Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Песков А.С. ВТОРАЯ ПУНИЧЕСКАЯ ВОЙНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280387 (дата обращения: 30.04.2024).

ВТОРАЯ ПУНИЧЕСКАЯ ВОЙНА

Песков Андрей Сергеевич

студент, кафедра программного обеспечения, Орский гуманитарно-технологический институт,

РФ, г. Орск

АННОТАЦИЯ

В данной статье описывается Вторая Пуническая война, наиболее значимые сражения и события, а также причины войны и последствия для Карфагена и Рима.

 

Ключевые слова: Карфаген, Рима, армия, Ганнибал, война, Испания, территория, год.

 

Вторая Пуническая война между Карфагеном и Римом началась в 218 и закончилась в 201 году до нашей эры. Военные действия происходили на территориях Северной Африки, Сицилии, Испании, Италии и Сардинии. Войска Карфагена находились под командованием одного из наиболее одаренных полководцев в истории – Ганнибала. Римлянами командовал генерал Сципион Африканский.

После поражения в Первой Пунической войне в 241 году до нашей эры Карфаген согласился оставить Сицилию и выплатить репарации Риму в размере 3 200 талантов. Карфаген потерял статус повелителя морей и не мог конкурировать на море с новой сверхдержавой Средиземноморья. Поэтому, чтобы вернуть контроль над утраченными землями, Карфагену пришлось сражаться с Римом на суше, для чего нужны были деньги.

Без флота и контроля над Сицилией, Сардинией и Корсикой, которые были важным источником дохода, Карфагену необходимо было искать новые источники пополнения казны. Одним таким источником была Испания, в которой находились богатые залежи серебра. Вскоре, в 237 году, туда был отправлен Гамилькар Барка для расширения территорий Карфагена. Незадолго после этого, в 229 году, Гамилькар сгинул в пучинах Средиземного моря, а ему на смену пришел Гасдрубал Красивый.

В 226 году Гасдрубал заключил соглашение с Римом о том, что Карфаген не будет расширяться дальше реки Эбро, но Ганнибал, старший сын Гамилькара, считал иначе. Он зашел глубже в земли Испании, захватил Сагунт, который был союзником Рима. В ответ Рим потребовал выдать Ганнибала для подходящего наказания, но Карфаген отказался. Рим объявил войну в марте 218 года.

Ганнибал ожидал нападение Рима в Испании, что Рим и сделал, отравив туда войско во главе с Корнелием Сципионом. Ганнибал же решил, что сражаться с римлянами лучше на их территории и принял решение вторгнуться в Италию. Он пересек Альпы за 15 дней, потеряв большую часть армии.

Ганнибал заработал репутацию почти непобедимого, когда одержал две победы на реках Тицинус и Требия в 218 году, а также у озера Тразимена в 217 году.

После трех провалов Рим ожидал следующий в битве при Каннах. Ганнибал использовал высокую мобильность своей армии, окружил превосходящих числом римлян, пока его кавалерия атаковала с тыла, 50 000 римлян и 5 700 карфагенян пало в тот день.

Римляне, понимая, что он сражаются против одного из лучших генералов в мире, решили не вступать в прямые столкновения с Ганнибалом, а сражаться с его союзниками.

Рим, имея у порога опасного противника, отказывался идти на переговоры. Карфаген тем временем отправил две армии в Испанию и Сардинию. Вскоре после этого Сиракузы и Тарент перешли на сторону Карфагена, но Ганнибал попал в ситуацию, когда у него не хватало живой силы, защищать новоприобретенные земли в Италии.

Римляне отвоевывали территорию за территорией и к 207 году Ганнибал контролировал лишь Бруттий. Флот Рима не позволял Ганнибалу пополнять запасы армии.

В 215 году Рим напал на Испанию, отбил Сагунт, но потерпел поражение в долине Тадер в 211 году. В 209 году Сципион Африканский захватил серебряные рудники Карфагена в Испании. Вскоре карфагеняне потеряли Сиракузы, к 210 году Рим установил полный контроль над островом.

Затем в 204 году Сципион переправился в Северную Африку, где одержал несколько малых побед над небольшими отрядами карфагенян.

Когда Сципион напал на Утику, Карфаген уже собрал войско из 30 000 человек, а также к ним присоединился король Нумидии Сифакс с войском из 50 000 пехотинцев. Эта армия выдвинулась в сторону Утику, чтобы снять осаду. Римский полководец, получив разведданные о расположении врага, разделил свою армию на две части и разбил армию карфагенян. После нескольких серьезных поражений Карфаген потребовал возвращения Ганнибала. Летом 202 года, война возобновилась.

В октябре 202 года, армии Ганнибала и Сципио встретились в западном Тунисе. Войска Ганнибала хорошо сражались, но этого было мало, Сципио одержал победу, последняя битва поставила точку в этой истории, война была кончена.

Вторая Пуническая война закончилась, Ганнибал затребовал мира. По условиям, Карфаген должен был отказаться от своего флота, всех слонов и выдать всех римских пленных. Более того, Карфаген не мог вести войны без разрешения Рима и должен был признать территории нумидийского Царя Масиниссы, а также выплатить 10 000 талантов репараций.

 

Список литературы:

  1. Михаил Елисеев Вторая Пуническая Война. Издательство: Вече, 2007 г. – 650с, ISBN: 978-5-4484-8026-3

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.