Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Сушина А.С. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРОБЛЕМЫ ФИТНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/215/277039 (дата обращения: 20.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРОБЛЕМЫ ФИТНЕСА

Сушина Анна Сергеевна

студент, кафедра ОиПП. Гуманитарный институт, Владимирский государственный университет,

РФ, г. Владимир

PSYCHOLOGICAL ASPECTS AND FITNESS PROBLEMS

 

Anna Sushina

student, Department of OIPP, Humanities Institute, Vladimir State University

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

В статье на основе изучения опыта отечественной и зарубежной науки в области психологии фитнеса рассматриваются психологические аспекты и проблемы фитнеса.

ABSTRACT

The article examines the psychological aspects and problems of fitness based on the study of the experience of domestic and foreign science in the field of fitness psychology.

 

Ключевые слова: фитнес, бодишейминг, булимия, фитнес зависимость.

Keywords: fitness, body shaping, bulimia, fitness addiction.

 

Психологические аспекты фитнеса важны и интересны не менее физических. Рассмотрим основные из них:

  • Фитнес как борьба со стрессом. Стресс наносит удар по вашему телу. Большинство людей, подверженных стрессу, проявляют тенденцию «падать» по нисходящей спирали, все больше погружаясь в состояние утомления, бессилия и безысходности. Занятия спортом дают новый жизненный ресурс. Как только вы выполняете хотя бы один набор упражнений, осваиваете что-то новое, делаете маленький шаг к успеху с помощью своего тела, в этот же момент уменьшается вредное влияние стресса, а через тело оздоравливается и психика.
  • Фитнес как управление жизненными перспективами. Некоторых людей и некоторые вещи вы изменить не можете. Но люди, занимающиеся спортом, знают, что могут изменить в себе, и какие уникальные цели в плане телесных изменений они могут поставить. Знание того, что вы можете изменить и что не можете, делает жизнь более осмысленной, легкой, счастливой и продуктивной.
  • Фитнес как круг единомышленников. Люди, занимающиеся спортом, как правило, окружают себя теми, кто мотивирует их и вдохновляет на каждодневное развитие и самосовершенствование, на достижение поставленных целей в плане изменений собственного тела и жизни в целом.
  • Фитнес как эффективная постановка целей. Мечта остается только мечтой, пока у вас нет правильной цели. Спортсмены постоянно ставят себе именно такие цели, достигают их и ставят новые.
  • Фитнес как оценка достижений. Люди, занимающиеся фитнесом, могут оценить то, с каким телом они родились и какие усилия они приложили, чтобы привести и его к лучшей форме. Знание инструментов управления собой позволяет быть позитивно-мыслящим, в противоположность людям, плохо чувствующим и управляющим своим телом.

Можно выделить основные психологические проблемы, встречающиеся в фитнес-индустрии. Поговорим немного о каждом из них:

Проблема № 1. Бодишейминг и культ фитнес-тела

Бодишейминг – критика чужого или собственного тела на основании внешнего вида. Бодишейминг в спортзале, как правило, имеет две формы: фэтшейминг и скинни-шейминг.

Бодишейминг скрывается под различными масками. В какой-то момент выясняется, что надо быть накаченной, но не слишком; спортивной, но женственной — в общем, не пугать окружающих своим увлечением.

Тело в фитнесе обсуждается постоянно, внешний вид является показателем здоровья и поводом сделать замечание «неидеальному» человеку под видом искренней заботы.

В следствии:

  • Отказ от занятий в спортзале из-за слишком агрессивного давления общества.
  • Слишком интенсивные тренировки.

Проблема № 2. Булимия и орторексия

Булимия — периодические приступы голода, сопровождающиеся попытками как можно скорее избавиться от съеденного из-за всепоглощающего чувства вины.

Орторексия — патологическая приверженность здоровому питанию.

Граница между здоровым питанием и орторексией состоит в том, что в первом случае человек фокусирует свое внимание на качестве еды и продуктов, а во втором — контролирует себя во все из-за страха набрать вес.

