации под названием «Индийский институт стандартов». Индийский институт стандартов (ISI) был основан 6 января 1947 года, а в июне 1947 года д-р Лал К. Верман занял пост его первого директора.

В первые годы организация сосредоточилась на деятельности по стандартизации. Чтобы предоставить рядовым потребителям преимущества стандартизации, Индийский институт стандартов начал использовать Схему сертификационных знаков в соответствии с Законом Индийского института стандартов (сертификационные знаки) 1952 года, которая была официально запущена ISI в 1955-56 гг., предоставлять лицензии производителям, производящим товары в соответствии с индийскими стандартами и наносить знак ISI на свою продукцию. Чтобы соответствовать требованиям Схемы сертификационных знаков, в 1963 году было создано ядро лаборатории. Хотя сертификация продукции проводилась в соответствии с Законом об Индийском институте стандартов, разработка стандартов и другая связанная с этим работа не регулировались законодательством, поэтому законопроект с этой целью был внесен в парламент 26 ноября 1986 года.

Бюро является корпоративным органом, состоящим из 25 членов, представляющих как центральное правительство, так и правительства штатов, членов парламента, промышленность, научно-исследовательские учреждения, потребительские организации и профессиональные объединения; с союзным министром по делам потребителей, продовольствия и общественного распределения в качестве президента и с государственным министром по делам потребителей, продовольствия и общественного распределения в качестве вице-президента.

Индийский институт стандартов (ISI) был основан 6 января 1947 года как зарегистрированное общество в соответствии с Законом о регистрации обществ 1860 года. Будучи Национальным органом по стандартизации Индии, организация имела четкие полномочия по подготовке и продвижению. Впоследствии, для улучшения качества продукции и предоставления преимуществ стандартизации рядовым потребителям, Индийский институт стандартов начал применять Схему сертификационных знаков в соответствии с Законом Индийского института стандартов. Схема была официально запущена в 1955 году и широко известна как «Схема маркировки ISI».

Чтобы придать статус Индийскому институту стандартов, в парламент был внесен законопроект, который привел к принятию Закона о Бюро индийских стандартов 1986 года. Таким образом, 1 апреля 1987 года было создано Бюро индийских стандартов (BIS), взявшее на себя функции бывшего ISI, с расширенным охватом и наделенными большими полномочиями. Позже, в 2016 году, с уведомлением о Законе о BIS 2016 года, Правилах и Положениях, сформулированных в соответствии с ним, BIS было разрешено проводить оценку соответствия товаров, изделий, услуг, систем и процессов согласно соответствующим схемам, приведенным в BIS (Оценка соответствия), 2018 г. Схемы оценки соответствия основаны на принципах, изложенных в стандарте IS/ISO/IEC 17067.

Схемы оценки соответствия BIS работают через сеть из 41 филиала по всей стране и 5 региональных офисов, контролирующих работу филиалов. В соответствии со схемой I, лицензия на использование стандартного товарного знака (Знак ISI) на продукте предоставляется производителю после оценки производственных и испытательных возможностей производителя, а также обеспечения соответствия продукта требованиям соответствующих индийских стандартов посредством тестирования. Во время действия лицензии BIS осуществляет контрольные посещения помещений лицензиатов, тестирование продуктов, произведенных на заводе и на открытом рынке, и т.д., чтобы внимательно следить за действием лицензии, а также за качеством сертифицированных BIS товаров.

Чтобы обеспечить повышенную безопасность потребителей и соответствие положениям законодательства, за некоторыми продуктами, такими как газовые баллоны, регуляторы и клапаны, была сформирована контрольная инспекция, которая требует, чтобы каждая партия продукта была проверена BIS перед выпуском. Наличие стандартного знака BIS на продукте является гарантией соответствия продукта требованиям индийских стандартных спецификаций. Схемы оценки соответствия BIS обеспечивают уверенность потребителей в отношении качества, безопасности и надежности продукции и обеспечивают защиту прав потребителей.

Для индийских производителей

Сертификаты продукции должны быть получены добровольно. Для некоторых продуктов, таких как сухое молоко, питьевая вода, баллоны для сжиженного нефтяного газа и т.д., сертификация является обязательной, так как эти продукты влияют на здоровье и безопасность.

Для зарубежных производителей

Иностранные производители продукции, которые намерены экспортировать в Индию, также могут получить лицензию на сертификацию продукции BIS. Для некоторых продуктов различные правительственные министерства/департаменты/агентства Индии делают обязательным наличие сертификата BIS. С этой целью в 2000 году BIS запустила свою схему сертификации продукции для зарубежных производителей, которая называется схемой сертификации иностранных производителей. В соответствии с положениями этой схемы иностранные производители могут запросить сертификацию BIS для маркировки своей продукции стандартной маркировкой BIS. Иностранный производитель должен назначить уполномоченного индийского представителя, который будет резидентом Индии, чтобы действовать в качестве агента между BIS и производителем. В зависимости от продукта производитель должен нанести на этикетку продукта один из двух возможных знаков. Стандартный знак или знак ISI. Стандартный знак является обязательным для определенных видов электроники и ИТ-товаров, знак ISI является обязательным для таких категорий продуктов, как цемент, бытовые электротовары, продукты питания, стальные материалы и т.д. Знак ISI также используется для некоторых добровольных сертификатов BIS.

