Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Грачева Т.О. АНАЛИЗ ДИЗАЙН-КОДА ИСТОРИЧЕСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ГОРОД РЯЗАНЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279865 (дата обращения: 24.04.2024).

АНАЛИЗ ДИЗАЙН-КОДА ИСТОРИЧЕСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ГОРОД РЯЗАНЬ

Грачева Татьяна Олеговна

магистрант, кафедра «Архитектура, градостроительство и дизайн», Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета,

РФ, г. Рязань

ANALYSIS OF THE DESIGN CODE OF THE HISTORICAL SETTLEMENT OF REGIONAL SIGNIFICANCE IN THE CITY OF RYAZAN

 

Tatyana Gracheva

Master, Department "Architecture, Urban Planning and Design,", Ryazan Institute (branch) of Moscow Polytechnic University,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

Разработка дизайн-кода – это необходимый шаг для формирования комфортной городской среды, особенно это важно для исторических поселений, таких как в городе Рязани. Цель данной статьи проанализировать проработанность дизайн-кода, а также сделать предложения по улучшения существующего документа.

ABSTRACT

The development of the design code is a necessary step to form a comfortable urban environment, especially important for historical settlements, such as in the city of Ryazan. The purpose of this article is to analyze the elaboration of the design code, as well as to make proposals for improving the existing document.

 

Ключевые слова: дизайн-код; содержание; анализ; городская среда.

Keywords: design code; content; analysis; urban environment.

 

На сегодняшний день визуальная среда исторического поселения города Рязани имеет ряд проблем, требующих регулирования. Улицы наполнены визуальным шумом, который затрудняет ориентацию и навигацию по городу, делает улицы города не привлекательными для туристов. Фасады зданий, в которых размещаются коммерческие помещения, закрываются более чем на 50% информационными и рекламными конструкциями или даже полностью изменяются несоразмерными и безвкусными пристройками и конструкциями. При формировании туристического маршрута, привлекательного для гостей города и в тоже время подчеркивающего уникальность города, столкнулись с проблемой отсутствия четкой, единообразной городской навигации. Решением данных проблем является разработка дизайн-кода.

Информационный портал «Челябинский урбанист» [1] дает следующее определение дизайн-коду – это проиллюстрированный набор правил, требований и рекомендаций по вопросам облика города, который принят городскими властями, следящими за его исполнением.

При детальном изучении принятых дизайн-кодов, можно составить круг вопросов, которые должны регламентироваться. Из этих сфер деятельности в последующем формируется и сам состав документа.

К основным разделам дизайн-кода относится:

• Методология разработки дизайн-кода

В разделе описывается актуальность принятия дизайн-кода и его роль в формировании городской среды, с учетом ее специфических особенностей.

• Комплексный анализ территории

В разделе приводится анализ существующих проблем внешнего облика зданий, фотофиксация с описанием нарушений для каждого типа застройки и типологии улиц.

• Правила оформления и размещения рекламно-информационных конструкций на фасадах зданий.

Раздел включает правила размещения и оформления допустимых видов рекламно-информационных конструкций в зависимости от морфологии зданий и типов улиц.

• Стандарт оформления и размещения рекламно-информационных конструкций в городской среде.

Раздел рассматривает типологию допустимых отдельно стоящих рекламно-информационных конструкций, общие правила по их оформлению и размещению в городской среде.

• Стандарт оформления и размещения элементов фасадов зданий

Раздел содержит требования по оформлению и размещению фасадных элементов с указанием их размеров, вариантов применяемых материалов отделки, колористки.

• Стандарт отделки и колористических решений фасадов

Раздел включает требования к материалам отделки фасадов, а также их колористическому решению с описанием базовых принципов при выборе цвета.

• Стандарт навигации, оформления и размещения информационных табличек

Раздел описывает допустимые типы, размеры и размещение навигации в городской среде и на фасадах зданий.

• Свод правил по освещению: архитектурная и ландшафтная подсветка

Раздел содержит общие правила по работе с освещением в городской среде. Включает подробное описание типов архитектурно-художественной подсветки и средового освещения.

• Свод правил по оформлению и размещению элементов ограждений

Раздел описывает общие правила по размещению и внешнему виду ограждений с учетом специфических условий населенного пункта.

• Применение разработанных правил и рекомендаций к городской среде

Раздел наглядно демонстрирует эффекты от применения правил, изложенных в регламенте. В нем приводятся фотопривязки фрагментов фасадов и   фотомонтажи зданий на примере реально существующий объектов архитектуры на проектируемой территории.

• Методические рекомендации по внедрению регламента

Раздел содержит краткое описание универсальных принципов для разработки и внедрения регламента, приводит необходимые элементы для успешной реализации принципов дизайн-кода.

