Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Зенченко А.А. О ВЛИЯНИИ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ И КАЧЕСТВА ПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ «ШКОЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ» У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280279 (дата обращения: 30.04.2024).

О ВЛИЯНИИ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ И КАЧЕСТВА ПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ «ШКОЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ» У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Зенченко Анна Андреевна

студент 3-го курса, Медицинская академия им. С.И. Георгиевского, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

Лахно Валентина Анатольевна

научный руководитель,

ассистент, канд. мед. наук, кафедра гигиены общей с экологией, Медицинская академия им. С.И. Георгиевского, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

По данным ВОЗ, на протяжении последних 20 лет, болезни сердца остаются лидирующей причиной смертности населения во всем мире. На долю болезней сердца приходится 16% всех случае смертности. В статье рассмотрены вопросы заболеваемости школьников разных возрастов и взаимосвязь питания и учебной нагрузки с развитием нейро-сосудистой дистонии.

 

Ключевые слова: нагрузка, школьная патология, питание, учебный процесс, расписание, профилактика.

 

Цель: изучить распространенность нейро-сосудистой дистонии среди обучающихся и возможные условия, способствующие ее распространению с разработкой профилактических мероприятий.

Задачи исследования предусматривали: изучение распространенности нейро-сосудистой дистонии среди школьников; изучение и оценку учебной нагрузки; оценку питания школьников.

Введение.

В современных условиях меняются понятия о традиционной «школьной патологии», поскольку у обучающихся, к ранее привычным компонентам в виде «школьной близорукости», нарушений осанки и сколиоза, добавились заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, органов пищеварения, они теперь являются «новыми спутниками» обучающихся.

Развитию этих заболеваний способствуют во-первых ‒ улучшение выявляемости, а во-вторых ‒ достаточно широкое распространение заболеваний и наличие определенных условий факторов среды обитания: увеличение учебной нагрузки и изменение ее качественного состава, бесконтрольность соблюдения зрительной нагрузки из-за одновременного применения нескольких гаджетов, которые детьми используются в режиме 24/7, нарушения в организации и качестве питания и т.д.

О наличии вредных школьных факторов в образовательных организациях, оказывающих отрицательное влияние на здоровье, свидетельствуют многие исследования отечественных авторов. Так, «школьная патология» и негативные факторы «…способствуют возникновению дезадаптации и заболеваемости детей всех возрастных категорий, снижению работоспособности, диспропорции уровня физического развития и т. д. Несбалансированное питание является основной причиной развития болезней органов пищеварения в раннем возрасте и усугубляется в период обучения в образовательных организациях, приводит к нарушению обмена веществ, снижению иммунитета, задержке физического развития» [1, с. 190].

Среди основных факторов, влияющих на состояние здоровья детей, выделяют обусловленные обучением в школе: «тактику педагогических воздействий, высокую интенсивность учебного процесса и внешкольных занятий, авторитарный стиль обучения, что приводит к физическим и эмоциональным перегрузкам» [2, с. 16].

Теппер Е.А. и соавт. (2013) указывают, что с возрастом, риск развития патологии существенно увеличивается.

Одна и та же образовательная нагрузка обладает разной «физиологической стоимостью» для организма, при этом у менее зрелого ребенка вероятность манифестации наследственной предрасположенности и реализации факторов риска существенно возрастает.

Доля здоровых детей, не имеющих проявлений рассматриваемой «школьной патологии», в процессе школьного обучения сокращается, при этом в наибольшей степени патологические отклонения выявляются у детей, начавших обучение с 6 и 8 лет; доказан рост костно-мышечной патологии, в том числе сколиоза, а также нарушения зрения [2, с. 19].

Считаем, что особое внимание необходимо уделять вопросам профилактики заболеваний, так как «…процесс обучения младших школьников характеризуется постоянным увеличением нагрузки, а профилактика «школьных» патологий должна проводиться, как учителями, так и родителями постоянно» [3, с.115].

Мы согласны с утверждением что: «Создание в каждой школе здоровьесберегающего пространства позволяет значительно повысить эффективность оздоровительных мероприятий и является одним из главных условий профилактики «школьной патологии» [4, с. 49].

Методы и материалы исследования. В ходе исследования использовались математические методы и методы санитарной статистики, источники официальных исследований Росстата, проводились собственные исследования.

Результаты и обсуждение.

По данным Росстата [5, с.65], в 2020 году среди детей в возрасте 0-14 лет проживающих на территории Российской Федерации, сложилась тенденция к снижению первичной заболеваемости (пок. на 100 тыс. детского населения) болезнями системы кровообращения, с 851,8 в 2010 году ‒ до 495,8.

