Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Меднова А.А. РОБОТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ ЛЮДЯМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279531 (дата обращения: 29.03.2024).

РОБОТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ ЛЮДЯМ

Меднова Ангелина Александровна

студент, факультет информатики и робототехники, Уфимский университет науки и технологий,

РФ, г. Уфа

ROBOTS THAT HELP PEOPLE

 

Angelina Mednova

student, Faculty of Computer Science and Robotics, Ufa University of Science and Technology,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Роботы, которые помогают людям по дому и на производстве.

ABSTRACT

Robots that help people at home and at work.

 

Ключевые слова: роботы, автоматизация.

Keywords: robots, automation.

 

За последнее время домашняя и промышленная автоматизация выросла в геометрической прогрессии. Если раньше роботов считали слишком дорогими и не каждый человек мог себе его позволить, то теперь практически каждый может себе выбрать незаменимого робота-помощника.

Роботы помогают в доме по хозяйству, например, пропылесосить комнату в определённое время, помочь помыть окна, на высоких этажах и высоких окнах, покосить траву, почистить бассейн, даже могут поиграть с ребенком. Человек не всегда успевает пропылесосить или помыть полы, он приходит с работы уставшим, поэтому робот-пылесос облегчает жизнь человеку и человек может спокойно отдохнуть, пока его помощник работает за него.

Существуют не только домашние роботы, но и промышленные, где на трудно-промышленной отрасли человеку достаточно сложно будет своими силами что-то делать, например, нужно поднять тонну груза, обычный человек это сделать не сможет, поэтому на помощь приходят роботы. Они очень облегчают труд человека и трудятся вместе с ним на промышленности.

Также существуют и медицинские роботы-помощники. Например, хирургический робот daVinci. Это известный робот он является главным помощником хирургов. С его помощью хирурги проводят сложнейшие операции.

Существуют, автоматизированные сенсорные протезы. Что это такое, это чудо вещь, которая была разработана за последние несколько лет в области роботизированных медицинских наук. Человек, который по какой-то причине потерял руку, с помощью этого средства может помогать человеку жить обычной жизнью, как и все и делать то, что делают все люди с обеими руками. Кроме того, они разработали бионическую кожу и нейронную имплантационную систему, которая взаимодействует с нервной системой человека, позволяя пациенту получать тактильную обратную связь от протезной системы и контролировать ее, как будто это настоящая рука. Это значительный скачок в протезировании, а также большая надежда для миллионов людей с ампутированными конечностями. Надежда на будущее, поскольку пока такие протезные системы слишком дороги для обычного человека, тем более инвалида.

Еще одна чудо-вещь для человека­, который не может самостоятельно ходить. Это экзосклет. Экзоскелет помогает человеку восстановиться после тяжелых травм. Экзоскелеты работают за счет использования комбинации предустановленных движений, однако, сейчас уже ведутся новые разработки с развитием нейронных интерфейсов. Это вопрос времени, когда экзоскелет, управляемый непосредственно командами мозга, станет доступен большому количеству больных и здоровых людей.

На сегодняшний день существуют много роботов и все они помогают человеку облегчить его труд и помочь жить человеку обычной жизнью. А также робот может работать намного дольше, чем сам человек.

 

Список литературы:

  1. Toп 13 инноваций в сфере медицинской робототехники URL: https://evercare.ru/news/top-13-innovaciy-v-sfere-medicinskoy-robototekhniki (Дата обращения 21.01.2023)
  2. Роботы в повседневной жизни человека: чем грозит автоматизация и внедрение высоких технологий URL:  https://robotportal.ru/iskusstvennyj-intellekt/roboty-v-zhizni-cheloveka (Дата обращения 22.01.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.