На основе приведенного выше эталонного содержания можно выявить три категории дизайн-кода: проработанный, выборочно проработанный и обзорный.

В 2022 году в Рязани был представлен дизайн-код [2] для исторического поселения. Согласно содержанию документа, разработчики выделяют пять разделов, касающихся в первую очередь регулирования внешнего облика фасадов, а также созданию понятной и наглядной системы туристической навигации.

Первый раздел [2] посвящен анализу существующего положения, сложившихся особенностей визуальной среды города. В процессе проведения исследования была выполнена фотофиксация улиц исторического поселения с описанием проблем восприятия городской среды. На основе анализа предложена классификация зданий по функциональному назначению (морфология 1) и по периоду застройки (морфология 2) для определения совокупности мер, применимых для того или иного здания.

Во втором разделе [2] приводятся правила оформления и размещения рекламных и информационных конструкций. Рекомендации представлены в виде матрицы допустимых к применению, размещению и комбинации конструкций к разным типам улиц и зданий. В дизайн-коде подробно разложены рекомендованные к использованию материалы изготовления, варианты подсветки и типографика вывесок.

При регламентации рекламных и информационных конструкций немало важным являются и другие элементы фасадов. В третьем разделе [2] рассматриваются правила отделки стен и цоколя, балконов и лоджий, размещение кондиционеров, допустимое оформление входных групп, в состав которых входит входная дверь, входная площадка, ступени с пандусом, ограждение, козырьки.

Следующий раздел посвящен применению дизайн-кода [2], в котором наглядно показываются изменения облика зданий с введением дизайн-кода. Примеры внедрения приведены в виде фотомонтажей, а также схем главных туристических улиц.

В последнем разделе [2] приводятся разработки городской навигации индивидуального дизайна, и правила ее размещения.

На основе анализа содержания дизайн-код города Рязани можно отнести к выборочно проработанным дизайн-кодам, так как отсутствуют разделы, посвященные правилам оформления и размещения уличных ограждений, организации и видам освещения в вечернее время.

При детальном изучении раздела «Элементы фасада» отсутствуют рекомендации по форме, виду расстекловки, материалу окон. Поскольку разное оформление оконных проемов в рамках одного фасада также создают визуальный шум, а также мешает, а в некоторых случаях искажает, архитектурный облик зданий. Особенно это актуально для дореволюционных зданий, в том числе для деревянной архитектуры города Рязани, а также зданий советской эпохи.

Приведенные рекомендации в части оформления входных дверей также носят поверхностный характер. Нет четкой регламентации какой тип дверей, цвет, вариант дизайна лицевой (уличной) части, материал изготовления применим к каждому морфотипу застройки в зависимости от периодизации и охранного статуса того или иного здания и сооружения.

В разработанном дизайн-коде не вычленяется такое понятие как «коммерческий этаж», которые требуют своей регламентации в контексте каждого типа застройки. Поскольку исторические формы окон и дверей могут быть не применимы к определенным типам зданий советской и современной застройки.

Наибольшим упущением разработанного документа является отсутствие комплексных решений для деревянной архитектуры города Рязани, которая является по своей структуре и виду уникальной для исторического поселения. Объединить этот тип застройки с другими зданиями дореволюционного периода и применять для них одинаковые правила и рекомендации является большой неточностью. Поскольку этот тип застройки имеет свои композиционные и объемно-пространственные принципы формирования архитектуры, стилевые особенности оформления фасадов и деталей. В связи с этим требует выделения в отдельный морфотип застройки.

В заключении стоит отметить, что при анализе разработанных дизайн-кодов на территории РФ удалось выявить, что большинство являются выборочно проработанными и в первую очередь посвящены регламентации рекламно-информационных конструкций, вывесок [3]. Дизайн-код истерического поселения города Рязани относится к их числу. Однако для формирования комфортной и безопасной городской среды необходимо, чтобы документ охватывал более обширный круг вопросов, что в свою очередь позволит удовлетворить не только эстетические потребности города, но и улучшить экономическую ситуацию путем увеличения туристического потока.

 

Список литературы:

  1. Чертов Д. Дизайн-коды российских городов // челябинский урбанист. — 2017. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://chelurban.org/knowledge/design-codes-russia/?ysclid=ldlfwdpttn847530385 (дата обращения 30.01.2023)
  2. Что нужно знать о дизайн-коде и механизме его применения: // Рязань Дизайн-код. — 2022. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://designcode-rzn.ru/ (дата обращения 01.02.2023)
  3. Грачева Т.О., Осина Н.А. Принципы организации дизайн-кода на основе анализа применения разработанных дизайн-кодов в России //        НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ. — 2021. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47369658&ysclid=ldlgu8wx52114226861 (дата обращения 01.02.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.