Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Хитрова Е.А. ОСОБЕННОСТЬ БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280534 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТЬ БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

Хитрова Елизавета Александровна

магистратуры, Московский экономический институт,

РФ, г. Москва

PECULIARITIES OF INDIVIDUAL BANKRUPTCY IN LAW ENFORCEMENT PRACTICE

 

Elizaveta Khitrova

master's student, Moscow Economic Institute,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В последние годы банкротство физических лиц играет значимую роль в функционировании российского государства.

Актуальность статьи раскрывается в проблемных моментах банкротства физических лиц. Цель – пробелы законодательного регулирования отдельных вопросов в области несостоятельности (банкротства) физических лиц. Результаты исследования показывают необходимость совершенствования института ответственности в сфере банкротства физических лиц.

ABSTRACT

In recent years, the bankruptcy of individuals has played a significant role in the functioning of the Russian state.

The relevance of the article is revealed in the problematic moments of the bankruptcy of individuals. The goal is gaps in the legislative regulation of certain issues in the field of insolvency (bankruptcy) of individuals. The results of the study show the need to improve the institution of responsibility in the field of bankruptcy of individuals.

 

Ключевые слова: закон о несостоятельности (банкротстве), банкротство гражданина, супруги, суд.

Keywords: insolvency (bankruptcy) law, bankruptcy of a citizen, spouse, court.

 

Глава Х Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве) [1] под названием "Банкротство гражданина" вступила в силу с 01.10.2015.

В настоящее время вопросам применения положений Закона о банкротстве, касающихся банкротства граждан, посвящено два постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации: постановление от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" [3] и Постановление от 25.12.2018 № 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" [4].

Банкротство физических лиц по своей процедуре во многом напоминает банкротство фирм, компаний, предприятий и организаций, оформленных как юридические лица, но при этом имеет собственные особенности и правовую специфику. Основное отличие заключается в условиях, необходимых для возбуждения арбитражного судопроизводства о признании физического лица банкротом, предусмотренные пунктом 2 статьи 6, пунктом 2 статьи 33, а также пунктом 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве.

Право на обращение в суд по поводу признания физлица неплатежеспособным имеет как сам должник, так и его кредиторы. Реализация данного права во многом зависит от того, какие именно требования финансового характера предъявляются должнику.

Если до момента обращения в суд не было вступивших в законную силу иных арбитражных решений, то право на такое обращение распространяется на любое лицо, физическое или юридическое, которое считает себя кредитором должника.

В соответствии с действующим законодательством, физическое лицо, которое не имеет возможности продолжать выполнять обязательства по погашению кредитов, должно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом. Срок обращения установлен на законодательном уровне, и он разный для физических и юридических лиц. Юридические лица должны обращаться с заявлением в течение месяца с момента наступления неплатежеспособности, а если юрлицо находится в стадии ликвидации, то в течение 10 дней. Для физических лиц такой срок равен 30 рабочим дням. Он исчисляется с момента, когда человек узнал о своей неплатежеспособности, либо должен был узнать [1].

В делах о банкротстве физических лиц присутствует одна тонкость. Законодатель не описал подробно ситуацию, связанную с одновременным банкротством лиц, состоящих друг с другом в браке. При этом в пункте 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве говорится о механизмах распределения между кредиторами средств, вырученных от реализации имущества должников при наличии у них совместных обязательств перед кредиторами. Законодатель рекомендует использовать норму, в соответствии с которой при наличии у супругов совместных обязательств, основанных на поручительстве, залоге, солидарной ответственности, долг сначала погашается за счет реализации имущества того супруга, на которого непосредственно оформлен кредит, и лишь потом, если средств оказывается недостаточно, реализуется в счет долга имущество, совместно принадлежащее супругам, а потом имущество второго супруга. Данное правило распространяется, в том числе на супругов, состоящих в разводе.

В пункте 10 Постановления Пленума ВС РФ № 48 предусмотрены следующие уточнения, чтобы арбитражные суды действовали в своей массе по возможности единообразно в схожих ситуациях. В том случае, когда банкротами признаны оба супруга, и стоит вопрос о реализации в пользу кредиторов совместно нажитого имущества, то в первую очередь должно реализовываться имущество, приобретателем и собственником которого выступает ответчик. При реализации совместно нажитого имущества средства на удовлетворение требований кредиторов к каждому из супругов определяются в соответствии с той долей, которую имеет каждый из супругов в совместно нажитом имуществе. Для упрощения процедуры арбитражного судопроизводства суд имеет право два дела о банкротстве супругов объединить в одно общее дело, после чего их имущество тоже объединяется и реализуется как общее в рамках одного арбитражного дела. Это возможно в соответствии с требованиями статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации [2]. Финансовым управляющим в этом случае назначается тот, кто был назначен в рамках первого дела. После объединения двух дел в одно кредиторы имеют право выдвинуть другую кандидатуру на роль финансового управляющего, и эта кандидатура может быть из другой СРО. Управляющий, принявший дела, должен вести реестр требований. При этом он должен отдельно отмечать общие требования к обоим супругам и отдельные требования к каждому из супругов. Если у супругов имеется имущество, которое нельзя отнести к совместно нажитому, то средства, вырученные от его реализации, могут быть направлены на погашение исковых требований только в отношении данного супруга.

Таким образом, одним из негативных последствий, которое ожидает должника после прохождения процедуры банкротства, является ограничение права на осуществление коммерческой деятельности. При этом следует отметить, что институт банкротства физических лиц достаточно молодой и постоянно развивается с учетом сложившейся арбитражной практики. Процедура банкротства физических лиц в нашей стране направлена в первую очередь на защиту прав и законных интересов широких слоев общества, и в первую очередь людей с низким уровнем доходов, которые по разным причинам стали финансово несостоятельными.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» // "Собрание законодательства РФ", 28.10.2002, № 43, ст. 4190
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 10.01.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) // "Собрание законодательства РФ", 29.07.2002, № 30, ст. 3012.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", № 12, декабрь, 2015
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", № 2, февраль, 2019

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.