Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Меднова А.А. БУДУЩЕЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279553 (дата обращения: 28.03.2024).

БУДУЩЕЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Меднова Ангелина Александровна

студент, факультет информатики и робототехники, Уфимский университет науки и технологий,

РФ, г. Уфа

THE FUTURE OF INFORMATION TECHNOLOGY

 

Angelina Mednova

student, Faculty of Computer Science and Robotics, Ufa University of Science and Technology,

Russia, Ufa

 

Еще в далеком прошлом люди не могли даже задуматься о том, как наука перевернёт весь мир. Эволюция информационных технологий с каждым днем открывает все новые и новые исследования и разработки.

В 21 веке вся информация хранится на цифровых носителях, а также облачных хранилищах. Но еще несколько десятилетий назад, люди даже не могли подумать, о том, что информацию будут переносить не на дискеты, а на диски, а с дисков на флешки, а с флешек на жесткий диск и в облачные хранилища. Кто бы мог подумать, что техника так быстро начнет устаревать, еще недавно компьютеры были большие и тяжёлые и с маленьким экраном, а сейчас уже с большим экраном, максимально легкие.

Также никто не мог подумать, что эти самые машины будут обучаться точно также, как и человек. Обучать нейронные сети пытались уже давно (первый перцептрон был создан еще в 1957), однако особых успехов они не показывали. Прорыв в этом направлении произошел в середине нулевых, и с тех пор нейросети захотели учиться. И по сей день их обучают. Они научились уже очень хорошо различать животных, кошек, собак. Составлять небольшие видео из фоток. Также научились распознавать человека по лицу, по голосу.  В банках, очень часто помогают отвечать на вопросы чат-боты. Большинство компаний уже внедрили в себя эту технологию. Это очень удобно, ведь в основном у людей возникают множество одинаковых вопросов и бот уже знает на это ответ и отвечает в течение нескольких секунд, а человеку не приходится ждать оператора, да, есть то, что боты еще не могут отвечать, так как не понимают вопроса, тогда на помощь приходит реальный человек.

Бывает, что человеку одиноко и ему хочется с кем-то поговорить, на помощь приходят голосовые помощники (рисунок 1, рисунок 2). Например, Алиса – яндекс, Маруся – VK, mail, Siri – apple, Google Ассистент, агент Ева – мегафон, Олег – тинькофф, Афина, Джой и Сбер – сбер, Cortana – windows и т.д. Они могут поговорить, поиграть, поболтать, помочь с настройками.

 

Рисунок 1. Голосовые помощники

 

Рисунок 2. Ассистенты

 

Таким образом, технологии будущего шагают вперед и помогают человеку во всем, как собеседник, так и помощник.

 

Список литературы:

  1. Что ждет IT-сферу в будущем URL:  https://gb.ru/posts/future_of_the_it (Дата обращения 25.01.2023).
  2. Лучшие голосовые помощники https://smarthomegadget.ru/luchshie-golosovye-pomoshhniki/ (Дата обращения 25.01.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.