Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Попова А.Н. ДОРОГА В НЕБО: ПОЛОЖЕНИЕ АВИАЦИИ КРАСНОЙ АРМИИ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ЕЁ МОДЕРНИЗАЦИЯ В ВОЕННЫЕ ГОДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/278878 (дата обращения: 20.04.2024).

ДОРОГА В НЕБО: ПОЛОЖЕНИЕ АВИАЦИИ КРАСНОЙ АРМИИ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ЕЁ МОДЕРНИЗАЦИЯ В ВОЕННЫЕ ГОДЫ

Попова Ангелина Николаевна

студент, Краснодарский государственный институт культуры,

РФ, г. Краснодар

THE ROAD TO THE SKY: THE SITUATION OF THE RED ARMY AVIATION ON THE EVE OF THE GREAT PATRIOTIC WAR AND ITS MODERNIZATION DURING THE WAR YEARS

 

Angelina Popova

student, Krasnodar State Institute of Culture,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье даётся характеристика положения авиации Красной Армии накануне Великой Отечественной войны и её модернизация в военные годы. Цель статьи: показать важность авиации в период войны, её значение в довоенный период.

Автор акцентирует внимание на том, что большое значение при оценке эффективности имеет сравнительная характеристика самолётов Великой Отечественной войны.

Автором делается вывод о том, что эффективность модернизации самолётов может осуществляться с помощью изучения и анализирование архивных документов.

Данная статья может быть полезна специалистам в области истории, культурологии.

ABSTRACT

The article describes the situation of the Red Army aviation on the eve of the Great Patriotic War and its modernization during the war years. The purpose of the article is to show the importance of aviation during the war, its importance in the pre-war period.

The author focuses on the fact that the comparative characteristics of the aircraft of the Great Patriotic War are of great importance in assessing the effectiveness.

The author concludes that the effectiveness of aircraft modernization can be carried out by studying and analyzing archival documents.

This article may be useful to specialists in the field of history, cultural studies.

 

Ключевые слова: Авиация, ВВС, самолёты, лётчик, модернизация, война.

Keywords: Aviation, Air Force, aircraft, pilot, modernization, war.

 

Во все времена авиация играла значительную роль, хотя её потенциал замечали не все. Технический процесс не стоял на месте , время шло, менялась тактика , принципы , в дальнейшем авиация стала основой боевой мощи любой армии. Поэтому, актуальными задачами являются построение самолётов с применением новых материалов, двигателей новых конструкций, сложнейшей электроники-научно-технический прогресс. Исследованием этих задач посвящена данная работа.

Основными легкими самолетами РККА, на период войны, были И-16, он же «Ишак», «Ишачок», и И-153 – «Чайка». Из бомбардировщиков на вооружении состояли СБ, ДБ-3, Пе-2 – «Пешка». Данные самолёты хорошо показали себя в годы гражданской войны в Испании и в ходе Финской войны, но к началу Великой Отечественной войны , они не могли конкурировать с немецкими Messerschmitt Bf 109, Focke-Wulf FW-190 «Würger», Junkers Ju 87, Heinkel He 111, а также Dornier Do 17, одной из причин было то, что легкие самолеты не имели защитного стекла (от потока воздуха летчика защищали лишь очки), системы катапультирования и даже рации, «ведущий» руководил звеном жестами рук или же покачиваниями крыльями своего самолета, что не позволяло «ведомым» отходить от командира далеко, вследствие чего значительно снижалась маневренность и эффективность всего звена.[1, с. 114]. Стоит заметить, что на момент начала ВОВ инженеры уже разработали удачные образцы самолетов – Як-1, ЛаГГ-3, МиГ-3, но их было недостаточно, однако стоит осветить данные модели так как в дальнейшем они ещё сыграют свою роль.

