Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Махонина А.Н. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ AR-ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/278798 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ AR-ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Махонина Анна Николаевна

студент, факультет политических и социальных технологий, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

Мнацканян Ольга Леонидовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., факультет политических и социальных технологий, Российский государственный университет,

РФ, г. Москва

Дополненная (далее AR) и виртуальная реальность несут за собой огромный потенциал. Одна из его сторон – это влияние на бизнес и экономику в целом. Улучшение работы с клиентами, подготовка нового персонала, облегчение создания макетов и моделей для развития и изменения работы бизнеса.

Среда, которая дополняет наш мир в реальном времени посредством объединения реального изображения (камера, стекло автомобиля, шлем пилота) с виртуальным – это и есть AR технологии. Благодаря своей многофункциональности эта технология может использоваться во множестве различных отраслей, в которые входят:

  • Розничная торговля;
  • Промышленность;
  • Ремонт и обслуживание;
  • Архитектура и интерьер помещения и т.д.

Нас же, в рамках непосредственного влияния на бизнес в большей степени интересуют три темы.

Промышленность включает в себя электростанции, заводы, водоснабжение, и т.д. Такая большая отрасль совсем не ассоциируется с технологией дополненной реальности, однако есть компании, которые внедряют их в свою работу. Рассмотрим Fieldbit - разработчика решений для работы в дополненной реальности. Основное преимущество данного способа – возможность удаленной совместной работы, именно это позволяет проводить ремонт в полевых условиях с максимальным комфортом, что и реализовано Fieldbit в национальной компании по водоснабжению Израиля. Удаленная помощь от специалистов, поставщиков происходит через наложение информации и маркировки непосредственно на поле зрения работника, что позволяет не только уменьшить неточности, и стресс исполнителя, но и освободить руки.

Таким образом дистанционная работа увеличивает безопасность, уменьшает путаницу и стресс. А также способствует повышению качества мобильной рабочей силы.

Не всегда для ремонта и обслуживания может требоваться специалист, ведь даже для работы со сложной техникой иногда достаточно подробного и визуализированного руководства, в котором может разобраться рядовой пользователь. И именно в качестве такого руководства может выступать AR. Ярким представителем является назвать компания Hyundai, которая с 2015 года выпускает визуализированное руководство для своих автомобилей.

«Приложение Virtual Guide предназначено для обучения владельцев использованию функций и возможностей наших автомобилей. Мы обновили идею инструкции по использованию чтобы обеспечить наилучший пользовательский опыт пользователей, интересующихся техническим оснащением автомобилей». Слова Фрэнка Феррара, вице-президента компании по повышению удовлетворения пользователя наиболее ярко выражают эту идею. Трехмерные изображения, видео рекомендации, которые появляются после «сканирования» тех или иных частей автомобиля действительно значительно упрощают использование и обслуживание, что позволяет с уверенностью сказать о пользе AR технологии в этой сфере.

Сфера продаж также важна в рамках развития бизнеса. На её успешность непосредственно влияет покупатель. Хорошая реклама, а также наличие удобного интернет-магазина влияет на вовлеченность. Эти аспекты затрагивает покупательская среда в дополненной реальности. Необычность привлекает сама по себе, а возможность «примерки» одежды, или мебели, не выходя из дома является очень весомым преимуществом перед другими вариантами.

В связи с большим количеством преимуществ статистика закупки AR оборудования увеличивается с каждым годом, привлекая все больше и больше компаний.

 

Список литературы:

  1. Журавлева Г.П. Экономическая теория. Макроэкономика — 1, 2. Метаэкономика. Экономика транеформаций: учебник. М и К®, 2014. 920 с.
  2. Augmented Reality and Virtual Reality: New Trends in Immersive Technology (2021) M. Claudia tom Dieck, Timothy H. Jung, Sandra M. C. Loureiro.
  3. Multimedia and Sensory Input for Augmented, Mixed, and Virtual Reality (2021) / Amit Tyagi / Multimedia and Sensory Input for Augmented, Mixed, and Virtual Reality, Engineering Science Reference, 7 декабря 2020
  4. https://www.idc.com/getdoc.jsp?containerId=prUS48969722&utm_medium=rss_feed&utm_source=alert&utm_campaign=rss_syndication / Дата обращения 13 января 2023
  5. https://helplightning.com/ Дата обращения 13 января 2023
  6. https://www.hyundai.ru/news/hyundai-predstavlyaet-sistemu-virtualnoj-realnosti-dlya-ocenki-konstruktorskih-reshenij / Дата обращения 13 января 2023

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.