Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бдоян Г.Т. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/278964 (дата обращения: 25.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Бдоян Геннадий Тигранович

студент, кафедра гражданского и предпринимательского права, международно-правовой факультет, Одинцовский филиал Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России,

РФ, г. Одинцово

Чинчевич Елена Валерьевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского и предпринимательского права, международно-правовой факультет, Одинцовский филиал Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России,

РФ, г. Одинцово

CURRENT ASPECTS OF LEGAL REGULATION OF THE ACTIVITIES OF INDIVIDUAL ENTREPRENEURS

 

Gennady Bdoyan

Student, Department of Civil and Business Law, Faculty of International Law, Odintsovo branch of the Moscow State Institute of International Relations (University) of the Ministry of Foreign Affairs of Russia,

Russia, Odintsovo

Elena Chinchevvich

Scientific Supervisor, Ph.D. in Law, Associate Professor of the Department of Civil and Business Law, Faculty of International Law, Odintsovo branch of the Moscow State Institute of International Relations (University) of the Ministry of Foreign Affairs of Russia,

Russia, Odintsovo

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются особенности деятельности индивидуальных предпринимателей в современных условиях, раскрываются особенности их правового регулирования, затрагиваются отдельные проблемные вопросы правового статуса индивидуальных предприниматели.

ABSTRACT

The article analyzes the features of the activity of individual entrepreneurs in modern conditions, reveals the features of their legal regulation, touches on certain problematic issues of the legal status of individual entrepreneurs.

 

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, правовой статус, предпринимательская деятельность, государственная регистрация.

Keywords: individual entrepreneur, legal status, entrepreneurial activity, state registration.

 

Индивидуальное предпринимательство является очень широко распространенной формой ведения бизнеса. При этом отдельные вопросы, касающиеся правового положения индивидуальных предпринимателей (далее - ИП) и некоторых аспектов их правового регулирования, остаются как неразрешенными на законодательном уровне, так и вызывают довольно серьезные дискуссии среди ученых-теоретиков.

В Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ) содержатся отдельные нормативные положения, совокупность которых является конституционными гарантиями предпринимательской деятельности в современной Российской Федерации. В частности, в соответствии со ст. 34 Конституции РФ, важнейшим конституционным правом является право на предпринимательскую деятельность [5].

В соответствии с иерархией нормативно-правовых актов, нормативная база, регулирующая предпринимательскую деятельность и правовое положение ее субъектов, к которым и относятся ИП, базируется на конституционных положениях.

Основой системы правового регулирования предпринимательских отношений является Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Помимо ГК РФ, важнейшими нормативно-правовыми актами, касающимися регулирования деятельности ИП, являются:

- первая часть Налогового кодекса Российской Федерации [7];

- Федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц индивидуальных предпринимателей от 08.08.2001 № 129-ФЗ [9]

Согласно ст.ст.2 и 23 ГК РФ, под предпринимательской понимается деятельность, осуществляемая предпринимателями самостоятельно, которые ответственно осознают все риски, связанные с данной деятельностью, и принимают их. Цель предпринимательской деятельности состоит в систематическом получении дохода. Такой критерий предпринимательской деятельности, как систематичность получение прибыли, подразумевает, что прибыль должна получаться на постоянной основе, не единожды. Систематичность получения прибыли напрямую связана с объемом получаемых благ, при этом риски предпринимательской деятельности самую зависят от нестабильности рынка и нестабильности экономической обстановки в целом (как государственной, так и мировой). Предпринимательский риск предполагает, что прибыль может как быть получена, так и не быть получена, никто не может гарантировать ее стабильное получение [1, с.34]

За исключением случаев, предусмотренных ст. 2 ГК РФ, занятие предпринимательской деятельностью подлежит обязательной регистрации в установленном законодательством порядке.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ, право на занятие предпринимательской деятельностью имеет любой гражданин, даже если данным гражданином не создается юридическое лицо [2]. Указанное право возникает с момента государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением установленных вторым абзацем данного пункта случаев.

Статус индивидуального предпринимателя, и соответствующее право вести предпринимательскую деятельность, возникает у лица с момента внесение соответствующей записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП). После соответствующей регистрации, ИП получают на руки выписку из ЕГРИР, отражающую виды деятельности в соответствии с кодами ОКВЭД, которыми данный ИП имеет право заниматься, свидетельство о постановке на налоговый учет, и свидетельство о регистрации [3, с.126].

Анализ видов деятельности, которые заявляются при регистрации, позволяет заключить, что наибольшее количество ИП трудятся в сферах предоставление услуг и торговли, которые являются общедоступными сферами и разрешены в любой форме. Стоит отметить, что не накладывается никаких ограничений в случае, если ИП занимается бизнесом в сфере рекламы, транспортных перевозок, туризма, развлечений и торговли.

Несмотря на то, что в ГК РФ закреплена легальная дефиниция понятия предпринимательской деятельности, это не отменяет факта наличия разных подходов к пониманию данного понятия среди ученых. Более того, анализируемое понятие применяется в различных отраслях, что приводит к еще большему количеству его определений, основанных на примерах из практики [6, с. 21].

Как справедливо отмечает И.И. Шувалов, несмотря на закрепленное в ГК РФ понятие предпринимательской деятельности, в литературе не выработаны единые подходы к определению количества признаков анализируемой деятельности и их содержанию [10, с.59]. При этом основные концепции, которые встречаются в юридической доктрине, основаны именно на легальной дефиниции предпринимательской деятельности.