Як-1 – советский одномоторный самолет истребитель времен Второй Мировой войны. Данная модель была первой в серии самолетов Як, разработанная на заводе №115 под руководством А. С. Яковлева. В 1940 г. начались испытания нового самолета. В результате тестирования первый полет прошел успешно, но второй закончился трагично. На самолете неоднократно переделывали систему маслопроводов, устанавливали маслорадиаторы различной конструкции, три раза меняли мотор из-за перегрева подшипников. Все было без толку, двигатель продолжал перегреваться. В итоге 27 апреля 1940 г. на 43-м полете случилось то, что давно назревало: опытный образец разбился, летчик-испытатель Ю. И. Пионтковский погиб. Як-1 производился с 1940 по 1944 гг. Всего за войну было собрано свыше 8,5 тыс. самолетов данной модели. [2]

Анализируя выше сказанное можно представить как выпускались самолёты. Но ничего не поделать, они шли на фронт, там летали и воевали за победу нашей Родины.

После того, как Яковлев осознал что нужно улучшать самолёт и делать его более сильным и мощным, для атаки с германскими самолётами, начались модернизационные работы с уже зарекомендовавшим себя Як-1.

Конструкторскому бюро необходимо было повысить живучесть, лётные характеристики и огневую мощь новой модели. Для выполнения вышеперечисленного им требовалось снизить вес самолета и увеличить его мощность и скорость. В итоге получили вполне вменяемый самолёт. С одной стороны он был форсирован, но с другой, потерял именно в высотности.

Стоит отметить, что кроме самолётов Яковлева были и другие, например, ЛаГГ, в частности, ЛаГГ-3, являвшийся одномоторным поршневым истребителем-монопланом. Данный самолет использовался в качестве истребителя, истребителя-перехватчика, самолета-разведчика или даже истребителя-бомбардировщика (пикирующего бомбардировщика).

Стоит также подчеркнуть, что ЛаГГ-3 был одним из самолетов нового поколения, принятый на вооружении накануне войны (другими самолетами были, упомянутые выше, Як-1 и МиГ-3).  Всего за один год, к зиме 1940 года, уже был выпущен опытный ЛаГГ-1. 30-го марта летчик А. Никашин совершил первый полет. Новый самолет с успехом прошел все испытания.

К достоинствам ЛаГГ-3 можно отнести высокую живучесть, незначительное использование дефицитных материалов в СССР (основным материалом были сосна, береза, фанера и модифицированная смолами древесина, так называемая «дельта-древесина») и огнеупорность.

Несмотря на многочисленные  достоинства данного самолета, он имел  недостатки такие как: плохая тяговооруженность, чрезмерный вес, что обуславливалось использованием слабоизученного материала (дельта-древесина). Несмотря на  недоработки, ЛаГГ-3 успешно справлялся с немецкими авиачастями, вплоть до 1942 г. Далее началась работа по модификации самолета.

В 1943 г. появляется ЛаГГ-5, в конструкции которого были исправлены многие недочеты, поэтому он сразу стал популярен в рядах Красной армии, об этом может свидетельствовать то, что самолетов модели ЛаГГ-5, за годы войны, было выпущено около 10 тыс. единиц.[3]

Несмотря ни на что,  вооружённые ЛаГГ-3 сражались в небе над Крымом, Северным Кавказом, Сталинградом, Ленинградом. О недостатках и достоинствах можно говорить многое и в одной статье этого не напишешь. Расскажу о некоторых фактах.

Г.Д. Костылев с 1941-1943 года успешно воевал на ЛаГГ-3 против немцев и финнов, благодаря этому, довёл свой боевой счёт до 30 вражеских самолётов. Именно на этом самолёте и П.М. Камозин заслужил звание Героя Советского Союза.

Последним представителем истребителей нового поколения являлся МиГ-3, его сконструировали еще до начала войны, однако в серийное производство запустить не успели.

