Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Песков А.С. РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИИ РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ЭПОХУ ПАТРИЦИЕВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/280007 (дата обращения: 19.04.2024).

РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИИ РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ЭПОХУ ПАТРИЦИЕВ

Песков Андрей Сергеевич

студент, кафедра программного обеспечения, Орский гуманитарно-технологический институт,

РФ, г. Орск

АННОТАЦИЯ

В данной статье описывается зарождение конституции в Римской Республике, переход власти сначала из рук монарха в руки сената, а затем в руки народа, путем проведения реформ в римском праве и законодательстве.

 

Ключевые слова: плебеи, патриции, власть, сенат, закон, консул, Рим, Республика, собрание, права, революция, полномочия.

 

В современном мире под конституцией обычно подразумевается основной закон страны, особый нормативный правовой акт, который определяет общественный строй, основные права и свободы человека и на основе которого принимаются все остальные законы страны. В Древнем Риме конституция никогда не существовала в виде физического документа. Она представляла собой адаптируемый неписаный набор исторических принципов и прецедентов, основанный на системе сдержек, противовесов и разделении властей, которые служили римскому правительству при его переходе от монархии к республике и, в итоге, к империи.

Как историческая традиция, римская конституция помогла римлянам создать институты и ведомства, формализовать права граждан и принять законы. Исторические прецеденты были реализованы различными ветвями власти и их должностными лицами, включая консулов или магистратов, законодательных собраний и сенаторов.

Зарождение конституции Рима началось сразу же после основания Римского царства в 753 г. до н. э. По легенде, в первые дни существования города-государства Ромул, основатель и первый царь Рима, выбрал 100 лучших людей или патрициев города, чтобы они были членами Сената на всю жизнь. Сенат Рима занимался изданием законов и назначением царя. Когда Римское царство, просуществовавшее с 759 по 509 г. до н. э., прекратило существование в результате революции, Рим превратился в республику.

Конституционные перемены, которые имели место вскоре после революции, были не настолько широкомасштабны, как гласят легенды, и больше затрагивали главу исполнительной власти. Если в дореволюционное время царя избирал Сенат на всю жизнь, то после революции монарха заменили два претора, которые избирались гражданами на один год [1, с. 2]. Со временем их стали называть консулами, что с латыни означает «те, кто ходят вместе». Каждый из консулов следил за своим коллегой, а ограничение срока полномочий давало возможность для судебного преследования консула, в случае злоупотреблений полномочиями [2, с. 25].

Глава исполнительной власти наделялся теми же повелительными полномочиями, что и цари прошлого, так же, как и полномочия консулов, действующих вместе, мало отличались от полномочий царя. Незадолго после революции римские собрания и Сенат Рима были так же бессильны, как и во времена монархии.

В годы монархического Рима только патриции имели право заседать в Сенате. Однако, в ходе революции 510 г. до н. э. ряды Сената были сильно истощены, и свободные места приходилось заполнять из числа плебеев, также известных как «призывники» (conscripti). Сенат, состоявший только из патрициев (лат. patres - отцы), стал Сенатом «отцов и призывников» (patres et conscripti). Однако, новые плебеи-сенаторы не могли голосовать по auctoritas patrum (лат. «власть отцов»), так же, как и быть избранными интеррексами (лат. interrex – «междуцарь», должность, на которую назначался один из патрициев сроком на 5 дней для выборов новых консулов, если консулы по различным причинам не могли продолжать исполнять обязанности). Такое положение плебеев-сенаторов вылилось в ситуацию, когда солдаты-плебеи не согласились противостоять врагу, когда Республика была в состоянии войны, и отступили к Авентинскому холму в 494 году до нашей эры [1, с. 22]. Патрициям было необходимо как можно скорее положить конец произошедшей ситуации, и им пришлось согласиться на требования плебеев иметь право избирать свои должностные лица. Плебеи назвали свои должностные лица плебейскими трибунами (tribuni plebis) и назначили для них помощников, которых назвали плебейские эдилы (aediles plebi) [1, с. 5].

