Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Гридина А.Н. ГРУППА КРОВИ, ЕЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279706 (дата обращения: 25.04.2024).

ГРУППА КРОВИ, ЕЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Гридина Анна Николаевна

студент, кафедра Медицинской биологии и генетики, Уральский государственный медицинский университет,

РФ, г. Екатеринбург

BLOOD TYPE, ITS ORIGIN AND GEOGRAPHY

 

Anna Gridina

Student, Department of Medical Biology and Genetics, Ural State Medical University,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено понятие крови, система АВО, происхождение и геногеография крови.

ABSTRACT

The article considers the concept of blood, the ABO system, the origin and genogeography of blood.

 

Ключевые слова: кровь, группа, АВО, антигены.

Keywords: blood, group, ABO, antigens.

 

Введение

Кровь – внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из жидкого межклеточного вещества (плазмы), клеточных структур (эритроцитов и тромбоцитов) и клеток как периферической крови и лимфы, так и клеток на всех стадиях своего развития в кроветворных органах. [4]. Циркулирует согласно системе кровеносных сосудов под действием силы ритмически сокращающегося сердца и не сообщается непосредственно с другими тканями тела ввиду присутствия гистогематических барьеров. Красный цвет крови придает гемоглобин, содер­жащийся в эритроцитах. Этот биоматериал применяется в различных областях науки: популяционной генетике, биологии и физиологии. [2]

Цель исследования – узнать распределение каждого типа крови по территории земного шара.

Материалы и методы исследования

Теоретический материал, сбор и анализ информации.

Что такое система ABO, и почему используется в медицине?

Система АВ0 открыта Карлом Ландштайнером в начале XX века, в которой он обнаружил, что в плазме (сыворотке) крови могут вырабатываться факторы, которые вызывают склеивание эритроцитов (агглютинацию) крови человека. В соответствии с наличием на поверхности эритроцитов антигенов А и В, и присутствия антител, анти-А и анти-В, кровь человека относится к одной из четырех групп крови. Люди со второй группой крови имеют на эритроцитах антиген А, третья группа крови – антиген В, четвертая – антиген А и В, а первая группа крови не имеет ни одного антигена.

В медицине большое значение система АВ0 имеет при переливании крови и при пересадке тканей и органов. В системе групп АВ0 есть совместимые и не совместимые комбинации. При совместимой комбинации донорские эритроциты не несут антиген А и В, который соответствует антителу в сыворотке реципиента. Хотя мы знаем, что есть «универсальный» донор (группа 0) и «универсальный» реципиент (группа АВ). Ранние попытки переливания крови были из-за присутствия анти-А и анти-В антитела в крови человека, т.к. они могут вызывать быстрое уничтожение АВ0 несовместимых клеток. Полная совместимость донора и реципиента по группе АВ0 необходима для успешного приживания тканей и органов при пересадке.

Резус-фактор (Rh)

В системе «резус» есть две разновидности – положительный (Rh (+)) и отрицательный (Rh (-)). Положительность резус фактора определяет наличие специального белка в мембранах эритроцитов.

Если человек является донором, и его кровь Rh+ , то переливать ее можно только Rh+ людям. [6].

Возникновение и происхождение групп крови человека

Пятьдесят тысяч лет назад на нашей планете уже жили все три человеческие расы - негроидная, европеоидная и монголоидная, и все они были объединены первой, старейшей группой крови, и никакой другой не было - они образовались путем тысячелетних мутаций позже из первичной группы

Питались в основном белковой пищей, и их повышенная кислотность желудочного содержимого очень хорошо переваривала большое количество мяса. По этой причине у нынешних носителей первой группы язвы желудка встречаются чаще, чем у остальных.

Спустя 25-30 тысяч лет люди вынуждены были развивать растениеводство. Люди стали возделывать земли. Со временем растительная пища стала основным элементом питания. Перестроившийся пищеварительный тракт способствовал происхождению второй группы крови. Люди с II(А) оказались более приспособленными к жизни в густонаселенных регионах, у них сильный иммунитет и социальные качества.

Спустя еще 5-7 тысяч лет население в Африке и Европе значительно возросло настолько, что людям пришлось осваивать новые земли: кочевники могли долго оставаться без еды, учились осторожности в неизведанных местах, умению контактировать с незнакомцами. [5]. Развивалось скотоводство, употребление в пищу молока, что дало очередной толчок эволюции пищеварения и происхождению третьей группы крови. 4-я группа крови самая молодая по системе АВ0 и самая редкая (выявляется примерно у 6% населения), произошла от смешения обладателей второй и третьей группы. Самым характерным её признаком является наличие у обладателей стойкого иммунного статуса.

