Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ганиев Ш.Ю. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/278888 (дата обращения: 19.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

Ганиев Шахин Юсифович

студент, факультет ВШГА, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

Мурсалимов Камиль Рамилевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

CURRENT PROBLEMS OF INTERNATIONAL COOPERATION IN THE FIGHT AGAINST ECONOMIC CRIMES

 

Shahin Ganiev

student, Faculty of Higher School of Economics, Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

Kamil Mursalimov

scientific supervisor, associate professor, PhD legal Sciences, M.V. Lomonosov Moscow State University, Higher School of Economics,

Russian, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Экономические преступления признаются наиболее сложной категорий преступлений по своей правовой природе и наиболее распространенными в различных государствах, Россия не является исключением. Безусловно, эффективно бороться с экономическими преступлениями можно только при условии слаженного международного сотрудничества между государствами. На сегодняшний день международное сотрудничество актуально, и с каждым годом, расширяется и углубляется. Обусловлено это, прежде всего, тем, что экономическая преступность стала глобальной проблемой современности. Коррупция, налоговые преступления, терроризм, легализация доходов – актуальная угроза экономическим и политическим интересам любого государства. Автором статьи акцентируется внимание на наиболее актуальных проблемах, возникающих в процессе международного сотрудничества в борьбе с экономическими преступлениями. Предложены отдельные направления по совершенствованию такого сотрудничества. Усиление сотрудничества и прозрачности в сотрудничества будет рассматриваться в качестве эффективной меры противодействия экономической преступности.

ABSTRACT

The development of cooperation between States in this area has come a long way. At first, the simplest forms were used, for example, reaching an agreement on the extradition of a person who committed a crime, or on any other actions related to a particular crime. Then there was a need to exchange information, and the volume of this information was constantly expanding. If earlier it concerned individual criminals and crimes, then gradually it is filled with new content, it affects almost all areas of the fight against crime, including statistics and scientific data on the causes, trends, forecasts of crime, etc. At a certain stage, there is a need to exchange experiences. With the development of scientific and technological progress, cooperation in this area is also changing and playing an increasingly significant role in relations between States. The same thing happens with the provision of legal assistance in criminal cases, including the search for criminals, the delivery of documents, the interrogation of witnesses, the collection of material evidence and other investigative actions.

 

Ключевые слова: преступления, экономика, международное сотрудничество, международная преступность.

Keywords: crimes, economy, international cooperation, international crime.

 

Международное сотрудничество государств в сфере борьбы с различными преступлениями имеет длительную историю своего развития. Изначально, формы взаимодействия между государствами носили достаточно примитивный характер, а затем сфера обмена информацией стала значительно расширяться. Раньше международное сотрудничество затрагивало только отдельные категории преступлений, с течением времени, данная сфера стала наполняться новым содержанием. Так, в последнее время особую актуальность стала набирать международная статистика, научные данные о причинах совершения преступлений, тенденциях и дальнейших прогнозах.

Процессы глобализации и цифровизации во многом оказывают воздействие на сотрудничество между государствами, видоизменяя его. Особенно это касается оказания правовой помощи по уголовным делам, в том числе, розыск преступников, допрос свидетелей, сбор вещественных доказательств, проведение отдельных следственных действий.

Как правило, международное сотрудничество в сфере борьбы с экономическими преступлениями ведется по нескольким направлениям, в частности:

- экономические преступления признаются наиболее опасными противоправными действиями в обществе, в связи с чем, требуется применение совместных мер со стороны государства. Заключаемые международные соглашения отражают всю опасность экономических преступлений;

- государства способствуют друг другу в поиске скрывающихся на территории других государств преступников и правонарушителей. На сегодняшний день сотрудничество осуществляется через дипломатические представительства и через уполномоченные органы власти, которые наделены полномочиями по розыску и дознанию, то есть специальные отделы правоохранительных органов. В последние годы отмеченное направление сотрудничества получило свое расширение. Ранее, государства обращались к другим государствам только с целью розыска или наоборот выдачи уже найденного преступника. В данный момент, международное сотрудничество предполагает розыск сбежавшего преступника в мировом масштабе, но и розыск похищенного имущества [3, c.113-114].

- благодаря сотрудничеству, государства оказывают друг другу помощь в получении материалов по отдельным уголовным делам. Практика свидетельствует о том, что совершение преступления может быть совершено в одном государстве, а вещественные доказательство, свидетельствующие о преступлении находится в другом государстве. Поэтому для того, чтобы получить такие вещественные доказательства по делу следует провести отдельные следственные действия в другом государстве. Это касается также свидетелей, а также извлечения и получения отдельных материалов. В этой связи, соглашение о международном сотрудничестве определяет те поручения, которые могут быть даны следственным органам соответствующего государства, с учетом национального процессуального права, и норм, регулирующих процессуальные отношения в уголовной сфере.

- международное сотрудничество предполагает также оказание правовой помощи государствам в решении существующих проблем в сфере преступности. Как правило, в рамках отмеченного направления сотрудничества, страны направляют друг другу экспертов с целью выявления и определения основных направлений по борьбе с преступностью, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию пенитенциарной системы [5, c. 184];

- зачастую международное сотрудничество в области борьбы с экономическими преступлениями способствует созыву отдельных конференций и научных конгрессов в данной сфере.