Во времена ранней Республики политические должности были запрещены для плебеев. Впервые плебеи потребовали от Сената право быть избранными на выборах в консульства произошло в 445 г. до н. э., однако Сенат отверг их требование. После долгого сопротивления требованиям плебеев совет, состоящий из трех патрициев, был отправлена в Грецию для составления отчета о законодательстве Солона и прочих законодателей. После их возвращения, Собранием были выбраны децемвиры, для формирования нового свода законов, им также была предоставлена верховная государственная власть в Риме на два года. Под руководством Аппия Клавдия, римское право было преобразовано советом в известные Двенадцать таблиц, которые с определенными поправками были приняты Собранием и выставлены на Форуме для всеобщего обозрения. Двенадцатью таблицами были признаны некоторые права плебеев, а также им были даны свои представители, трибуны. Однако, консульство для плебеев все также было закрыто. Консульские повелительные полномочия были переданы военным трибунам, которые также назывались консульские трибуны. Они избирались Центуриатным собранием на выборах, на которые Сенат мог наложить вето [2, с. 35]. Это событие стало первой из многочисленных попыток плебеев добиться политического равенства с патрициями. В многочисленных войнах, которые велись с 400 г. до н. э. плебеи в армии были истощены и ожесточены, тогда как патриции наслаждались плодами завоеваний. Плебеи начали требовать все более серьезных уступок, и в 367 году до нашей эры был принят «закон Лицинио-Секстиана» [2, с. 36], который касался экономически бедственного состояния плебеев, требовал избрания как минимум одного консула плебеев каждый год. В 366 г. до. н. э. были созданы претора и курула-эдилет, открытые, однако, только для лиц из числа патрициев, а также открылось консульство плебеев.

Законодательные собрания также претерпели изменения, после свержения монархии. Основным собранием Римской Республики стало Центуриатное собрание, на котором принимались законы, избирались магистраты и проводились судебные процессы. Консул Публий Валерий Публикола в 509 г. до н. э. принял закон, который гарантировал всем гражданам Рима процессуальные права. Примерно в ту же годы плебеи сформировали неофициальное плебейское куриатное собрание, которое стало изначальным советом плебеев, которые все также зависели от своих патрициев. В 471 г. до н. э. трибун Волеро Публилием принял закон, объединятся на основании племени, а не курии [2, с. 29]. Таким образом, плебеи стали политически независимыми от патрициев.

В период монархии царь назначал двух помощников – квесторов, после революции их полномочия перешли консулам. Однако в 447 г. до н. э. квесторов начали избирать на племенном собрании [1, с. 5], что стало первым случаем совместного собрания патрициев и плебеев и было выгодно для плебеев. Так как в Риме никогда не было большого количества патрициев, основными выборщиками были плебеи, а избранный магистрат имел юрисдикцию как над плебеями, так и над патрициями, совместные племенные собрания, по сути, дали плебеям косвенную власть над патрициями [2, с. 33]. В 4 веке до н. э. в Республике был проведён ряд реформ, которые привели к тому, что все законы, принятые Плебейским собранием, имели полную силу над патрициями и над плебеями. До этих реформ трибуны могли только вмешиваться неприкосновенность своей личности для наложения вето на действия Сената, магистратов и собраний.

Таким образом, в начале эпохи в римской Республике доминировала власть патрицианской аристократии, в руках которых была вся полнота власти, однако плебеи со временем, через изменения в римском праве полностью свергли патрицианскую аристократию, и власть стала находиться в руках у простого народа. Так как изменения происходили на уровне права, данная революция не считается насильственной.

 

Список литературы:

  1. Холланд, Том Рубикон. Триумф и трагедия Римской Республики. Издательство: Вече, 2007 г. – 368с, ISBN: 978-5-9533-1976-8
  2. Abbot, Frank Frost, A history and description of Roman political institutions [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://archive.org/details/historydescripti00abbouoft/page/n7/mode/2u

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.