Анализирую проблему усугубляет возникновение новых видов деятельности физических лиц, которые обусловлены развитием цифровой экономики. В первую очередь, это связано с тем, что критерии систематичности получения прибыли, предпринимательского риска, самостоятельности, являются оценочными категориями, которые не дают четкого ответа на вопрос, когда именно наступает момент, когда творчество или хобби лица, или его резкое изменение образа жизни в сторону избавления от ненужных вещей с соответствующей их распродажей становится предпринимательской деятельностью.

В 2019 году федеральной налоговой службой РФ были обобщены примеры судебной практики по делам, которые были связаны с проблемами квалификации деятельности физических лиц в качестве предпринимательской, для целей налогообложения [8].

В указанном акте Федеральной налоговой службой были выделены общие признаки, по которым деятельность с большой долей вероятности будет признана предпринимательской. К таким признакам относятся:

- приобретение имущества, характер которого не соответствует его использованию для личных целей;

- приобретение имущества для того, чтобы получать от его использования прибыль в дальнейшем. Сюда же включается приобретение товаров, которые предназначены для использования в личных нуждах, но в количестве, которое исключает возможность личного потребления;

- ведение учета связанных с заключением сделок операций;

- совершение нескольких сделок, являющихся взаимосвязанными;

- осуществление действий, направленных на регулярное получение прибыли;

- факт наличия и использования устойчивых связей с различными контрагентами (продавцами, покупателями).

Проанализировав перечисленные признаки можно отметить, что в общих чертах они базируются на признаках предпринимательской деятельности, соответствующих гражданскому законодательству.

Однако, сопоставление статуса гражданина и предпринимателя позволяет выделить основные права, которыми наделены предприниматели. К ним относятся права, установленные ст.ст. 18 и 34 Конституции РФ, а именно право на свободное применение личных способностей для предпринимательства, право на беспрепятственную реализацию прав в области предпринимательства. Помимо указанных, предприниматели обладают правом на частную собственность, правом защищать свои права лично и в судебном порядке, правом на свободу предпринимательского договора, на добросовестную конкуренцию.

На наш взгляд очевидно, что в процессе реализации отношений, которые связаны с государственным принуждением, важнейшим признакам того, что осуществляется именно предпринимательская деятельность, является государственная регистрация.

При этом мы согласны с мнением М.И. Клеандрова, который указывает, что зарегистрированные в законодательно установленном порядке предприниматели и не зарегистрированные в качестве таковых физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, не являются равными категориями, поскольку лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации, отличаются от зарегистрированных ИП не только в смысле условий осуществления деятельности, но по сути они не имеют возможности защищать свои права [4, с.3].

Помимо вышеперечисленного, особенностями правового статуса индивидуального предпринимателя являются такие, как необходимость обязательно исполнять требования пожарной безопасности и технического регулирования, соблюдать положения в области стандартизации и сертификации, осуществлять бухгалтерский учет. Это все элементы, которые не присущи лицам, не являющимися предпринимателями.

Стоит также отметить, что законодательно установлены ограничения на занятия предпринимателем определенных должностей, которые несовместимые с предпринимательской деятельностью. К ним относятся государственные должности, а также должности на военной и муниципальной службе.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности осуществляется огромным количеством различных нормативно-правовых актов, что приводит к тому, что в настоящее время не существует единого перечня прав и обязанностей индивидуального предпринимателя.

Права и обязанности индивидуальных предпринимателей в настоящее время можно встретить в различных нормативных правовых актах разного уровня, в связи с чем представляется целесообразным разработка закона об индивидуальном предпринимательстве, где были бы собраны воедино все права и обязанности данных субъектов. Представляется, что принятие такого закона будет служить повышению эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности, что позволит, помимо прочего, разработке более продуманной политики поддержки малого предпринимательства, что в настоящее время приобретает особую актуальность.

Подводя итог, можно отметить, что анализ норм отечественного законодательства позволяет сделать вывод о том, что за каждым гражданином признается в равной мере способность обладать определенными правами и нести различного рода обязанности, в том числе право заниматься предпринимательской деятельностью, либо иной деятельностью, которая не запрещена законом. При этом нормативно-правовая база, которая регулирует предпринимательскую деятельность, в настоящее время является довольно разрозненной, что наводит на мысль о необходимости ее унификации.

 

Список литературы:

  1. Галкин И.А. Особенности правового положения индивидуальных предпринимателей // Актуальные проблемы социально-гуманитарного и научно-технического знания. 2016. № 1 (6). С. 34-38.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3301.
  3. Дудаева Н. Э. Актуальные вопросы правового статуса индивидуальных предпринимателей// Молодой ученый. 2019. № 2 (240). С. 126-128.
  4. Клеандров М.И. О необходимости обретения незарегистрированным предпринимателем легального статуса // Предпринимательское право. 2015. № 3. С. 3-12.
  5. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 11, ст. 1416.
  6. Копина А.А. Правовое определение предпринимательской деятельности для целей налогообложения: постановка проблемы // Финансовое право. 2021. № 1. С. 21-27.
  7. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (ред. 26.03.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824
  8. Письмо ФНС России от 07.05.2019 г. № СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_325223/ (дата обращения: 14.12.2022).
  9. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ред. 26.03.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 33, ст. 3431.
  10. Шувалов И.И. Правовая категория «предпринимательская деятельность»: законодательная дефиниция и реальность // Журнал российского права. 2020. № 5. С. 59-65.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.