Распределение в мире групп крови

Схемы распределения крови очень сложны. В связи с сильным историческим разрывом распределения указывает на сложную историю эволюции человечества.

Самая распространённая кровь первой группы (или нулевая по классификации АВ0). Вторая встречается немного реже.

Третья и четвертая считаются редкими. Общий процент их носителей в мире не превышает 13 – 15%.

У 85% жителей планеты присутствует положительная группа крови, а у оставшихся 15% отрицательная группа крови.

Теперь рассмотрим подробно каждую группу крови

Группа крови 0 (I): Америка

Среди коренного населения Центральной и Южной Америки частота I группы очень высока, приближаясь к 100%. Он также распространен среди австралийских аборигенов.

Группа крови А(II): Центральная и Восточная Европа

Распространена в таких странах, как Австрия, Дания, Норвегия и Швейцария, около 45-50% населения имеют эту группу крови. Также высокая частота встречаемости есть в небольших, не связанных между собой популяциях. Например, около 80% индейцев племени блэкфут штата Монтана имеют группу крови А.

Группа крови В: Азия

II группа крови по сравнению с другими у китайцев и индейцев присутствует до 25% населения. Реже встречается в европейских странах и американцы европейского происхождения, примерно 10% в этих популяциях.

Группа крови АВ

Считается менее распространенной среди других типов. Кроме того, считается наиболее редкой из групп крови. Больше всего распространена в Японии и регионах Китая, у корейцев, присутствует приблизительно 10% в этих популяциях.

В заключении хотелось бы сказать, что группы крови – уникальные иммуногенетические характеристики организма, которые появились в процессе развития путем мутаций как результат адаптации к среде обитания. Антигены АВ0 различны между собой по химическим свойствам и строению. При изучении распространения факторов различных систем групп крови, можно заметить, как менялась степень смешивания представителей различных рас и национальностей (даже когда это не заметно фенотипически – визуально); установить родство или эволюционную удаленность отдельных популяций; понять, как же происходило расселение человека по территории земного шара и т.д.

 

Список литературы:

  1. Агаджанян, Н.А. Нормальная физиология: Учебник для студентов медицинских вузов / Н.А. Агаджанян, В.М. Смирнов. – Москва : ООО "Издательство "Медицинское информационное агенство", 2009. – 219 с.
  2. Большой энциклопедический словарь/гл. ред. Прохоров А.М./ М.: Советская энциклопедия, 1991. Т.1. -863 с.
  3. Донсков, С.И. Группы крови человека: Руководство по иммуносерологии / С.И. Донсков, В.А. Мороков. – Москва : ИП Скороходов В.А., 2011. – 68 с.
  4. Об истории исследований см. статью Кровь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907
  5. О.Ивушкина 4 группы крови – 4 образа жизни. Научная книга, 2013. - С. 6.
  6. Щипков В.П., Кривошеина Г.Н. Общая и медицинская генетика. М.: Академия, 2003. - 256 с.
  7. Генетика групп крови систем АВ0 (Электронный ресурс) URL: http://e-lib.gasu.ru/konf/sssk/arhive/2006/01/R_3_16.html (дата обращения: 15.01.2023)
  8. Иммуногенетика (Электронный ресурс) URL: https://www.orgma.ru/files/kafedry/kafedra-biologii/informatsiya-dlya-studentov/MPF/1_kurs/Biologiya/МПФ_1%20курс_Биология_Лекция_Иммуногенетика%20и%20формы%20взаимодействия%20неаллельных%20генов.pdf (дата обращения: 16.01.2023)
  9. Кровь (Электронный ресурс) URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/6147 (дата обращения: 14.03.2021)
  10. Кровь, ее состав и функции (Электронный ресурс) URL: https://studopedia.ru/11_1406_krov-ee-sostav-i-funktsii.html (дата обращения: 15.01.2023)
  11. Определение происхождения (Электронный ресурс) URL: https://dlja-pohudenija.ru/serdcze/analiz-krovi/opredelenie-proishozhdeniya-i-evolyuczii-grupp-krovi-metodami-populyaczionnoj-genetiki-sredi-razlichnyh-naczionalnostej/ (дата обращения: 15.01.2023)
  12. Система АВ0 групп крови (Электронный ресурс) URL: https://toreents.ru/zud-i-zhzhenie/antigennye-sistemy-krovi-eritrocitarnaya-antigennaya-sistema-avo.html (дата обращения: 15.01.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.