Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Колядов А.Д., Арутюнян Д.Г., Сеген И.В. ПРОЕКТНЫЕ РИСКИ В ИНЖИНИРИНГЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/278307 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОЕКТНЫЕ РИСКИ В ИНЖИНИРИНГЕ

Колядов Александр Дмитриевич

студент, Мытищинский филиал Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана,

РФ, г. Мытищи

Арутюнян Давид Гарегинович

студент, Мытищинский филиал Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана,

РФ, г. Мытищи

Сеген Илья Васильевич

студент, Мытищинский филиал Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана,

РФ, г. Мытищи

PROJECT RISKS IN ENGINEERING

 

Alexander Kolyadov

student, Mytishchi branch of the Moscow State Technical University named after V.I. N. E. Bauman,

Russia, Mytishchi

David Harutyunyan

student, Mytishchi branch of the Moscow State Technical University named after V.I. N. E. Bauman,

Russia, Mytishchi

Ilya Segen

student, Mytishchi branch of the Moscow State Technical University named after V.I. N. E. Bauman,

Russia, Mytishchi

 

АННОТАЦИЯ

В статье будут рассмотрены проектные риски, с которыми сталкиваются в сфере инжиниринга.

ABSTRACT

The article will consider the project risks faced in the field of engineering.

 

Ключевые слова: инжиниринг, риски, проект.

Keywords: engineering, risks, project.

 

Инжиниринговый проект – это исследование и проектирование объекта на проектном этапе, которое основано на принятых технологических и инженерных решениях. Как и для любого проекта ему присущи риски, ведь ни один проект не может быть выполнен по стопроцентному плану, так как на его исполнение могут повлиять внешние факторы, не всегда зависящие от руководства исполняемого проекта.

Что же такое риск и как он может повлиять на проект?

Риск – это неопределенное событие, которое зачастую носит негативный характер, создавая проблему, мешающую дальнейшему развитию проекта. Риск не возникает сам по себе, так как он появляется в последствии неправильных решений, а также из-за воздействия внешних факторов.

Влияние рисков на проект, явление крайне негативное, поскольку из-за появившихся проблем, возможны серьезные последствия вплоть до закрытия проекта.

К счастью, риски можно предугадать и решить на начальном этапе создания проекта. Для этого существует много методов их управления. Один из таких методов – метод фреймворка PMBoK от PMI, его суть заключается в том, что управление рисками делится на 6 основных этапов [1]:

  1. Планирование управления;
  2. Идентификация факторов;
  3. Качественная оценка;
  4. Количественная оценка;
  5. Планирование реакции;
  6. Мониторинг и контроль.

Разделив управление на этапы, помогает быстрее находить и предотвращать возможные проектные риски.

И так какие же риски могут негативно повлиять на проект?

Существуют следующие виды проектных рисков:

  1. Временные – это риски, при которых на выполнение проекта уйдет гораздо больше времени, чем планировалось. Обусловлено это тем, что при возникновении проблем, для поиска проектных решений, будет затрачено, много времени;
  2. Финансово-бюджетные риски – это риск, превысить заложенные перед запуском проекта денежные средства. Такие риски возникают, когда на стадии планирования проекта были допущены ошибки в расчетах цен на необходимые материалы, и как следствие, в проект необходимо будет задействовать дополнительные средства, которых может не хватить, тогда проект будет остановлен, а то и вовсе закрыт.
  3. Внешние риски – это неконтролируемое событие, произошедшие на других предприятиях, которые имеют непосредственное отношение к проекту. Например, для реализации проекта необходимо 200 древесностружечных плит, но по непредвиденным обстоятельствам на предприятии по производству ДСтП, вышло из строя оборудование. Следовательно, чтобы реализовать проект необходимо откладывать сроки сдачи объекта, так как много времени уйдет на поиск нового поставщика.
  4. Зависимые риски – это взаимосвязи между задачами в проекте, когда одна задача завит от окончания другой задачи, есть два вида зависимых рисков: внутренние и внешние.

На самом деле, рисков, повлиявших на проект, достаточно много. Хоть все риски предугадать нельзя, часть из них можно найти различными методами, одним из них является диаграмма Исикавы.

Диаграмма Исикава применяется с целью графического отображения взаимосвязи между решаемой проблемой и причинами, влияющими на ее возникновение. Как правило, данный инструмент качества используют совместно с методом «мозгового штурма», т.к. он позволяет быстро отсортировать по ключевым категориям причины проблем, найденных с помощью метода «мозгового штурма» [2].

Диаграмма строится по факторам риска, влияющим на исход анализа, а именно по:

  1. Факторам первого порядка – это главная причина возникновения проблемы;
  2. Фактором второго порядка – это возможные причины, которые влияют на факторы первого порядка;
  3. Фактором третьего порядка – является причиной, влияющей на фактор второго порядка;
  4. Фактором четвертого порядка – называется фактор, который влияет на фактор третьего порядка.

Все полученные факторы риска отмеченных на диаграмме анализируют матричным способом, дав оценку каждому из них по мере воздействия на проект:

Слабое воздействие – это риск, влияние которого на проект, не вызовет сильных последствий, и их можно легко исправить;

Нормальное воздействие – это риск, который приведет к негативным последствиям проектирования, на исправления которых уйдёт значительное количество времени;

Негативное воздействие – риск, возникновение которого, вызовет колоссальную проблему проекта, что приведет к его закрытию.

Что ж подведем итог. Риски – это негативные события, которые могут перерасти в различного рода трудности и проблемы, поэтому на начальном этапе необходимо найти и проанализировать возможные риски, управляя ими.

 

Список литературы:

  1. Что такое риски проекта и как ими управлять «OkoCRM» [Электронный ресурс] URL: https://okocrm.com (дата обращения 17.01.2023)
  2. Диаграмма Исикавы [Электронный ресурс] URL: https://www.kpms.ru/Implement/Qms_Ishikawa_Chart.htm?ysclid=lczxkzietu398799351 (дата обращения 17.01.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.