Для индийских импортеров

Индийские импортеры, которые намерены получить сертификационный знак, могут подать заявку на получение лицензии. При этом, оценочный визит осуществляется к производителю оригинального продукта.

Сертификация продукции

Для придания Институту индийских стандартов статутного статуса в парламент был внесен законопроект, который привел к принятию Закона о Бюро индийских стандартов 1986 года. Таким образом, Бюро индийских стандартов (BIS) появилось 1 апреля 1987 года, взяв на себя функции бывшего ISI, с расширенной сферой деятельности и наделенное большими полномочиями. Позже, в 2016 году, Правила и Положения, сформулированные в соответствии с ними, BIS уполномочен проводить Оценку соответствия товаров, изделий, услуг, систем и процессов в соответствии с соответствующими Схемами, приведенными в BIS (Оценка соответствия) Правила, 2018. Схемы оценки соответствия основаны на принципах, изложенных в IS/ISO/IEC 17067. Схемы оценки соответствия BIS осуществляются через сеть 41 Филиал по всей стране и 5 региональных отделений надзор за работой филиалов. В соответствии со схемой I, Лицензия на использование Стандартного знака. Знак ISI на продукте выдается производителю после оценки производственных и испытательных возможностей производителя, а также обеспечения соответствия продукта требованиям соответствующего индийского стандарта путем тестирования.

Наличие знака стандарта BIS на продукте является гарантией соответствия продукта требованиям индийских стандартных спецификаций. Схемы оценки соответствия BIS обеспечивают уверенность потребителей в качестве, безопасности и надежности продукции и обеспечивают защиту потребителей.

Продукция, подлежащая обязательной сертификации

Схема сертификации BIS в основном носит добровольный характер. Тем не менее, для ряда продуктов соответствие индийским стандартам является обязательным центральным правительством по различным соображениям, таким как общественные интересы, защита здоровья людей, животных или растений, безопасность окружающей среды, предотвращение недобросовестной торговой практики и национальная безопасность. Для таких продуктов центральное правительство предписывает обязательное использование стандартного знака в соответствии с лицензией или сертификатом соответствия (CoC) от BIS путем выдачи QCO. BIS также использует схему обязательной регистрации (CRS) для товаров электроники и ИТ для категорий продуктов, о которых уведомляет Департамент электроники и информационных технологий (MeitY).

Схема ЭКО-маркировки

Схема экологического знака была учреждена правительством Индии для маркировки экологически чистых продуктов. Схема управляется Бюро индийских стандартов. Наличие логотипа ECO наряду со знаком ISI на продукте указывает на то, что продукт соответствует определенным экологическим критериям наряду с требованиями к качеству, указанными в соответствующем индийском стандарте. Для реализации Схемы BIS отвечает за такие функции, как продление, приостановление и аннулирование лицензии, проведение инспекций и взятие проб для анализа любого материала или вещества, в отношении которых использовался экологический знак.

Для функционирования Схемы BIS включил дополнительные требования к экологическому знаку в соответствующие индийские стандарты. Условия и положения, регулирующие действие Лицензии, должны соответствовать Закону о Бюро индийских стандартов, Правилам и Положениям, изложенным в нем.

Сертификация систем. Схема сертификации систем менеджмента (MSCS)

Бюро индийских стандартов осуществляет систему сертификации систем менеджмента с 1991 года. Первоначально BIS начала эту схему с сертификации системы менеджмента качества (IS/ISO 9001) и с годами постепенно расширила свою деятельность на различные другие системы менеджмента. NABCB, QCI имеет аккредитованные системы менеджмента качества, системы менеджмента безопасности пищевых продуктов и системы экологического менеджмента Схемы сертификации BIS. Отдел сертификации систем менеджмента в штаб-квартире в Нью-Дели является отделом разработки политики, который также координирует деятельность по сертификации систем в стране единообразным и беспристрастным образом в соответствии с ISO / IEC 17021. Деятельность по сертификации систем менеджмента децентрализована в пяти региональных офисах: центральный регион расположен в Дели, восточный регион расположен в Калькутте, северный регион расположен в Чандигархе, южный регион расположен в Ченнаи и западный регион расположен в Мумбаи. Заместитель генерального директора (регион) отвечает за выдачу, продление и аннулирование лицензии, и эта деятельность координируется специалистом по сертификации систем менеджмента региона.

Особенности схемы сертификации систем менеджмента (FMSCS)

BIS является единственной организацией в Индии, которая управляет схемой сертификации систем менеджмента в соответствии с Актом парламента. BIS является Национальным органом по стандартизации (NSB) Индии и представляет страну на международном форуме по стандартизации, включая Международную организацию по стандартизации (ISO) и Международную электротехническую комиссию (IEC). Будучи членом ISO, BIS принимает участие в обсуждениях Технических комитетов, таких как ISO / TC 176 и ISO / TC 207, ответственных за разработку стандартов серии ISO 9000 и серии 14000. BIS располагает большими ресурсами аудиторов и экспертов по всей стране, что позволяет более экономично использовать схему сертификации. BIS имеет широкую сеть региональных офисов и филиалов для обеспечения своевременного, эффективного и экономичного обслуживания. BIS является некоммерческой организацией, и, следовательно, услуги по сертификации являются очень рентабельными.

 

Список литературы:

  1. Bureau of Indian Standards URL: https://www.bis.gov.in/;
  2. BIS India Членство: Member body URL: https://www.iso.org/ru/member/1794.html.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.