Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Савочкин В.И. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ФИТНЕС КЛУБА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280342 (дата обращения: 30.04.2024).

МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ФИТНЕС КЛУБА

Савочкин Виктор Игоревич

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

Тютюнников Андрей Сергеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

MEASURES TO IMPROVE THE MOTIVATION OF THE STAFF OF THE FITNESS CLUB

 

Viktor Savochkin

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

Andrey Tyutyunnikov

scientific adviser, Ph.D. econom. Sciences, Associate Professor, Department of Management in Sports and Education, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Мотивация в менеджменте выступает одной из основных функций. Её роль в повышении производительности труда давно доказана рядом ученых.

ABSTRACT

Motivation in management is one of the main functions. Its role in increasing labor productivity has long been proven by a number of scientists.

 

Ключевые слова: мотивация, премия, стимулирование.

Keywords: motivation, reward, stimulation.

 

Для каждого сотрудника необходимо находить свой подход в мотивации, ведь что важно одному, может быть абсолютно безразлично другому. Конечно, есть универсальные методы, такие как финансовое вознаграждение, но не везде и не всегда выгодно примять только такой способ мотивации. [1]

При всей важности мотивации, руководство фитнес клубов не всегда уделяет данному вопросу должного внимания. В связи с этим, рассмотрены и предложены к внедрению ряд мероприятий, направленных на совершенствование системы мотивации персонала фитнес клубов.

Рассмотрены три мероприятия, в общей сложности направленные на создание системы мотивации персонала:

1. Совершенствование материального стимулирования;

2. Совершенствование нематериального стимулирования;

3. Совершенствование социально-трудовой сферы;

Рассмотрим более подробно каждое направление.

В рамках совершенствования материального стимулирования предаются две дополнительные премиальные выплаты. При этом предлагается уйти от простой повременной системы оплаты труда, к бонусной. Бонусами будут начисляться за показатели деятельности сотрудника.

Первая премиальная выплата предлагается как ежемесячное стимулирование. Ее размер должен составлять 5-10% от окладной части. Размер премии зависит от выработки плана продаж дополнительных индивидуальных занятий и отсутствия отрицательных отзывов о работе тренера. Для технического персонала, размер премии зависит от своевременности выполнения своих обязанностей, а также при отсутствии жалоб посетителей на работу сотрудников (чистота, наличие воды в куллерах и т.д.). Цель такой премии – повысить качество работы коллектива фитнес клуба.

Вторая премиальная выплата – это годовая премия, иными словами «тринадцатая зарплата». Размер такой премии варьируется от показателей эффективности за весь год работы, но не должен составлять менее 50% от оклада. Цель и показатели такие же, как и при помесячной премии.

Ключевое различие в этих премиях в том, что первую премию могут получать все сотрудники, в том числе вновь принятые, а годовую – только сотрудники, которые работают более года. Годовая премия может служить хорошим инструментом снижения текучести кадров в фитнес клубах. [2]

Так же в рамках материального стимулирования, необходимо не забывать о ежегодном индексировании заработной платы сотрудников.

В рамках совершенствования нематериального стимулирования предлагаются следующие варианты:

1) организация доски «Лучший фитнес инструктор месяца» - критериями для получения статуса «лучший инструктор» сотруднику необходимо получить наибольшее число голосов от посетителей фитнес клуба. На стойке администратора предлагается проводить ежедневный блиц опрос, что бы посетители могли выбрать лучшего тренера;

2) награждение работников почетными грамотами – сотрудники, предложившие рациональные решения, награждаются почетными грамотами в торжественной обстановке. Среди таких решений может быть как разработка новой программы тренировки, так и рациональное использование ресурсов организации.

Среди альтернативных вариантов нематериального стимулирования может быть возможность выбора удобного времени тренировки, рекомендация администратора как отличного тренера, дополнительный выходной день и т.д.

В рамках совершенствования социально-трудовой сферы предлагаются следующие мероприятия:

1) дополнительное медицинское обеспечение сотрудников – помимо ежегодных медицинских обследований, предлагается обеспечение медицинского обслуживания на рабочем месте или на дому. Данное мероприятие желательно применять ко всем сотрудникам, но на этапе апробации допустимо выделить наиболее значимых сотрудников для организации;

2) безвозмездное пользование сотрудниками ресурсов клуба – желающие сотрудники фитнес клуба в не рабочее время могут бесплатно пользоваться всеми тренажёрными залами фитнес клуба, за исключением групповых занятий.

3) микрокредитование сотрудников – в сложных жизненных ситуациях или в случае необходимости руководство фитнес клуба может выдать без процентный заем сотрудникам со сроком погашения не более 6 месяцев, но только в случае финансовой возможности осуществления такой процедуры (наличия свободных денежных средств).

4) корпоративные мероприятия – предполагается проведение не только праздничных корпоративных мероприятий, но и физкультурно-оздоровительных.

Предполагается, что предложенные мероприятия по формированию системы мотивации, в конечном счете, будут способствовать росту удовлетворённости сотрудников и снижению текучести кадров, а так же формированию благоприятного климата в коллективе. Это в свою очередь повысит посещаемость клуба, снизит простои тренажеров, что скажется на общей эффективности организации.

 

Список литература:

  1. Починкин, А. В. Менеджмент в сфере физической культуры и спорта : учебное пособие : [12+] / А. В. Починкин. – Москва : Спорт, 2017. – 385 с.
  2. Сукало, Г. М. Планирование и организация работы структурного подразделения : учебное пособие : [12+] / Г. М. Сукало. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2021. – 211 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.