Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Комкова Е.Г. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279791 (дата обращения: 26.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Комкова Екатерина Григорьевна

студент магистратуры, Российский университет транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

Во все времена существовала проблема управления риском. Сегодня риск сопровождает почти все сферы деятельности. Так, риски возникают в деятельности любого хозяйствующего субъекта, и на них стоит обращать пристальное внимание, для поиска оптимальных решений в области управления рисками. В условиях кризиса агропромышленного комплекса актуальными становятся вопросы, связанные с обеспечением устойчивости, надежности деятельности предприятий в условиях достижения стабильности их функционирования.

На текущий период развития экономической науки продолжает свое активное развитие теория управления рисками предприятия, на основе экономико-математических методов и информационных технологий. Но современный этап развития требует раскрытия специфики процедуры управления сложными системами, вытекающей их принципа неопределенности.

Существует множество работ, посвященных вопросам надежности, но общего решения учеными так и не было принято.  Так, кто – то из авторов подмечает физическую составляющую надежности, некоторые – экономическую, а другие подчеркивают, что надежность одно из труднодостижимых условий функционирования систем. При этом, ГОСТ 27.002-89 трактует надежность как "свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров функционирования в заданных режимах и условиях применения".

Понятие устойчивости функционирования предприятия и надежности управления им напрямую связано с понятием риска. В целом, под риском обычно представляют себе что-то ужасное, худшую ситуацию из возможных, повлекшую за собой разного рода потери, неудачи, утраты. Например, потеря работы, неполучение желаемого дохода.

Риск – это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда и противоположных основ. Это обуславливает существование целого ряда различных определений понятия «риск», в разной мере соответствующих сфере их применения. На сегодняшний день в науке отсутствует универсальная трактовка данного понятия. Продолжаются дискуссии, так как понятие еще не обрело конечной интерпретации.

Говоря о риске в деятельности предприятия, то следует рассматривать возможность возникновения неблагоприятных ситуаций и последствий. Управление рисками должно происходить с помощью предварительного исследования и анализа ситуации, формирования системы современных воздействий через различные мероприятия, направленные на снижение вероятности наступления риска, устранение риска или снижение цены риска. Если снизить вероятность наступления риска не получается, тогда стоит оценить его величину и связанные с ним потери, так как при оперативном управлении всегда существует возможность снизить потери (цену риска), действуя уже в ситуации наступившего отклонения (в ситуации реализованного риска).

Обыденными примерами из жизни, когда нам предлагают заплатить за снижение риска являются: покупка расширенной гарантии на новый бытовой прибор, повышение класса авиаперелёта, выбор фиксированной или плавающей ставки по кредиту. Так, во всех этих случаях есть вариант отказа от чего либо, чтобы снизить риск. Или же наоборот, рискнуть, получив при этом больше, но с меньшими затратами.

Обычно при принятии сложных решений, человек не всегда руководствуется экономическими и финансовыми моделями. Потери пугают, поэтому люди стараются рисковать даже больше, чем нужно. Тогда следует выявить основные действия, необходимые для предотвращения и/или снижения риска и рисковых ситуаций.

Все процедуры и действия, целью которых является снижение объема и цены риска, а также сопутствующие факторы, являются особо затратными при их осуществлении. Значит, для того, чтобы предприятие сохраняло свою конкурентоспособность на рынке и поддерживало финансовую состоятельность, затраты на снижение объемов риска необходимо сопоставлять с возможными (ожидаемыми) потерями, составляющими цену риска.

Существует несколько этапов управления финансовыми рисками:

  1. Определение цели управления;
  2. Выявление и идентификация рисков;
  3. Оценка выявленных рисков (количественная – оценка ожидаемых потерь, качественная, того, сколько составят такие потери);
  4. Выбор метода управления рисков;
  5. Реализация выбранного метода;
  6. Оценка эффективности проведенных мероприятий.

Факторы риска – это опасности и угрозы, которые сами по себе или в своей совокупности несут разрушающую для объекта природу.

Если рассматривать основные факторы возникновения риска, то здесь можно отметить: ограниченность ресурсов при принятии и реализации решений, недостаток информации о состоянии внешней среды. Поэтому основной задачей при работе с рисками является создание системы работы с рисками, для их предотвращения и минимизации, с целью сужения круга факторов, которые нельзя определить на первоначальном этапе.

Управление рисками – это совокупность различных методов, моделей и подходов для уменьшения вероятности возникновения самого риска и ожидаемых потерь. Существуют некоторые принципы управления финансовыми рисками, к которым относят:

  1. осознанность принятия риска;
  2. выявление управляемых и неуправляемых рисков;
  3. независимость управления отдельными рисками;
  4. соизмеримость уровня принимаемых рисков с уровнем доходности финансовых операций (здесь стоит рассматривать несколько уровней:
    1. допустимый уровень, когда ожидаемая величина потерь не превышает ожидаемую величину прибыли;
    2. критический, когда ожидаемые потери соизмеримы с выручкой или валовым доходом предприятия, т.е. часть расходов покрыть не получится;
    3. катастрофический, когда потери превышают валовый доход, т.е. теряется часть основного капитала)
  5. учет временного фактора управления рисками;
  6. учёт общей стратегии предприятия при формировании политики управления рисками

При соблюдении комплексной системы в работе с рисками, в т.ч. соблюдения поэтапности и принципов управления рисками, возможно предотвратить или хотя бы минимизировать воздействие непредвиденных факторов. При пассивной реакции на такие воздействия, нельзя предугадать исход событий, возможно за этим последует срыв сроков, незапланированное увеличение сметы, и т.д.

Эффективное управление рисками поможет решить ряд проблем, начиная от возможности их полного предотвращения до частичной минимизации рисков, что в свою очередь поможет предприятию использовать все возможности для своего развития, а также удерживать риски на приемлемом и управляемом уровне.

 

Список литературы:

  1. Тэпман Л.Н. Риски в экономике. М.: ЮНИТИ, 2002.
  2. Экономическая безопасность России: общий курс: учебник / под ред. В.К. Сенчагова. М.: Дело, 2005
  3. Богоявленский С.Б. Управление риском в социально-экономических системах . Изд. ВО СПБГУЭФ

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.