Сам МиГ-3 был разработан ОКБ-155 Микояна и Гуревича. Новый истребитель являлся продолжателем МиГ-1. Главным отличием нового самолета было то, что в нем добавлялся фюзеляжный топливный бак на 250 л., что увеличивало дальность полета данной модели, а также в МиГ-3 было обновлено вооружение. Стоит так же отметить, что время испытаний не было потеряно ни одного самолёта и ни одного лётчика. Если вы думаете что модернизация самолёта на этом и закончилась, то вы ошибаетесь. Микоян и компания работали над улучшением не покладая рук. Но всё это не привело к успеху. МиГ-3 убили обстоятельства. Быстрый на высоте, но довольно неуклюжий у земли, да к тому же со слабейшим на момент 1942 года вооружением, МиГ-3 просто стал не нужен. Дело в том, что Сталин принял решение прекратить выпуск МиГ-3 и начать производство штурмовика Ил-2. [4]

Всего в 1940-1942 г.г. силами завода ГАЗ №1 и опытного завода №155 было построено 3172 истребителей МиГ-3. Удивительно что продуманный, перспективный самолёт , который отлично проходил испытания стал не нужным и первым сошёл с дистанции.

Последним представителем авиационной мысли советских инженеров является Ил-2, являвшийся штурмовиком Второй Мировой войны, созданные в ОКБ-240 под руководством С. В. Ильюшина. Данный самолет был очень успешен в рядах ВВС СССР. Немецкие пилоты прозвали его «бетонным самолетом» от немецкого Betonflugzeug.

Было принято решение создать одноместную модификацию, которая позволяла сэкономить на броне для второго стрелка, и за счёт этого приобрела в скорости. Серийно Ил-2 стали производить с 1941 г. Первые партии Илов собрали в феврале того же года в Воронеже на заводе №18, который в ноябре 1941 г. был эвакуирован в Куйбышев. Также Ил-2 производился на авиационных заводах №1 и №18 в Куйбышеве, на авиационном заводе №30 в Москве. Самолёт летал и громил врага. Производили его в массовых количествах, происходила отработка тактики боевого применения на фронте - всё это давало положительный результат на поле боя. Всего за годы войны было произведено более 35 тыс. самолетов Ил-2, что делает этот самолет самым массовым за годы Второй Мировой войны .[5]

Подводя итог вышесказанному, стоит заметить, что на начало войны, Россия встретила врага на устаревших самолётах, что, несомненно, сказалось на общем положении на фронте, несмотря на это, в период войны советскому командованию удалось улучшить производство довоенных образцов самолетов нового поколения (Як-1, ЛаГГ-3, МиГ-3), и в дополнение модернизировать уже имеющиеся модели, благодаря этому авиация Красной Армии смогла занять доминирующее положение в воздухе.

 

Список литературы:

  1. ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА--[Биография]—Арлазоров М. С. Фронт идет через КБ. — М.: Знание, 1975.- 114 с. – URL: http://militera.lib.ru/bio/arlazorov_ms3/04.html (дата обращения: 5.10.2022) . – Текст: электронный.
  2. Роман Скоморохов. Боевые самолёты. Як-1. Вопреки даже Яковлеву/ Роман Скоморохов-Текст: электронный//Военное образование - 2019 – URL: https://topwar.ru/157369-boevye-samolety-jak-1-vopreki-dazhe-jakovlevu.html (дата обращения : 13.10.2022)
  3. Инженер- технарь. Противоречивый ЛаГГ-3/ Инженер- технарь- Текст: электронный// Военное образование – 2015 – URL: https://topwar.ru/75785-protivorechivyy-lagg-3.html (дата обращения 13.10.2022)
  4. Роман Скоморохов. Боевые самолёты. МиГ-3. Детектив о высотном невысотнике/ Роман Скоморохов- Текст: электронный// Военное образование – 2019 – URL: https://topwar.ru/157167-boevye-samolety-mig-3-detektiv-o-vysotnom-nevysotnike.html (дата обращения: 14.10.2022)
  5. Юферев Сергей. Ил-2: мифы о символе Победы/ Юферев Сергей- Текст: электронный// Военное образование – 2020 – URL: https://topwar.ru/171052-mify-ob-il-2.html ( дата обращения: 14.10.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.