Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Джамбаева А.Д. СОРТОВЫЕ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН НА ЮГЕ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280196 (дата обращения: 29.03.2024).

СОРТОВЫЕ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН НА ЮГЕ РОССИИ

Джамбаева Айдана Дамировна

магистрант, факультет Плодоовощеводства и Виноградарства, Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены сортовые и посевные качества семян на юге России согласно нормативным требованиям ГОСТ.

ABSTRACT

The article discusses the varietal and sowing qualities of seeds in the south of Russia according to the regulatory requirements of GOST.

 

Ключевые слова: семена, сортовые, гибридные, посевные, урожайные качества семян, чистота семян, энергия прорастания, сила роста, жизнеспособность семян, влажность семян, посевная годность семян.

Keywords: seeds, varietal, hybrid, seeding, seed yield qualities, seed purity, germination energy, growth strength, seed viability, seed moisture, seed shelf life.

 

Борьба за высокий урожай всегда начинается с семян. Важнейшими факторами повышения урожайности являются хорошие сорта и качественные семена и чем лучше они будут, тем выше будет урожайность. Только при высоком качестве семян могут быть реализованы потенциальные возможности сорта, и наоборот, самый высокопродуктивный сорт даст низкий урожай при посеве плохими семенами.

Семена, это части растений, применяемые для воспроизводства различных сортов сельскохозяйственных растений, иными словами - это эмбриональное состояние растений. Академик Климентий Андреевич Тимирязев отмечал, что в зародыше семени мы застаем уже целое растеньице почти со всеми его частями.

Как уже отмечалось ранее в 70-х годах XIX века в связи с повышением требований к качеству посевного материала был выделен самостоятельный раздел растениеводства - сельскохозяйственное семеноведение, изучающий семена как посевной материал, который может быть представлен:

1) семенами (оплодотворенная и развивающаяся семяпочка), состоящими из зародыша, питательной ткани для его развития (эндосперм, семядоли и перисперм) и семенной оболочки;

2) плодами (преобразований гинецей цветка), имеющими плодовую оболочку (околоплодник) и одно или несколько семян. Околоплодник может быть деревянистым, твердым или сочными нескольких сближенных плодов (2-7 штук);

4) клубнями (расширенный короткий мясистый подземный стебель);

5) корневищами (подземные горизонтальные многолетние стебли).

В семеноводстве различают сортовые и посевные качества семян – именно они и характеризуют их хозяйственную ценность.

В соответствии с этапами выращивания семенам присваивают три категории (по трем ступеням размножения):

  • Оригинальные семена (супер элита) - семена первой ступени размножения, их производит оригинатор сорта;
  • Элитные семена (элита) – семена второй ступени размножения, получены с растений, выращенных из оригинальных семян; 
  • Репродукционные семена – семена первого и последующих поколений растений, выращенных из элитных семян.

Для посева используют семена сортов гибридных популяций, гибридов и родительских форм гибридов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, утвержденный в установленном порядке.

Семена, предназначенные для посева, должны быть проверены на сортовые и посевные качества и удостоверены соответствующими документами в установленном порядке.

Семенные посевы и семена, не отвечающие по сортовым и посевным качествам требованиям настоящего стандарта для заявленных категорий, переводят в более низкую категорию и документируют в соответствии с их фактическим качеством.

Перевод в более низкую категорию допускается только при невозможности повышения качества путем дополнительной прополки посевов или подработки семян.

В семенах, высеваемых на кормовые цели, сидераты и кулисы, примесь семян культурных растений учитывают в пределах нормы отхода. Для посева на сидераты и кулисы допускается использовать семена без учета их сортовой чистоты.

Всхожесть семян зависит от технологии их выращивания, способов уборки и условий хранения. 

Основные сортовые и посевные качества семян мы, потребители, вполне можем и должны проверять опытным путем - перед посевом и по выращенному урожаю. Кроме того, если заниматься семеноводством самостоятельно, для получения качественных семян нужно правильно выращивать растения, вовремя и грамотно оценивать их состояние, собирать, обрабатывать и хранить полученные семена.

 

Список литературы:

  1. ОЦЕНКА СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР. Титова В.А., Звягина А.С.
  2. В сборнике: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Сборник статей по материалам 77-й научно-практической конференции студентов по итогам НИР за 2021 год: в 3-х частях. Краснодар, 2022. С. 554-557.
  3. https://www.greeninfo.ru/vegetables/index.html/Article/_/aID/5059

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.