Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Толкачева Д.А. РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАДЗОРА БАНКОМ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/278288 (дата обращения: 20.04.2024).

РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАДЗОРА БАНКОМ РОССИИ

Толкачева Дарья Алексеевна

студент, Хакасский государственный университет имени Н. Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

В последние несколько лет российская экономика и банковский сектор пережили достаточно серьезные потрясения, которые было сложно предсказать заранее. Сначала российская экономика без существенных потерь справилась с коронакризисом – к началу 2022 года, а также накопили макропруденциальный буфер капитала (около 1 трлн руб.). Затем под влиянием геополитических факторов крупнейшие российские финансовые институты оказались практически отрезаны от мировой финансовой системы, часть их активов была заблокирована, а рынки обвалились.

Для преодоления внезапно возникших проблем потребовались неординарные решения.

Банк России реализовал беспрецедентный по масштабам пакет мер поддержки, направленных:

• на нейтрализацию влияния экстремальной рыночной волатильности на финансовые и пруденциальные показатели банков;

• на расширение возможностей кредитования;

• на снижение регуляторной и операционной нагрузки на банки.

Эти меры позволили банкам адаптироваться к возникшей ситуации, продолжить кредитовать экономику, реструктурировать кредиты.

Подобные временные послабления часто применяются регуляторами многих стран в период стрессов для экстренной поддержки и, соответственно, должны носить кратковременный характер. Затягивание процесса возврата к обычному регулированию и наращивание мер поддержки от кризиса к кризису  приводят к искажению оценки фактических рисков, дестимулируют участников рынка повышать эффективность деятельности и негативно отражаются на способности банков самостоятельно поддерживать свою финансовую устойчивость.

Результат стресс-тестов показывают, что при отмене с января 2023 г. значительной части временных послаблений масштабной докапитализации сектора в моменте не требуется, а дополнительная поддержка может понадобиться лишь отдельным банкам.

Хотя российская экономика и финансовая система прошли тест на устойчивость, банковский сектор, тем не менее, выявил некоторые уязвимые места, в том числе новые риски, которые действующее регулирование не может эффективно сдерживать. В новых условиях перед экономикой ставятся масштабные задачи структурной перестройки, которые требуют новых подходов к решению.

Переход к таким нормам регулирования, которые будут обеспечивать устойчивость финансовых институтов в период стрессов без использования регуляторных послаблений и экстренных мер государственной поддержки. Банки должны иметь эффективные инструменты для самостоятельного преодоления стрессов, в связи с этим должна возрасти роль планирования мер по восстановлению финансовой устойчивости.

Цикличность развития экономики и финансового сектора, а также кризисы, вызванные внешними факторами, неизбежны, но важно быть к ним максимально готовыми и извлекать из них уроки на будущее.

Лучшие международные практики помогают при действиях в кризисных ситуациях. В определенных случаях стоит брать с них пример, если они эффективны в российских условиях. Так, например, высокая устойчивость российских банков в стрессе во многом обязана накоплению запаса капитала в предыдущие «хорошие» годы. Однако буквальное следование международным стандартам и рекомендациям уже нельзя считать первоочередной задачей, особенно в свете глобальных геополитических изменений и новых вызовов для нашей экономики. Регулирование также должно отражать и прогресс в развитии отечественной финансовой системы – так, российские банки значительно продвинулись в использовании передовых моделей оценки рисков, быстрыми темпами развивается национальная система кредитных рейтингов. При этом речь не идет об ослаблении стандартов регулирования. Если это поможет лучше учесть внутреннюю специфику и будет отвечать интересам российской экономики, то такой подход будет полностью оправдан. При внедрении новых подходов к регулированию Банк России будет в основном придерживаться релизного подхода, чтобы позволить банкам адаптироваться к изменениям.

Стратегические цели регулирования:

• повышение устойчивости банков, возврат к накоплению буферов и поддержание финансовой стабильности, защита интересов кредиторов и вкладчиков;

• развитие кредитования, а также поощрение такой его структуры, которая будет способствовать долгосрочному улучшению профиля банковских рисков;

• развитие конкуренции для повышения эффективности банковского бизнеса, повышение качества банковских продуктов и услуг для клиентов, снижение общественных издержек в связи с функционированием банковского сектора;

• снижение избыточной регуляторной нагрузки, в том числе за счет оптимизации банковской финансовой отчетности.

 

Список литературы:

1.     Сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cbr.ru/ (дата обращения 03.11.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.