Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пеняева Т.А. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280584 (дата обращения: 23.04.2024).

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Пеняева Татьяна Андреевна

магистрант, кафедра теории и истории государства и права, Юридический факультет, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Маякунов Александр Эдисонович

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц., заведующий кафедрой теории и истории государства и права, Юридический факультет,  Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

Данная статья представляет собой исследование уровня правовой культуры и правового сознания подростков, которые обучаются в школе. Автор статьи используют эмпирический метод исследования, анализируя результаты опросов, составленных на основе формулировки вопросов, целью которых является оценка уровня правовых знаний, умений, увлечений, ценностей, а также навыков умения учитывать право.

 

Ключевые слова: школа, правовые принципы, юридическая грамотность, правовая культура.

 

Изучение уровня правовой культуры и правового сознания школьников является неотъемлемым элементом успешных учебных мероприятий. Исследования, направленные на обучение, адаптацию, развитие, контроль, служат для составления рекомендаций, которые могут улучшить условия обучения.

Эмпирическое исследование уровня правовой культуры и правового сознания подростков было проведено на базе МОБУ «Средняя общеобразовательная школа» городского округа «город Якутск».

Выборкой исследования стали 70 учащихся 9-11 классов в возрасте 16-18 лет: 35 юношей и 35 девушек.

Для сбора информации мы использовали метод социологического опроса в виде анкетирования. Разработанная анкета, состоящая из 10 вопросов. Процесс анкетирования проходил в онлайн-формате. Сама анкета была создана с помощью сервиса «Анкетолог» (https://anketolog.ru/).

После чего ссылка на опрос (https://anketolog.ru/s/665530/ZP9JxW5k) и QR-код опроса были разосланы ученикам в социальные сети с просьбой его пройти.

Для определения уровня правовой культуры и правового сознания подростков была разработана специальная шкала, которая основана на ответах анкеты. За каждый ответ о знании своих прав и свобод ученик получал 1 балл, о незнании – 0 баллов.

Полученные баллы суммировались и определялся уровень правовой культуры по специальной шкале. Далее были выделены 3 уровня правовой культуры подростков согласно полученным баллам: высокий уровень правовой культуры – от 9 до 11 баллов; средний уровень правовой культуры – от 6 до 8 баллов; низкий уровень правовой культуры – от 0 до 5 баллов.

Итак, представим результаты нашего исследования. Рассмотрим ответы на каждый из вопросов анкеты более подробно.

При ответе на вопрос анкеты №1 «Откуда вы берете информацию о ваших правах и свободах?» большинство ребят ответили, что получают необходимую информацию: в школе, на уроках правоведения и учителей – 36%; из СМИ – 16%; от родителей – 27%; из газет, журналов, радио и телевидения получают – 21%.

На вопрос №2 «Знаете ли вы международные и российские законы, защищающие ваши права и свободы?» положительно ответили все 100% респондентов.

На вопрос №3 «Укажите, какие законы, защищающие ваши права, вы знаете?», 84% подростков (59 человек) назвали такие документы, как Декларация о правах ребенка, Декларация о правах человека, Конституция РФ. При этом 16% респондентов (11 подростков) затруднились ответить на этот вопрос.

Весьма печальными стали результаты ответов, полученные на вопрос №4 «Знакомы ли вы с Уставом школы и ее локальными актами?» 76% учеников (53 человека) не знают нормативные документы своей школы. Лишь 24% учеников (17 человек) знакомы с ним и знают основные положения данного документа.

Что касается ответов на вопрос №5 «Знаете ли вы свои права и свободы?», 60% подростков (42 человека) толком не знают свои права и свободы, затруднились ответить на этот вопрос. 40% учеников (28 человек) знают свои права и свободы и даже смогли выделить среди них самые важные из них.

На вопрос №6 «Наиболее важные права», 64% подростков (18 человек) из тех, кто знают свои права, самыми важными выделили такие права и свободы, как свобода слова и совести. 23% подростков (6 человек) считают, что самым важным правом у них является право на образование. 10% подростков (3 человека) считают, что самое важное право у них – это право на труд. Стоит отметить, что среди учащихся есть 3% (1 человек), которые считают, что самым важным правом у них является право достойно умереть, оставим след в истории человечества.

При ответе на вопрос №7 «Знаете ли вы свои обязанности?», 91% подростков (64 человека) ответили, что не знают, и лишь 9% (6 человек) ответили, что знают. При этом, самые известные обязанности, по мнению подростков, это обязанность платить налоги и служба Отечеству.

Ответы на вопрос №9 «Знаете ли вы, куда обратиться за помощью в решении конфликтных ситуаций?» распределились следующим образом: 79% подростков (55 человек) знают, куда обращаться, и лишь 21% (15 человек) не знают куда обратиться и как решить такие ситуации.

При ответе на вопрос №10 «Что вы предпримите, если при вас нарушаются права ваших сверстников?» ответы распределились следующим образом: пройдут мимо – 26% (18 человек); позовут на помощь правоохранительные органы – 73% (51 человек); вступятся, объяснят, что так делать нельзя, познакомят обидчиков с правами – 1% (1 человек).

Согласно полученным данным, всех опрошенных детей можно распределить по уровням формирования правовой культуры и правового сознания на 3 группы:

– низкий уровень правовой культуры был выявлен у 57% подростков (40 человек) – учащиеся с таким уровнем не только не знают основных правовых актов, регламентирующих права гражданина Российской Федерации, но и не знают свои обязанности;

– средний уровень правовой культуры был выявлен у 37% подростков (26 человек) – ученики с таким уровнем правовой культуры знают основные правовые документы, знают свои основные права, но с трудом могут назвать свои обязанности;

– высокий уровень правовой культуры был выявлен лишь у 6% подростков (4 человека) – учащиеся с таким уровнем правовой культуры не только знают свои права и обязанности, но и могут помочь защитить права других, если их нарушают.

Таким образом, можно сделать вывод, что больше половины опрошенных детей (57%) имеют низкий уровень правовой культуры и правового сознания, что требует немедленного реагирования от педагогов по специализированным предметам в плане проведения активной как урочной, так и внеурочной деятельности с подростками.

Проведенное исследование уровня правового сознания и правовой культуры у учеников МОБУ «Средняя общеобразовательная школа» городского округа «город Якутск» позволило выявить проблемные моменты и пробелы в знаниях подростков о своих правах, свободах, обязанностей и способах защиты своих прав.

В связи с этим, можно выделить основные направления, по которым необходимо будет, в первую очередь, построить обучение по таким предметам, как «Обществознание» и «Правоведение»:

  • улучшение знаний основных правоведческих понятий и использование их в различном контексте;
  • умение выделять существенные признаки права как особого вида социальных норм;
  • знание существенных элементов системы права, его источники;
  • знание основных видов юридической ответственности и умение распознавать их на основании приведенных примеров;
  • знание основных понятий и норм отраслевого права (государственного, семейного, трудового, гражданского, уголовного, административного);
  • умение на основании приведенных ситуаций определить вид правонарушений.

 

Список литературы:

  1. Кузьмина А.Н. Методы и формы воспитания правосознания у несовершеннолетних в современной России // Молодёжь и наука: актуальные проблемы педагогики и психологии. 2019. № 4. С. 61-63.
  2. Осипов Р.А. Проблемы правового воспитания молодежи в современных условиях // В сборнике: Правоприменение в публичном и частном праве. материалы Международной научной конференции. Омск, 2021. С. 190-193.
  3. Певцова Е.А. Правовое сознание и правовая культура. М.: МУПК, 2005.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.