Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Тураханова А.А. ОСНОВЫ БРЕДОВЫХ СИМПТОМОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХИАТРИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280351 (дата обращения: 30.04.2024).

ОСНОВЫ БРЕДОВЫХ СИМПТОМОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХИАТРИИ

Тураханова Азиза Алишеровна

студент, Северо-Кавказская Государственная Академия,

РФ, г. Черкесск

THE BASICS OF DELUSIONAL SYMPTOMS IN PSYCHIATRY

 

Aziza Turakhanova

student, North Caucasus State Academy,

Russia, Cherkessk

 

АННОТАЦИЯ

Бред, являясь расстройством мышления, то есть одной из сфер психики, при этом — симптом поражения головного мозга человека. Лечение бреда, по представлениям современной медицины, возможно только методами, влияющими непосредственно на головной мозг, то есть психофармакотерапией (например, антипсихотиками) и биологическими методами — электро- и лекарственным шоком, инсулиновыми, атропиновыми комами.

ABSTRACT

Delirium, being a thinking disorder, that is, one of the spheres of the psyche, is at the same time a symptom of human brain damage. Treatment of delirium, according to modern medicine, is possible only by methods that directly affect the brain, that is, psychopharmacotherapy (for example, antipsychotics) and biological methods — electro- and drug shock, insulin, atropine coma.

 

Ключевые слова: бред, фабула брела, психиатрия.

Keywords: delirium, the plot of delirium, psychiatry.

 

Бредом называют ложные суждения и умозаключения, возникающие в результате болезненного процесса, овладевающие сознанием больного и не поддающиеся разубеждению (коррекции). Больные с бредом абсолютно убеждены в справедливости своих суждений, и это закономерно ведет к неправильной оценке ситуации, расстройствам поведения и дезадаптации.

Отечественная психиатрия выделяет три бредовых синдрома:

Параноидный. Несистематизированный бред, сочетающийся с искажением ощущения, восприятия. Больной видит галлюцинации, утрачивает контроль над мыслями, движениями, ощущениями. Не может управлять эмоциями, волей. Уверен, что кто-то насильственным образом воздействует на его мышцы, вызывает в теле неприятные ощущения. Он может быть уверен в том, что его мысли отнимают, а взамен вкладывают другие, чуждые ему. Больной мысленно вступает в дискуссию со своим обидчиком, и тот ему отвечает.

Паранойяльный. Интерпретативный, систематизированный бред со стройной логической системой доводов, доказательств. Больной в открытую выступает за реализацию своих идей, не допуская мысли о том, что они бредовые. Не сопровождается расстройством ощущения и восприятия. Интеллектуально-мнестическое ослабление отсутствует. Синдром может протекать в острой и хронической форме.

Парафренный. Тяжелая форма бредового синдрома. Сочетает фантастические бредовые идеи, явления психического автоматизма, галлюцинации, псевдогаллюцинации. Больной может быть уверен, что он властитель планеты, главнокомандующий армией или руководитель целой страны. Убежден в том, что обладает фантастическими способностями.

 

Список литературы:

  1. Антропов, Ю.А., Антропов, А.Ю., Незнанов, Н.Г. Основы диагностики
  2. психических расстройств: рук. для врачей / Ю.А. Антропов, А.Ю. М.: ГЭОТАР- Медиа, 2010.
  3. Патопсихология. - М.: Издательский центр «Академия» , 2000

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.