Среди подростков, в возрасте от 15 до 17 лет, также отмечается снижение заболеваемости болезнями системы кровообращения, но показатель в 2 раза выше, чем в предыдущей возрастной группе. Возможно, это связано с увеличением умственных нагрузок и уменьшением двигательной активности, поскольку на этот период приходятся такие важные события в жизни выпускника ‒ как окончание средних образовательных учреждений, сдача ЕГЭ и поступление в учебные заведения для продолжения обучения и приобретения профессии.

Среди причин инвалидности болезни органов кровообращения, в возрастной группе 0-17 лет, встречаются довольно часто, показатель на 10000 детского населения, находится на уровне 1,9 [5, с.83], на что необходимо обратить внимание родителей, администрации учебных заведений, поскольку условия обучения и воспитания детей, далеки от совершенства.

Кроме того, грубейшим образом нарушается режим сна и учебных нагрузок.

Нами проведено изучение распространенности явлений нейро-циркуляторной дистонии среди учащихся МОУ «Школа №3» г. Алушты. В результате проведенного исследования, путем анкетирования и оценки самочувствия по оценкам самих школьников, установлено, что около 3,5% обучающихся имеют проблемы со скачками артериального давления, и некоторым его повышением, особенно в пре и пубертатном периоде, в возрасте 13-14 лет (см.рис.1).

 

Рисунок 1. Удельный вес школьников с лабильность артериального давления

 

Как видно, из рис.1, в физиологические периоды роста и развития детей, согласно возрастным особенностям, отмечались и «скачки» артериального давления, сопровождающиеся значительным утомлением, снижением умственной и физической работоспособности.

Субъективные ощущения школьников четко «накладываются» на объективные причины возникновения таких явлений. В ходе исследования проведена гигиеническая оценка расписания занятий и организации питания детей.

При гигиенической оценке расписания, которая проводилась в соответствии с требованиями действующих гигиенических нормативов [6,7] установлено, что расписание занятий составлено с учетом гигиенических требований.

В образовательной организации, начало учебных занятий приходится на 8 часов утра, а завершение ‒ на 14-15 часов дня, что не противоречит требованиям нормативов.

Продолжительность уроков в первых классах составляет 40 минут, в остальных ‒ 45 минут.

Продолжительность дневной суммарной нагрузки в первых классах составляет 4 урока, во 2-4 – 5 уроков, в 5-6 классах – 6 уроков, 7-11 классах– 7 уроков, что не противоречит гигиеническим требованиям [6, с. 478].

Нами дана оценка школьного расписания, по шкале трудностей учебных предметов в начальной школе (1-4 классы) ‒ по табл.6.9 [6, с.480], основного общего образования (5-9 классы) ‒ по табл.6.10 [6, с.481], среднего общего образования (10-11 классы) ‒ по табл.6.11 [6, с. 481].

Из анализа установлено, что в целом расписание составлено с учетом дневной и недельной умственной работоспособности, которая равномерно распределена в течение учебной недели. Во всех классах введен 1 дополнительный урок физкультуры.

На рис.2 представлена учебная нагрузка школьников, которая определялась по шкале трудности в 8 классе.

 

Рисунок 2. Недельная учебная нагрузка (по шкале трудности) в 8-х классах

 

Анализируя рис. 2, мы наблюдаем следующую картину: днем с наименьшей учебной нагрузкой ‒ является понедельник, что соответствует «периоду врабатываемости» и началу учебной недели, вторник ‒ день наивысшей работоспособности, соответствует физиолого-гигиеническим требованиям.

Но, практически в течение всей учебной недели, сохраняется высокая учебная нагрузка (кроме понедельника), что не соответствует нормам так как четверг должен быть облегченным днем, а нагрузка распределяться с учетом кривой работоспособности.

На рис.3,4 представлена учебная нагрузка школьников, которая определялась по шкале трудности в 10-11 классах.

 

Рисунок 3. Недельная учебная нагрузка (по шкале трудности) в 10-х классах

 

Как видно из рис.3, что учебная нагрузка носит «волнообразный характер». Наибольшая учебная нагрузка представлена двумя «пиками» во вторник и четверг, что не совсем соответствует гигиеническим требованиям.

Общеизвестно, что перед выходными организм может выносить более высокие нагрузки, поэтому четверг ‒ должен быть облегченным днем.

 

Рисунок 4. Недельная учебная нагрузка (по шкале трудности) в 11-х классах

 

Как, видим из рис.4, расписание составлено также нерационально, пик учебной нагрузки приходится на четверг, что свидетельствует о нарушении гигиенических нормативов. Неравномерность распределения недельной учебной нагрузки, может способствовать раннему развитию утомления, не учитывает физиологическую способность организма к восстановлению, будет способствовать возникновению функциональных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы (далее‒ ССС).

Продолжительность перемен между уроками составляет 10 минут и один большой перерыв, продолжительностью 30 минут ‒ который предназначен для организации питания обучающихся.

