Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Петрова А.А. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ Г. БАРНАУЛ АЛТАЙСКОГО КРАЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/278515 (дата обращения: 29.03.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ Г. БАРНАУЛ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Петрова Анжелика Артуровна

магистрант, кафедра «Государственное и муниципальное управление», Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Барнаул

Социальной защите населения отводится огромная роль. Ведь чтобы развиваться и процветать, государство должно воплощать в себе право и справедливость, иметь поддержку своего населения. От состояния социальной сферы, эффективности проводимой государством политики в сфере социальной поддержки граждан зависит стабильность общества, его устойчивое развитие, а в итоге его национальная безопасность. Однако в связи с событиями 2020 г., а именно пандемией новой коронавирусной инфекции, и событиями февраля 2022 года – началом специальной военной операции, можно констатировать, что произошло ухудшение социально-экономической ситуации, выраженной в росте инфляции, индекса потребительских цен, ростом миграционного оттока пр. Также в современных условиях серьезной проблемой стала громоздкая, затратная и недостаточно эффективная система мер государственной социальной помощи в виде различных пособий, единовременных выплат, предоставляемых на основании федеральных и региональных социальных программ семьям и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной

ситуации [6, c. 22].

Анализируя организацию социальной защитой населения, рассмотрим особенности этого процесса на примере муниципального образования г. Барнаула Алтайского края.

Комитет по социальной поддержке населения города Барнаула – это орган местного самоуправления, на который возложено осуществление функций социальной защиты населения на территории муниципального образования г. Барнаула [4].

Одной из основных задач данного Комитета является проведение единой социальной политики, направленной на социальную поддержку, помощь и защиту населения на территории всего муниципального образования.

В настоящее время в г. Барнаул расположено 20 отделов органов соцзащиты. На данный момент соцзащита Барнаула представляет собой сеть отделений, которые расположены в каждом районе города, более 100 специалистов и тысячи услуг, предоставляемых людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Социальная защита в Барнауле – система государственных мер, направленных на защиту прав человека, удовлетворение его социальных потребностей, минимальный уровень которых установлен отечественным законодательством. Это многоуровневая система, состоящая из психологических, правовых, экономических, социальных, медицинских, педагогических и других мер, способных создать для каждого россиянина условия для надлежащего уровня жизни, а не только физического проживания.

На рис. 1 представим принципы формирования системы социальной защиты Муниципального образования г. Барнаула.

Комитет на данный момент из городского бюджета предоставляет барнаульцам 16 видов выплат. Например, это ежемесячные денежные выплаты почётным гражданам города и гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, проживавшим в утраченных или повреждённых жилых помещениях.

На сегодняшней день действует многопрофильная сеть организаций социального обслуживания пожилых людей, инвалидов, семей с детьми, проводятся мероприятия по комплексной модернизации и развитию инфраструктуры организаций социальной защиты населения, разработаны и внедрены государственные стандарты социального обслуживания, применяются новые социальные технологии.

 

Рисунок 1. Принципы формирования социальной защиты (составлено автором по [4])

 

Для ее реализации есть основные программы, включающие ряд подпрограмм:

  1. Постановление Администрации Алтайского края от 14.01.2014 N 7 (ред. от 28.12.2021) «Об утверждении государственной программы Алтайского края «Социальная поддержка граждан» [1].
  2. Постановление Правительства Алтайского края

     от 25 декабря 2019 года N 539 «Об утверждении государственной программы Алтайского края «Содействие занятости населения Алтайского края»» [2].
  3. Постановление Администрации г. Барнаула от 30 июня 2021 года № 1384 «Об утверждении муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Барнаула на 2015 - 2024 годы» [3].

Социальная поддержка граждан обеспечивается также в форме социального обслуживания – путем предоставления широкого спектра социальных услуг лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации: гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, лицам без определенного возраста и занятий, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям, отстающим в развитии, беженцам, вынужденным переселенцам и другим.

Важным направлением деятельности отрасли является развитие инфраструктуры, модернизация организаций социального обслуживания.

В следующей таблице представим данные о результатах деятельности Комитета за 2020-2021 годы.

Таблица 1

Результаты деятельности Комитета в 2020-2021 годах

 

Итак, в 2021 году Комитетом было проведено 61 мероприятие против 46 в 2020 году, что обусловлено снижением ограничительных мер в связи с пандемией. Охват этими мероприятиями в 2021 году составил 11000 человек против 5131 человека в 2020 году.

За 2021 год предоставлены 2623 услуги социального такси. Затраты бюджета города составили 1 115,12 тыс. рублей.

В общей структуре расходов комитета наибольшую долю составляют расходы на дополнительные меры социальной поддержки.

Особое значение социальная поддержка приобрела во время пандемии коронавируса. С момента введения в России ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), государство на протяжении всего периода принимает необходимые меры поддержки граждан. В г. Барнаул всем лицам, которые имели право на получение данных выплат, они были осуществлены.

Кроме органов социальной защиты в предоставлении социальных услуг участвуют социально ориентированные некоммерческие организации.

Несмотря на факт постоянного развития, организация социальной защиты на местном уровне сталкивается с рядом проблем, которые необходимо решать.

