Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Песков А.С. ПЕРВАЯ ПУНИЧЕСКАЯ ВОЙНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280349 (дата обращения: 30.04.2024).

ПЕРВАЯ ПУНИЧЕСКАЯ ВОЙНА

Песков Андрей Сергеевич

студент, кафедра программного обеспечения, Орский гуманитарно-технологический институт,

РФ, г. Орск

АННОТАЦИЯ

В данной статье описываются Первая Пуническая война, ее причины, ход войны, основные сражения, а также последствия для обеих сторон.

 

Ключевые слова: Карфаген, Рим, римляне, флот, война, Сицилия, победа, Пуническая война.

 

Три пунические войн происходили на протяжении одного века между двумя державами: Карфагеном и Римской Республикой, начались в 265 году до нашей эры и закончились победой Рима и полным уничтожением Карфагена в 146 году до нашей эры. К моменту начала Первой Пунической войны Рим уже был доминирующей силой на всем Итальянском полуострове, а Карфаген – один из самых могущественных городов-государств, который господствовал на море. Во времена Второй Пунической войны Ганнибал со своим войском провел умопомрачительное вторжение в Италии, но был разбит римским войском под предводительством Сципиона Африканского. В третьей и последней Пунической войне римляне превратили Северную Африку в свою очередную колонию, разрушив город-государство Карфаген.

Древнее предание повествует, что город-государство Карфаген было основано на Севере Африки финикийскими колонистами из порта Тир, который находится на территории современного Ливана, в 814 году до нашей эры.

Через почти 6 веков, в 265 году до нашей эры, Карфаген стал наиболее развитым и богатыми городом в регионе, а также обладал сильнейшим флотом в мире. Отношения между Римом и Карфагеном, хотя между Карфагеном и некоторыми странами, такими как Греция, происходили ожесточенные столкновения, изначально складывались дружественные, и они даже подписали несколько договоров, которые определяли их торговые права на протяжении множества лет.

Первая Пуническая война началась в 264 году до нашей эры и шла преимущественно на море на протяжении 23 лет. Она осталась в истории как самая продолжительная война и крупнейший морской конфликт античности.

Причиной войны стали борьба за влияние на острове Сицилия, за который Карфаген вел борьбу с Греками и который заинтересовал римлян. Также к войне две сверхдержавы античного мира подтолкнули распри в Сицилии между тираном Сиракуз Гиероном Вторым с мамертинцами – наемниками предыдущего, на тот момент умершего, тирана – Агафокла.

Первые годы войны происходили в основном в позиционной борьбе, в которой были выявлены две тенденции: Рим побеждает на суше, но на море Карфаген остается сильнее. На протяжении нескольких лет Римская Республика отстраивала флот для конфронтации с мощным флотом Карфагена, с использованием абордажных мостиков с крюками – корвусами, к которым не были готовы даже самые опытные моряки Карфагена. В 260 году до нашей эры флот римлян под командованием Гая Дуилия столкнулся при Миле с флотом Карфагена под командованием Ганнибала Барка. Рим одержал уверенную победу, а сам Ганнибал бежал с позором и тем, что осталось от флота. Последующие два года война не сдвинулась с мертвой точки, Корсика и Сардиния подвергалась набегам со стороны римлян. В 258 году римляне одержали очередную победу на море. В 256 году римляне совершили первую попытку высадиться на Северном побережье Африки, в самое сердце Карфагена. Колоссальный флот Рима выдвинулся с берегов Сицилии, которому было суждено противостоять не менее огромному флоту Карфагена. Римский флот снова, не без помощи корвусов, одержал победу, карфагеняне понесли огромные потери.

Четыре римских легиона, возглавляемые Регулом и Лонгом, высадились в близи крепости Клупея и занялись разорением земель Карфагена. Вскоре Регулу был дан приказ отправить часть войска вместе с Лонгом обратно в Сицилию, в связи с надвигающейся зимой, что было критической ошибкой, так как оставшихся 30 000 воинов на чужой земле могло не хватить для захвата города. Сперва Регул одерживал победы над наспех собранной армией Карфагена и захватил город Тунет. Карфагеняне, увидев римлян у своих ворот, запросили мира. Регул, понимая, что имевшегося в его распоряжении войска не хватит на штурм города, согласился при условии, что Сицилия и Сардиния отойдут Риму, Карфаген обязан выдать всех пленных Рима, передать ему весь свой флот и выплачивать дань. Карфаген не принял эти условия, стороны так и не пришли к компромиссу.