В результате тренирующиеся люди все равно срываются и винят себя за слабость воли, в то время как тело всего лишь восполняет недостаток элементов, а также пытается уменьшить стресс от слишком быстрого уменьшение питания. В следствии:

  • Уход в долгий «зажор», потеря полученных результатов, чувство вины.
  • Титанические усилия на поддержание идеального образа.

Проблема № 3. Бесконечное сравнение и постоянное ощущение недостаточности

Социальные сети, реклама, знаменитости — всё это становится источником ловушки сравнения себя с другими. Нам постоянно показывают идеальные тела, жизнь, отношения, друзей и карьеру. Запускается бесконечная петля ощущения собственной «недостаточности». Ситуация усугубляется тем, что в медиа-сфере транслируется узкое представление о норме. Современное понимание «нормы» показывает идеал, недостижимый для большинства людей, и заставляет поверить в то, что он достижим.

В следствии:

  • Неоправданно большие затраты на стремление достигнуть идеала.
  • Понижение представления о себе, которое усиливается после просмотра соцсетей.
  • Эксперименты над своим организмом ради идеальной внешности.

Проблема № 4. Смешение профессионального и любительского фитнеса

В настоящий момент крайне сложно провести границу между любительским и профессиональным фитнесом. Часто можно видеть, как клиенты, в своих тренировках начинают ориентироваться на фигуры и образ жизни фитнес-спортсменов. Не понимая разницы, новичок задает себе слишком трудную цель и не видит свой прогресс.

В следствии:

  • Недовольство своими хорошими результатами, искажение образа здорового тела в пользу «слишком спортивных» тел.
  • Повышенная тревожность, недостаток времени на восстановление организма, слишком высокие траты в погоне за лучшим результатом.

Проблема № 5. Подмена здоровья внешним видом

Не так давно стало принято ставить знак равенства между идеальным телом и здоровьем. В реальности мы редко слышим достоверные отзывы о том, чего стоит организму фитнес-карьера. В обществе принято считать стройных и худых людей к категории более здоровых и сильных, чем полные.

В следствии:

  • Пренебрежительное отношение к полным людям. Создание неприветливой атмосферы в спортзале.
  • Игнорирование и замалчивание своих проблем со здоровьем.

Проблема № 6. Вера в принцип «нет боли — нет результата»

Давать себе большую нагрузку всегда проще, чем обращать внимание на технику и дыхание во время упражнения. Многим мышца и вовсе не нужна большая нагрузка для получения максимального результата.

В следствии:

  • Перегрузки, приводящие к сбою работы организма и короткое время на их восстановление.
  • Невозможность заниматься чем-то после тренировки.
  • Переедание и в следствии набор веса.

Проблема № 7. Фитнес-зависимость

Фитнес-зависимость — навязчивое стремление заниматься физическими упражнениями и зацикленность на собственном внешнем виде.

Основные симптомы:

  • Фитнес-зависимые много времени проводят перед зеркалом, рассматривая свое тело.
  • «Зависимые» увеличивают физическую нагрузку и ее длительность.

В следствии:

  • Привыкание к веществам, вызывающим состояние легкой эйфории. Из-за его переизбытка накапливаются жировые отложения, задерживается вода и усиливается аппетит.
  • Из-за перегрузок и недостатка отдыха ухудшается иммунитет, а органы быстрее изнашиваются.
  • Спортивная зависимость негативно сказывается и на личных отношениях.

 

Список литературы:

  1. 6 психологических проблем тренировок в зале. https://knifmedia/sports-psychology
  2. Михайлова, М. А. Виды и методы психологической помощи людям с нарушением пищевого поведения / М. А. Михайлова. —Молодой ученый. — 2020. — № 3 (293). — С. 293-296.
  3. Психологические аспекты фитнеса https://zozhnik.ru/plyus-dva-minus
  4. Психологические аспекты в фитнесе. https://www.jv.ru/news/1609-psihologicheskie-aspekti-v-fitnese
  5. Фитнес-зависимость: как остановиться и сохранить здоровье. https://style.rbc.ru/health/5ee1c0ea7947125828708d
  6. Фитнес-зависимость – причины, симптомы, последствия. https://dzen.ru/a/YEi8Gg52-j1KTh

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.