В числе этих проблем можно выделить следующие:

  • рост категорий населения, нуждающихся в социальной защите и поддержке;
  • проблема доступности социальных услуг и льгот, обусловленная постоянным дефицитом персонала, который необходим для эффективной организации работы социальной защиты;
  • проблема справочной кодификационной работы, что выражается в том, из-за несовершенной систематизации законодательства в процессе работы сотрудник при ответе на конкретный вопрос не может быстро найти необходимую норму закона и дать исчерпывающий ответ;
  • недостаточный уровень сформированности системы адаптации инвалидов, связанный с низким уровнем развития доступной среды [7, c. 15].

На данный момент решение этих проблем происходит в рамках реализации мероприятий, указанных в муниципальной программе «Социальная поддержка населения города Барнаула на 2015 - 2024 годы» (с изменениями на 16 марта 2021 года) [3]. Повышение уровня и качества жизни граждан, проживающих на территории города Барнаула дополнительными мерами социальной поддержки – это основная цель данной программы.  Следует обратить внимание на тот факт, что по результатам реализации программы к концу 2024 года ожидается, что доля граждан, которые фактически получат дополнительные меры социальной поддержки, составит не менее 85%. При этом возрастет также и число мероприятий, которые предназначены для пенсионеров, ветеранов, инвалидов и прочих социальных групп населения в рамках города.

Возникающие проблемы в сфере социальной защиты г. Барнаула прежде всего связаны со сложностью социальной ситуации, как в самом муниципальном образовании, так и в Алтайском крае, обусловленной рекордным ростом инфляции (в мае 2022 г. уровень инфляции составил 18,8%), недостаточного роста денежных доходов населения (к примеру, среднемесячная заработная плата по крупным и средним организациям за январь-март 2022 года увеличилась на 11,4%, в то время, как на малых предприятиях этот уровень значительно ниже) [4].

 Решить все возникающие проблемы системного характера только на уровне муниципального образования является невозможным. Поэтому необходимо действовать комплексно, вовлекая все уровни власти – федеральную, региональную, местную. Блок программ по социальному развитию муниципальных образований, создание социального мониторинга целью которого будет отслеживание процесс их реализации – это именно то направление, которое позволит решить такие проблемы.

В данном случае на местном уровне рекомендуется:

  • внедрение в систему социальной защиты разнообразных форм собственности, включая государственно-частное партнерство и аутсорсинг;
  • повышение уровня информированности граждан, так как не все категории населения знают о том, что им полагаются выплаты в рамках социальной поддержки;
  • расширение мер по поддержке некоммерческих организаций, благотворительных и волонтерских движений, основной целью которых является представление и оказание ими социальных услуг;
  • укрепление материально-технической базы подведомственных Комитету учреждений;
  • развитие кадрового потенциала.

Таким образом, вопросы социальной защиты и поддержки сегодня являются крайне актуальными по причине роста категорий населения, находящегося в трудной жизненной ситуации. Осуществление функций социальной защиты населения на территории муниципального образования г. Барнаула возложено на Комитет социальной защиты. В рамках своих полномочий он осуществляет выплаты разным категориям граждан, проводит ряд мероприятий. Вместе с этим, несмотря на постоянное развитие в сфере социальной защиты, остается ряд проблем, и решить их можно только комплексно, вовлекая все уровни власти – федеральную, региональную, местную.

 

Список литературы:

  1. Постановление Администрации Алтайского края от 14.01.2014 N 7 (ред. от 28.12.2021) «Об утверждении государственной программы Алтайского края «Социальная поддержка граждан» // Официальный сайт Администрации города Барнаула [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://barnaul.org/ свободный. - Загл. с экрана. – (дата обращения 4.06.2022)
  2. Постановление Правительства Алтайского края от 25 декабря 2019 года N 539 «Об утверждении государственной программы Алтайского края «Содействие занятости населения Алтайского края»» // Официальный сайт Администрации города Барнаула [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://barnaul.org/ свободный. - Загл. с экрана. – (дата обращения 4.06.2022)
  3. Постановление Администрации г. Барнаула от 30 июня 2021 года № 1384 «Об утверждении муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Барнаула на 2015 - 2024 годы» // Официальный сайт Администрации города Барнаула [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://barnaul.org/ свободный. - Загл. с экрана. – (дата обращения 4.06.2022)
  4. Официальный сайт Администрации г.Барнаула [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://barnaul.org/ свободный. - Загл. с экрана. – (дата обращения 4.06.2022)
  5. Соковых И.И. Сущность и структура социальной защиты населения / И.И. Соковых // A posteriori. – 2017. - № 2. – С. 7.
  6. Стародубцева М.А. К проблеме определения уровня удовлетворенности населением Алтайского края мерами социальной поддержки / М.А. Стародубцева // Российско-азиатский правовой журнал. – 2021. – 28-31.
  7. Хабибулина В.М. Управление социальной защитой населения на уровне муниципального образования / В.М. Хабибулина // Сборник статей XXII Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Г.Ю. Гуляев. – 2018. – С. 13-15.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.