- обмен информацией – еще одно актуальное направление международного сотрудничества в сфере борьбы с экономическими преступлениями. Зачастую государства приходят к соглашениям о предоставлении друг другу информации с целью расследования и розыска преступника, а также иную информацию уголовного характера.

Новые возможности эффективной борьбы с преступностью были открыты в результате проведения Конвенции ООН «Против транснациональной организованной преступности» в 2000 году [2]. Деятельность Конвенции была направлена на предопределение новых возможностей в борьбе с международной преступностью. И, прежде всего, это установление уголовной ответственности за организацию и участие в преступных сообществах, ответственность за коррупцию, ответственность за отмывание денег, ответственность за противодействие правосудию [1, c. 45].

Тем не менее, несмотря на всю эффективность и перспективность дальнейшего международного сотрудничества есть ряд проблемных аспектов, которые негативным образом сказываются на его совершенствовании.

Во-первых, следует обратить внимание на большое количество государственных органов, которые осуществляют контрольно-надзорную деятельность в экономической сфере, но при этом все эти уполномоченные государственные органы не имеют четко выстроенной системы взаимодействия с правоохранительными органами. А, как показывает практика, такое взаимодействие как раз очень важно при выявлении признаков экономических преступлений. Связано это еще и с тем, что в действующем правовом регулировании отсутствует единый правовой акт, положения которого будут направлены на регулирование взаимодействия именно с правоохранительными органами.

Во-вторых, в России отсутствует высокая эффективность в раскрытии и расследовании преступлений экономической направленности в виду недостаточно высокой деятельности правоохранительных органов. Отсутствие специализированного органа, в полномочия которого будет входить расследование экономических преступлений, так же сказывается на практической деятельности органов следствия.

В-третьих, уровень профессионального развития органов следствия зачастую оставляет желать лучшего.

В-четвертых, отсутствует скоординированная уголовная политика, особенно в части криминализации общественно опасных действий в экономической сфере. В этой связи, зачастую национальное законодательство необходимо привести в соответствие с требованиями международных договоров.

В-пятых, отсутствует международная автоматизированная база по наиболее опасным фактам, способам и схемам совершения экономических преступлений, сведений о лицах, причастных к совершению противоправных действий.

Мировая практика свидетельствует о том, что в целях эффективного противодействия международной преступности в финансовой сфере государства предпринимают следующие меры:

Все лидирующие государства, да и не только, стремятся укрепить международное сотрудничество в сфере борьбы в организованной преступностью. Особенно укрепление такого сотрудничества наблюдается между правоохранительными органами, органами прокуратуры и даже частными организациями в различных отраслях экономики.

Содействие в разработке стандартов и процедур, предназначенных для обеспечения добросовестности в работе публичных и соответствующих частных организаций, а также этических кодексов поведения для представителей соответствующих профессий, в частности адвокатов, нотариусов, консультантов по вопросам налогообложения и бухгалтеров [4, c. 83].

Предупреждение злоупотреблений со стороны представителей организованных преступных групп процедурами торгов, проводимых публичными органами, и субсидиями, и лицензиями, выдаваемыми публичными органами для осуществления коммерческой деятельности.

Таким образом, следует заметить, что обеспечить эффективное противодействие экономической преступности можно в результате определенных факторов, среди которых, выступает и международное сотрудничество. Безусловно, международное сотрудничество в сфере борьбы с экономическими преступлениями имеет положительные моменты, но тем не менее, ряд отмеченных в настоящей статье проблемных аспектов, негативным образом сказывается на дальнейшем развитии. На сегодняшний день, наше государство является участником достаточно большого количества международных договоров в сфере противодействия экономической преступности. Правовая основа международного сотрудничества в нашей стране существует, но есть определенные недостатки, которые воздействуют на эффективность.

 

Список литературы:

  1. Гаврилов А.М. Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной организованной преступностью // Вестник Челябинского государственного университета. Серия: Право. 2016. Т. 1. № 2. С. 45-51.
  2. Конвенция против транснациональной организованной преступности (принята в г. Нью-Йорке 15.11.2000 Резолюцией 55/25 на 62-ом пленарном заседании 55-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) (с изм. от 15.11.2000) // СПС «Консультант Плюс».
  3. Морозова О.Г., Шлончак Н.П. Международное сотрудничество государств в борьбе с экономическими преступлениями. В сборнике: Экономико-правовые и социально-культурные аспекты взаимодействия и сотрудничества в интеграционном обществе. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Под редакцией Г.Б. Клейнера, Х.А. Константиниди, В.В. Сорокожердьева. 2019. С. 113-116.
  4. Третьяков Г.М. Актуальные проблемы противодействия преступлениям против порядка осуществления экономической деятельности // Вестник Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Серия 4. Правоведение. 2018. Т. 8. № 5. С. 83-88.
  5. Шапиро Л.Г. Экономическая преступность, как транснациональное явление: проблемы противодействия // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2020. № 6 (137). С. 183-188.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.