Оценка питания проводилась на основании [8], а теоретический расчет калорийности ‒ по [9], в организации питания также имеют место нарушения гигиенических требований: перспективное меню составлено на одну неделю, вместо двух, что не позволяет своевременно проводить корректировку питания, составлено только на одну возрастную группу ‒ 7-11 лет. Объем выдаваемых закусок (свежих овощей) составляет 60 г, масса мясных и рыбных штучных блюд ‒ 70 г, гарниров ‒ 150 г, что находится на нижней границе нормы выхода. В меню отсутствуют блюда из яиц, творога, свежие фрукты.

Объем блюд составляет 794 ±50 г, содержание белков ‒ 27,34 г (гиг.норма ‒ 20-25г), жиров‒ 27,34 г (гиг.норма ‒ 20-25г), жиров‒ 27,34 г (гиг.норма ‒ 20-25г), углеводов ‒  87,79 г (гиг.норма ‒ 80-100 г), энергоценность обедов, в среднем составляет 598,56 ккал, при норме ‒ 600-750 ккал.

Также проведены расчеты содержания в обедах школьников витаминов, макро и микроэлементов.

В среднем, в обедах содержится: витаминов группы В (В1‒0,23, В2‒0,17 мг); А ‒ 279,36мкг рет.экв;  Д ‒ 0,12 мкг; С ‒ 24,42мг. Макро и микроэлементов ‒ натрия ‒ 619,95 мг, калия ‒ 1058,57 мг, кальция ‒ 111,94 мг, магния ‒ 110,74 мг, фосфора ‒ 282,26 мг, железа ‒ 3,73 мг, йода ‒ 72,16мкг, селена ‒ 19,15 мкг, фтора ‒234,23 мкг.

Выводы: При комплексной оценке учебной нагрузки и питания школьников средних и старших классов было сделано заключение: что учебная нагрузка распределена неравномерно в течение недели, что способствует раннему развитию утомления, которое в свою очередь будет благоприятствовать возникновению функциональных нарушений со стороны ССС.

Установлено, что в организации питания также имеют место нарушения гигиенических требований: перспективное меню составлено только на одну неделю и на одну возрастную группу ‒ 7-11 лет. Объем выдаваемых закусок, мясных и рыбных штучных блюд, гарниров находится на нижней границе нормы выхода. В меню отсутствуют блюда из необходимых в рационе школьника продуктов таких как: яйца, творог, свежие фрукты.

Несбалансированное питание, как следствие недостаточного поступления нутриентов и их усвоение, в условиях физической нагрузки, заставляет нас сделать вывод, о том, что у школьников снижены толерантность к физическим нагрузкам и функциональность сердечно-сосудистой системы, что приводит только к усугублению течения нейро-сосудистой дистонии.

Правильная организация занятий и питания школьников будет способствовать оздоровлению и укреплению сердечно-сосудистой системы и общего состояния школьников, страдающих нейро-васкулярной патологией.

 

Список литературы:

  1. Лахно В.А., Лахно Д.Н. Внутришкольная среда как составляющая здоровьесберегающих технологий в профилактике «школьной патологии» //Актуальные проблемы охраны здоровья и безопасности детей. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Саки, 23-25 сентября 2019 года. ‒ Издательство «Саратовский источник», Саратов. ‒ с.189-193
  2. Теппер Е.А., Таранушенко Т.Е., Гринкевич Н.Ю. «Школьная патология» у детей, начавших образование в разном возрасте //Экология человека, №3. ‒ 2013. ‒ с.16-20
  3. Шурова К.С. Спирина И.К. Меры профилактики «школьных» патологий у детей младшего школьного возраста //Тезисы докладов XLIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа Том Часть 2. Краснодар, 01февраля-31 марта 2022 года. ‒ Издательство: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». ‒ С.114-115.
  4. Филькина О.М., Воробьева Е.А., Слабинская Т.В., Румянцева Т.В. Здоровьесберегающее пространство ‒ главное условие профилактики «школьной» патологии //Актуальные вопросы профилактики, ранней диагностики, лечения и медицинской реабилитации больных с неинфекционными заболеваниями и травмами. Материалы Ⅴ Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, 2017. Издательство: Ивановская государственная медицинская академия (Иваново), 27-28 ноября 2017 года, С.48-50.
  5. Здравоохранение в России. 2021: Стат. сб./Росстат. ‒ М., 2021. ‒ 171 с.
  6. СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", 678 с.
  7. Санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», 44 с.
  8. Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. МР. 2.4.0179-20, 27 с.
  9. Сборник рецептур блюд и типовых меню для организации питания обучающихся 1—4-х классов в общеобразовательных организациях: Пособие.—М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2022.— 275 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.