Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Пелипенко Е.А. РОЛЬ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279739 (дата обращения: 29.03.2024).

РОЛЬ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Пелипенко Елизавета Андреевна

магистрант, Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена роль ресурсного потенциала предприятия и его влияние на эффективность деятельности предприятия на рынке. Данная статья формирует представление о понятии, структуре ресурсного потенциала и его значении в функционировании предприятия.

 

Ключевые слова: ресурсный потенциал; предприятие; структура ресурсного потенциала; эффективность предприятия.

 

Любая организация, действующая в условиях быстро меняющейся рыночной среды, должна быть уверена, что ее позиции в этих условиях достаточно основательные и способные к развитию. Одним из наиболее важных звеньев исследования является оценка рационального использования ресурсных резервов и пути повышения эффективности их использования. Ресурсный потенциал показывает максимально вероятную возможность сферы производства по улучшению работ на основе соразмеренного развития всех его звеньев, тщательного и наилучшего использования всех видов ресурсов.

Оценка использования ресурсного потенциала в устройстве внутрипроизводственного управления имеет адресный подход к решению главной задачи - производство качественной и конкурентоспособной продукции с минимальными затратами с целью получения заранее посчитанной и возможной прибыли (устойчивой и максимальной).

Понятие «потенциал организации» в настоящее время не имеет тождественного определения. Под потенциалом понимается совокупность средств, возможностей в каком-либо аспекте.

В советском энциклопедическом словаре представлено такое определение: «Потенциал – источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели». Таким образом, можно сказать, что потенциал – целый комплекс возможностей и ресурсов в какой-либо области для достижения поставленных задач [1].

Термин «ресурс» согласно экономике, обычно значит средство, используемое в процессе производства. Производственные ресурсы - это комплекс трудовых, земельных и материальных ресурсов, используемых в процессе производства продукции. Одновременно с производственными ресурсами в сфере производства совершают свою работу финансовые ресурсы, которые состоят из денежных средств, используемых для обеспечения постоянного движения и развития отраслей организации, а также расходуемых на социально- культурные нужды организации.

Для предприятия любой формы собственности, осуществляющего свою деятельность в рыночных условиях, одна из главных проблем, это проблема его успешности на рынке и последующего роста. Экономическое положение конкретной организации формируется двумя основными звеньями: накопленным потенциалом и способностью менеджмента им рационально распоряжаться, чтобы максимально эффективно осуществлять возможности накопленного потенциала. Значение ресурсного потенциала организации заключается в анализе возможностей будущего развития, поскольку учитывает направления расширения, пополнения и воспроизводства источников ресурсов [2].

В научных исследованиях понятие «ресурсный потенциал» наиболее часто можно встретить в отношении страны, субъектов государства, крупных экономических районов.

Можно дать следующее определение «ресурсного потенциала» организации - совокупность всех видов ресурсов организации, как имеющихся у него на момент производства, так и тех, которые можно привлечь в будущем и возможностей их объединения, с учётом их целевых и качественных характеристик, для получения новых видов ресурсов или большей их ценности.

В общем виде процесс производства можно привести к преобразованию первичных ресурсов на входе в новые ресурсы на выходе, схематично этот процесс можно представить следующим образом:

                                                    (1)

где:   Ресвход — первичные ресурсы на входе хозяйственного субъекта;

Ресвыход — новые виды ресурсов на выходе из хозяйственного субъекта.

Устойчивый рост организации может быть обусловлен только в том случае, если полезность (стоимость) заново созданных ресурсов будет больше потребленных, то есть если правдивы следующие соотношения:

Ресвыход > Ресвход

или

Ресвыход - Ресвход > 0

Сущность ресурсного потенциала предприятия заключается во взаимодействии всех его составляющих звеньев, но не просто комплекс всех ресурсов, а систему ресурсов, используемых интегративно. Нельзя не учитывать тот факт, что ресурсный потенциал обусловлен не только наличием этих резервов, но и эффективностью их распределения.

При анализе ресурсного потенциала как способности формировать необходимые результаты при выполнении предусмотренного технологического процесса весь комплекс ресурсов относительно делится на три группы, которые составляют производственный потенциал предприятия, имеющие тесную связь с ресурсным потенциалом: материально-техническая база; оборотные активы, трудовые ресурсы.

Обобщая сказанное выше, можно считать, что ресурсный потенциал и его эффективное комплексное использование - условие успешного развития организации. Категория ресурсного потенциала необходима для оценки возможностей будущего развития предприятия, т.к. учитывает направления эффективного использования ресурсов. Следует отметить, что для эффективности анализа ресурсного потенциала организации необходима целая система показателей, позволяющая исследовать и оценивать необходимые направления, выявленные в процессе его реализации.

 

Список литературы:

  1. Болдыревский П.Б. Основные элементы внутреннего потенциала предприятия//Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2017, № 3 (3), С. 31-34
  2. Ермолина Л.В. Виды показателей эффективности, возможности их применения для стратегического анализа деятельности промышленного предприятия//Основы экономики, управления и права. 2019. № 2 (8). С. 54-59.
  3. Романов А.П. Управление экономическим потенциалом организации : учебное пособие / А.П. Романов, Г.Г. Серебренников, В.М. Безуглая, О.В. Кириллина, М.К. Чарыкова. – Тамбов : Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2019. – 88 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.