В 255 году под командованием спартанского полководца Ксантиппа войско Карфагена одержало уверенную победу над войском Рима в бите при Тунете. Ксантипп навязал римлянам бой на открытой местности, что позволило полностью раскрыть потенциал боевых слонов и фаланги наемников. Оставшиеся 2000 воинов армии Регула сбежали. У берегов Клупеи их спас недавно отправленый флот Лонга, который в дальнейшем был потоплен сильным штормом. Более 100 000 солдат погибли, что считалось крупнейшей морской катастрофой тех лет.

Не сумев извлечь выгоды и раннего успеха в Африке, римляне вернулись к берегам Сицилии и в 254 году захватили Панормус, город с населением 70 000 человек, которые были порабощены, если только не выплатили 200 драхмы. Карфагеняне, в то время, разоряли Акрагас. Под их контролем осталась лишь небольшая прибрежная полоса. И в очередной раз сама природа была против римлян, когда шторм потопил 150 кораблей и утопил тысячи человек.

После того, как Карфаген урегулировал внутренние дела с низким контролем в своих африканских территориях, его внимание снова переключилось на Сицилию, и очередная армия была отправлена на остров в 251 году до нашей эры. Поход оказался очередным провалом карфагенян, армия была повержена близ Панорма двумя легионами, возглавляемые консулом Метелусом в 250 году.

Тенденция победы римлян на суше и поражений на море продолжалась и в 249 год, когда флот Рима проиграл сражение флоту Карфагена, который возглавлял Адербал, при Дрепане. В этом же году римлян возглавлял консул Клаудий Кульхр, известный тем, что он выбросил своих священных циплят в море, которые отказались служить добрым предзнаменованием еды перед битвой. Вскоре за этими цыплятами последовал очередной флот римлян, которые уже в третий раз был потоплен бурей. Катастрофа не послужила помехой римлянам, и они успешно захватили Эрикс. Война начала сказываться на обеих сторонах, которые уже не могли снабжать армии до 247 года. Великому городу-государству даже пришлось обратиться за финансовой помощью к египетскому правителю Птолемею 2, который отказал им.

В 248 году командующий флота Карфагена был назначен Гамилькар Барка. С начала он разорил берег Италии, затем высадился на Сицилии у Панорма. С этой позиции у него появилась возможность изматывать силы Рима, которые в то время осаждали Дрепан и Лилибей, которые оставались последними крепостями Карфагена на Сицилии. В 243 он захватил Эрикс, и тем самым обезопасил Дрепан. Также он продолжал атаковать земли Италии, но не имея значительные силы в своем распоряжении, он не мог оказать сильного эффекта на ход войны.

К 242 году римляне отстроили новый флот из 200 кораблей, деньги на постройку которого были заняты у богатых граждан. В марте 241 года римляне одержали победу над карфагенским флотом, который возглавлял Ганнон. Ганнон собирался прорваться к Эриксу, однако переоценил свои силы, и тяжелые нагруженные корабли Карфагена стали легкой добычей для римлян. В результате были потоплены 50 кораблей, захвачено 70 судов и 10 000 пленников. Хоть и потери были не велики, для измотанного войной Карфагена этого было достаточно, для капитуляции.

В результате Карфаген обязан был покинуть Сицилию и выплатить Риму 3 200 талантов серебра в течение следующих десяти лет. Сицилия стала провинцией Рима, а в скором времени под контроль попали и Корсика и Сардиния. Следующие десятилетия Рим по большей части игнорировал Сицилию и Карфагену приходилось иметь дело с восставшими наемниками. Но вскоре Карфагеняне сделают упор на наземных войнах и атакуют Рим в уже другом конфликте – Вторая Пуническая война.

 

Список литературы:

  1. Михаил Елисеев Первая Пуническая война. Издательство: Вече, 2018 г. – 490с, ISBN: 978-5-4484-8047-8

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.