Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Савочкин В.И. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280339 (дата обращения: 30.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Савочкин Виктор Игоревич

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

Тютюнников Андрей Сергеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

FEATURES OF PERSONNEL MANAGEMENT METHODS OF A SPORTS ORGANIZATION

 

Viktor Savochkin

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

Andrey Tyutyunnikov

scientific adviser, Ph.D. econom. Sciences, Associate Professor, Department of Management in Sports and Education, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Управление персоналом – это организационная система взаимосвязанных способов социально-психологического, экономического и организационного направления, благодаря которым формируется эффективность деятельности коллектива организации.

ABSTRACT

Personnel management is an organizational system of interrelated methods of socio-psychological, economic and organizational direction, thanks to which the effectiveness of the organization's team is formed.

 

Ключевые слова: управление, персонал, физкультурно-спортивная организация.

Keywords: management, staff, sports organization.

 

Проанализировав научную литературу, были выявлены разные подходы к определению и трактовке методов управления персоналом. В наиболее структурированном виде их можно представить как следующие блоки:

1) управленческие – можно сказать основные методы, базирующиеся на власти руководителя;

2) экономические – методы управления, которые основаны на стимулировании работников, однако в некоторых случаях возможно и экономическое наказание в виде штрафов;

3) социально-психологические – методы управления, направленные больше на создание благоприятных условий, способные предать заданию вид деятельности, который хочет выполнять работник.

Грамотный руководитель не должен заострять внимание, на каком-то одном блоке методов управления. Данные методы будут наиболее эффективны в их гармоничном совместном применении.

Данные блоки методов управления можно считать традиционными, и в современных условиях не всегда можно добиться желаемой эффективности применяя только данные методы. Поэтому для достижения желаемых успехов применяются методы, учитывающие человеческие факторы. Данные методы являются более сложными, но в тоже время несут в себе хорошую эффективность. Рассмотрим более подробно такие методы:

1) Экспертно-аналитический – заключается в том, что первоначально необходимо осуществить набор высококвалифицированных специалистов в сфере управления персоналом. Далее данные специалисты уже в последующем осуществляют анализ внутренней среды организации и формируют заключение, в котором указывают на проблемные моменты, требующие проработки.

2) Параметрический – данный метод заключается в том, что специалисты системы управления персоналом должны соотнести систему управления с элементами производственной структуры организации;

3) Функционально-стоимостной анализ – суть данного метода заключается в том, что специалисты по управлению персоналом, во-первых, находят более выгодные способы мотивации персонала, а во-вторых выявляют не обоснованные кадровые единицы, что в конечном итоге снижает финансовую нагрузку на организацию;

4) Метод аналогий – данный метод заключается в том, что специалисты управления персоналом заранее разрабатываю типовые схемы, структуры, в рамках которых устанавливаются границы их использования;

5) Типизации подсистем – данный метод перекликается с ранее рассмотренным методом аналогии и заключается в том, что специалисты системы управления персоналом используют при совершенствовании управления, ранее применяемые типовые решения;

6) Творческих совещаний – данный метод управления заключается в том, что применяется подход общего обсуждения вариантов совершенствования управленческой системы;

7) Коллективный блокнот – данный метод схож с ранее рассмотренным методом творческого совещания. Отличается тем, что каждый член группы высказывает свое мнение и потом мнение каждого подлежит коллективной оценке.

Рассмотренные методы управления персоналом предполагают, что их будут применять с помощью следующих стилей управления:

- стиль прямого управления – предполагает, что сотрудники организации четко знаю границы своих обязанностей;

- стиль роли – предполагает деятельность, направленную на формирования обозного чувства у сотрудников в том, что они являются важной составляющей коллектива организации.

Ряд ученых имеют несколько другой взгляд на методы управления персоналом. По их мнению, существует множество методов управления персоналом. Но в то же время стоит отметить, что они так же группируют их в три большие группы методов, которые по содержанию схожи с рассмотренной группой методов:

1) организационно-распорядительные методы. Данная группа характеризуется влиянием от руководства организации. Данные методы подразумевают такое влияние, которое оказывает воздействие на мотивы поведенческого характера;

2) экономические методы;

3) социально-психологические методы. Данные методы подразумевают воздействие на коллектив организации в рамках социального взаимоотношения, при этом используется психологическое и моральное воздействие.

Данные методы предпочтительнее применять в комплексе в рамках организации, так как именно в комплексе и взаимосвязи данные методы будут давать наибольший эффект. Степень использования конкретной группы методов зависит от сферы деятельности организации и от конкретной ситуации в коллективе.

Подводя итоги можно сказать. Что управление персоналом это не что иное, как руководство людьми, работающими в организации, при этом, в процессе управления важно использовать опыт этих людей для достижения целей организации.

 

Список литература:

  1. Алавердов, А. Р. Управление человеческими ресурсами организации : учебник : [16+] / А. Р. Алавердов. – 5-е изд., перераб. и доп. – Москва : Университет Синергия, 2019. – 682 с.
  2. Дейнека, А. В. Управление персоналом организации : учебник / А. В. Дейнека. – 3-е изд., стер. – Москва : Дашков и К°, 2022. – 288 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.